PDA

Просмотр полной версии : Фильтрация чернил


Анатолий К
14.12.2007, 17:53
Коллеги, ситуация такая: страхуя себя от колебаний по цветопередаче чернил от партии к партии берем обычно 2-3 литра пигментных на цвет для 7600/9600, или по 5 литров водянки для 7000 и р220/270. Водянка sensient со временем за полгода не стареет. Пигмент же (ink-matte у нас) за это время меняет свои свойства, идет постоянное хаотическое забивание дюз на всех цветах.
Давно хотел озадачиться проблемой фильтрации чернил перед печатью. Есть ли у кого из форумчан положительный или отрицательный опыт?

TTT
18.12.2007, 03:16
Стандартный срок годности чернил 12 мес. Плюс температура хранения/транспортировки. Мы стараемся не покупать просроченых. Иногда приходится утилизовать. С ДУЕ понятно - раствор он и есть раствор. А вот со взвесями - сложнее. Пигментные чернила оч. сильно зависят от добавок различных. Понятно, что совместимые приводят к осадкам и пр. ерунде. Про пигмент на воде не слышал. Но вот сольвентные китайские многие фильтруют, чтобы продлить жизнь голов. Вопрос - чем. Для сольвента под голову 40-80 пкл. используют сетку для шелкухи (по-моему № 100 - на память). Принцип: сетка должна быть мельче, чем размер дюз головки, но не на много.
Может проще купить спектрофотометр и брать маленькие партии чернил и строить профиль в случае ухода цвета?

Анатолий К
18.12.2007, 16:40
Может проще купить спектрофотометр и брать маленькие партии чернил и строить профиль в случае ухода цвета?

Спектрофотометр есть. Но много видов бумаги, и парк оборудования тоже не очень узкий. Поэтому затратно каждый раз сроить профили под все это хозяйство.