Просмотр полной версии : Печать на фольгированном стеклотекстолите
Messia1985
03.09.2007, 18:00
Есть принтер Epson R270, интересует как можно этим аппаратом печать рисунки на фольгированном стеклотекстолите. Фольга из меди. Необходимо для нанесения рисунка перед травлением печатных плат.
Есть возможность печати по аналогии с печатью на СД?
cd-print
03.09.2007, 19:00
Как нетрудно догадаться - нет. А то все-бы давно так печатали.
:D
Там же типа нитрокраской печатают, для защиты от кислоты. Водянкой разве ж можно такое творить...
cd-print
04.09.2007, 22:07
На самом деле печатают УФ отверждаемыми чернилами. Но это совсем другие принтеры с совсем другими головами. И головки эти далеко не епсон.
да ладно, эпсоновские бошки там тоже применяются.
технология нанесения схемы на фольгированный текстолит есть.
для лезерника: печатаешь, прикладываешь лист тонером к текстолиту и утюгом "переводишь" - тонер остается на текстолите. можно травить.
а вот кстати эпсоном С84, печатающий прямо по текстолиту оригинальными картриджами:
http://techref.massmind.org/techref/pcb/etch/directinkjetresist.htm
некоторые печатают на R200, вставляя плату в трей для компакт-диска. но размеры конечно ограничены, и толщина тоже...
секрет - чернила должны быть пигментными, потом оттиск "сушится" строительным феном - и чернила "закрепляются" на поверхности.[/b]
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot