Вход

Просмотр полной версии : ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ + ЛАМИНАЦИЯ = ?


Теилз
20.01.2007, 11:58
Возможно кто нибудь уже сталкивался с похожей проблемой, очень прошу подскажите как решить! Ситуация такая, делаем удостоверения, печатаем на меловке потом ставим печати, даём высохнуть чернилам что бы при ламинации не смазались и уже после ламинируем, обычно 250 мкр.

Получается всё хорошо, но через месяц чернила ВЫЦВЕТАЮТ и печать ИСЧЕЗАЕТ полностью! Подскажите если возможность этого как то избежать, ведь на документах же она не пропадает, может так действует клей или высокая температура?

TTT
20.01.2007, 14:32
Не совсем понял, кто ставит печати. Мы тоже кучу удостоверений делаем, печати свои ставит заказчик. Ничего не выцветает. Наверное, дело в бумаге (на меловку не всякая штемпельная краска ложится. (Более того, для меловки есть свои чернила для оснасток). Попробуйте цифровую бумагу (Колотеч и т.п.)

Emil
20.01.2007, 15:33
мы печатаем только на офсетной бумаге (без покрытия), чтобы изначально закрыть вопрос совместимости со штемпельной краской, и вопросы о выцветании/выгорании ни разу не возникали.

Теилз
20.01.2007, 23:27
Не совсем понял, кто ставит печати. Мы тоже кучу удостоверений делаем, печати свои ставит заказчик. Ничего не выцветает. Наверное, дело в бумаге (на меловку не всякая штемпельная краска ложится. (Более того, для меловки есть свои чернила для оснасток). Попробуйте цифровую бумагу (Колотеч и т.п.)
Ну как водиться сначала печатаем, потом к заказчику, что бы печати проставил, ложиться краска только сверху (если сразу то можно стереть пальцем), так что аккуратно даём просохнуть, после этого ламинируем. Получается меловка 300 гр/м2 + ламинат 250 мкр, заказчик вообще думает, что тут каккая то хитрая технология, получается как пластик :) Те кто носят в кармане всё нормально, а те кто на шее на свету уже давно без печатей ходят :( Может потому, что краска скорее смешивается с клеем при ламинации и очень плохо впитывается в бумагу и возникает выцветание пигмента? Я в химии не очень силён. В общен наверное нужно попробывать на чём то более рыхлом.

Cterra
21.01.2007, 04:17
скорее всего краска печати не впитывается в бумагу и поэтому интенсивно выцветает...
попробуйте сменить бумагу...

FreeSky
01.02.2007, 02:39
На мой взгляд проблема все-же не в том что штемпельная краска не впитывается в бумагу, а в том что это за краска. Оснастки для печатей тоже ведь разные бывают. Может всеже проблема в чернилах, а не в клее или невпитываемости. Помню раньше краска для печатей давала при наклоне изображения характерный металлический (золотисто-зеленый) отблеск (бронзинг) - такая наверное не выцветет.

Я тут вспомнил народный метод удаления печатей - просто поставить на окно на солнечную сторону на месяц.

Ищите ламинат с высокой степенью УФ защиты...

Pavel Pechatnikov
09.02.2007, 21:29
Ищите ламинат с высокой степенью УФ защиты... +1