PDA

Просмотр полной версии : зачем нужен RIP


ens
25.04.2008, 11:50
зачем нужен RIP? :)

ILIAS
25.04.2008, 12:19
Raster Image Processor
чтобы растрировать :)

Sergey_Chel
25.04.2008, 13:37
Примерно для того же, для чего и мощная видеоеарта в играх, т.е. для разгрузки основного процессора и более профессиональной обработки "печатной картинки".

ILIAS
25.04.2008, 14:49
Изначально да, разгрузка процессора играла большую роль для использования РИПа но в наше время это уже не столь актуально. РИПы низкого уровня не выигрывают по скорости обработки. Только продвинутые.
Сервисные функция - да, управление цветом, калибровка, печать переменных данных, управление заданиями...
РИП также можно интерпретировать как драйвер, в котором дано более полное управление процессом, которое зашито при использовании простого контроллера.
Это отдельный компьютер со своей оперативной памятью, HDD, операционкой и утилитами на который тем или иным образом посылаются задания.

Som
25.04.2008, 15:40
Не нужен :wink: Имхо. :lol: Разве только для нумерации, когда софта нормального под руками нет. Для продвинутой работы с цветом еще...

ILIAS
25.04.2008, 15:52
Россия - страна жаждущих получить простые ответы на сложные ответы.
Что нужно брать Конику или Ксерокс, Тойоту или Ауди, РИП или не РИП?
Простой ответ - раз их выпускают и они продаются значит это кому-то нужно.
Чтобы понять нужно ли что-то тебе лично надо потрудиться: подумать, поизучать тему, просчитать свою ситуацию.

Сергей Бо
25.04.2008, 18:23
у меня происходит так,машины которые стоят 10-15т $ берут без рипа,так как клиенты на такие машины весьма чувствительно относятся к удорожанию которое он даёт,да и рип можно докупить потом если нужно, а на машинах типа 6500/5500 выбора особого нет ,только с рипом, но тут уже вопрос с каким именно.))))

Emil
25.04.2008, 18:43
зачем нужен RIP? :)
очень интересный вопрос человека с ТАКИМ количеством ТАКОЙ печатной техники в подписи. :)

сч
25.04.2008, 19:19
зачем нужен RIP? :)
точнее КОМУ?

Boroda
25.04.2008, 20:21
зачем нужен RIP? :)
очень интересный вопрос человека с ТАКИМ количеством ТАКОЙ печатной техники в подписи. :)

Ну может у него еще есть пачка рипов и он не знает писать их в подпись или нет. Вот спрашивает: для чего они еще нужны, кроме как в подпись их. :)

ens
28.04.2008, 17:22
кстати, а можно ли использовать 1 РИП к двум ЦПМ сразу?
или 2-3 РИПА к 4-5-6 машинам?

можно ли так поставить вопрос, что любой РИП (любого производителя) можно использовать с любой ЦПМ (любого производителя)?

это был мой вопрос в 1й из тем.
и вот, к примеру, один из ответов г-на Ch.

А надо ли? Очень часто именно РИП тормозит машину. Тиражи-то бывают маленькие и разные.

так вот и название темы выплывает в том числе из этого.

Как я писал ранее, некоторые машины мы брали с РИПами, некоторые без - например некоторые Кеноны 5000 с РИП, некоторые без, но теоретически возможно использование 1 или 2-3 РИПов для всех 4-х 5000-ных Кенонов?

Аналогично, 5100 модель шла с РИПом, а 4000 без, очевидно, можно допустить возможность их совместного использования с 1 РИПом, т.к. модели одного класса-серии?

ну да ладно с Кенонами, а вот ОСЕ идет без РИПа, я сделал запрос на ОСЕ, в коммпредложении от поставщика в спецификации указаны варианты контроллера Осе

1. Контролер цветной печати для полноцветной цифровой печатной машины Ocй CPS800/900. Процессор Intel Pentium IV 2 GHz; Память 512 MB; Жесткий диск 60 GB; DVD-ROM; Ethernet 10/100/1000 BaseT. ОС: Microsoft Windows® XPe; PostScript 3; PDF 1.4.
ПО и аксесуары для контроллера печати Ocй 960C: EFI ColorWise (ПО для управления цветом, цветопробы и создания профилей); Fiery NetWise (обеспечивает работу серверов печати в любых сетях); EFI Comand Workstation (система управления рабочими потоками); Fiery Driver (управление и контроль задания, просмотр заданий с
переменными данными).
Опции для контроллера печати Ocй 960C: DocBuilder Pro (спуск полос); Profiler kit (ПО для создания ICC-профилей в комплекте с спектрофотометром); Graphic arts kit (инструменты для повышения качества цветопередачи и печати); Atlas printshop Mail PC
(персонализация); Atlas printshop Mail Mac (персонализация); Pageflex personal kit (оптимизация размера и положения текстовых и графических объектов); Faci-Kit (монитор 18", клавиатура, мышь для контролера).


2. Контролер цветной печати для полноцветной цифровой печатной машины Ocй CPS800/900. Процессор Dual Intel Xeon 2.8 GHz; Память 1024 MB; 2 жестких диска по 160 GB; DVD-ROM; ZIP 250MB; Ethernet 10/100/1000 BaseT. ОС: Microsoft Windows® XPe; PostScript 3; PDF 1.4.
ПО и аксесауры для контроллера печати Ocй 1000C: EFI ColorWise (ПО для управления цветом, цветопробы и создания профилей); Fiery NetWise (обеспечивает работу серверов печати в любых сетях); EFI Comand Workstation (система управления рабочими потоками); Fiery Driver (управление и контроль задания, просмотр заданий с
переменными данными); DocBuilder Pro (спуск полос); Graphic arts kit (инструменты для повышения качества цветопередачи и печати); Faci-Kit (монитор 18", клавиатура, мышь для контролера).
Опции для контроллера печати Ocй 1000C: Profiler kit (ПО для создания ICC-профилей в комплекте с спектрофотометром); Atlas printshop Mail PC (персонализация); Atlas printshop Mail Mac (персонализация); Pageflex personal kit (оптимизация размера и
положения текстовых и графических объектов).


Разница в стоимости ОСЕ с 1 вариантом РИПа и вторым около 30 тыс. долл.

Или правильнее и экономичнее самостоятельно укомплектовать
систему мощным компьютером и отдельно докупить (возможно такое?) спецсофт (см выше) ? Есть ли смысл в таких плясках? правильно уточнили в теме - кому нужен РИП? для каких задач? если это оптимальные для производительных машин виды продукции - полноцветные брошюры-многополосники малыми тиражами, например?

Julian
28.04.2008, 17:37
Вставлю свои пять копеек, когда я брал свой ОКИ то хотел именно с рипом файри (т.е. 9800) , типа думал для клиентов важна точная цвето передача, а оказалось, что для наших клиентов цветопередача и прочие приблуды от файри глубоко до одного места, тем более для визиток.

А вот с точки зрения окупаемости аппарата, то я думаю, что знай я тогда это, то взял бы однозначно 9600. В 2 раза быстрее окупил бы аппарат :)

Возможно для более дорогих машин это Рип уже является почти обязательным условием, т.к. повышается кол-во оттисков, клиентов, и соответственно потребуется какоето стабильное качество цветопередачи (т.е. Рип)

ILIAS
28.04.2008, 17:46
Или правильнее и экономичнее самостоятельно укомплектовать
систему мощным компьютером и отдельно докупить (возможно такое?) спецсофт (см выше) ?
Такое невозможно.

Сергей Бо
28.04.2008, 18:44
И к тому же некоторые машины без рипа не поставляются,так что вопрос сам собой отпадает.

Если бы можно было самому рипы клепать то мы бы уже давно сборочку организовали)))))))))

ну я думаю чисто теоритически можно рип проапгрейдить ,но для этого нужно старый раздербанить и процент вероятности , что это всё заработаем ИМХО равен процентам 10))

ILIAS
28.04.2008, 18:55
Смотря что понимать под апгрейдом. Если просто старая версия на новую, то да. Мы делали. Даже просто заплатки есть, как на Винду. Если же попробовать залить на внутренний РИП Fiery софтину внешнего, то не получится.

Сергей Бо
29.04.2008, 10:49
ну я имею ввиду просто железо поменять, например celeron на core2 duo, памяти добавить и всё такое ,там в принципе так же стоит винда, просто какаято своя видюха(на каторой как я полагаю и находится сам растровый процессор) и ещё софт.

Som
29.04.2008, 11:40
Где-то уже обсуждалось, что компании РИПоклепателей, еще та еще картель с надуманными ценами высасывающая денежку с богатеьньких буратин. Рентабельность их бизнеса не поддается учету, и ни кого другого они в бизнес не пустят. Мафия еще та :wink: имхо

ILIAS
29.04.2008, 11:54
Никто не мешает соорудить собственный, например софтовый РИП и грести бабло. Такие решения были и есть для DC12. Но что-то заглохло, новых альтернативных решений для современных моделей не видно. Значит не все так просто. Ну можно в качестве борьбы с РИПоклепателями распечатывать оригиналы на струйнике, а потом делать копии со стекла, не покупая РИП. :)

Сергей Бо
29.04.2008, 12:05
ну так а что по апгрейду железа, никто поэксперементировать не хочет?)))

Александр В.
29.04.2008, 18:52
зачем нужен RIP? :)

Раньше печатал без РИПа, теперь с РИПом. Нифига не замечаю разницу. :?

Andy
29.04.2008, 19:07
а ты печатай в цмике, а не ргб :)

Александр В.
29.04.2008, 19:56
а ты печатай в цмике, а не ргб :)

Не... Зачем себе жизнь усложнять? Заказчики и так довольны! :wink:

Визиточник-маньяк
29.04.2008, 21:00
Для тех кто в танке.

АБСОЛЮТНО в каждом принтере есть РИП, и в струйном за 40 долларов он тоже есть!!!

Тока вот они бывают мощные и быстрые для сложных задач. И маленькие-слабенькие.

Если вытащит РИП из принтера, то он не сможет печатать.

Boroda
29.04.2008, 21:25
Для тех кто в танке.

АБСОЛЮТНО в каждом принтере есть РИП, и в струйном за 40 долларов он тоже есть!!!

Тока вот они бывают мощные и быстрые для сложных задач. И маленькие-слабенькие.

Если вытащит РИП из принтера, то он не сможет печатать.

В GDI принтерах нет своего РИПа.

cd-print
29.04.2008, 21:46
АБСОЛЮТНО в каждом принтере есть РИП, и в струйном за 40 долларов он тоже есть!!!

Э-э-э. Ну это. Нет его там. Почитатйте програминг гайд для струйных принтеров компании эпсон. Все вычисления лежат на драйвере компьютера.
Принтер понимает только уже готовый битмэповский файл в своем формате.

KudesNIK
29.04.2008, 21:56
Или правильнее и экономичнее самостоятельно укомплектовать
систему мощным компьютером и отдельно докупить (возможно такое?) спецсофт (см выше) ?
Такое невозможно.Это почему же? :shock: Докупаем отдельно, скажем, БестКолор (лазер), ставим его на мощный компьютер и получаем искомое. Почему такое невозможно? :?

KudesNIK
29.04.2008, 21:59
АБСОЛЮТНО в каждом принтере есть РИП, и в струйном за 40 долларов он тоже есть!!!

Э-э-э. Ну это. Нет его там. Почитатйте програминг гайд для струйных принтеров компании эпсон. Все вычисления лежат на драйвере компьютера.... который и является Внешним Программным РИПом данного принтера. И таки да, он есть и обязательно должен быть
Принтер понимает только уже готовый битмэповский файл в своем формате.Так же как любой печатный механизм понимает то, что "нажевал" ему РИП. При этом не важно - является ли РИП встроенным или внешним, аппаратным или программным.

KudesNIK
29.04.2008, 22:00
Для тех кто в танке.

АБСОЛЮТНО в каждом принтере есть РИП, и в струйном за 40 долларов он тоже есть!!!

Тока вот они бывают мощные и быстрые для сложных задач. И маленькие-слабенькие.

Если вытащит РИП из принтера, то он не сможет печатать.

В GDI принтерах нет своего РИПа.Есть. Его роль выполняет драйвер этих принтеров. 8) Давайте вернёмся к лингвистике: RIP (Raster Image Processor) есть ни что иное, как некий посредник (обработчик растрового изображения), который превращает входные данные, поступающие с компьютера в растровый массив, который напрямую печатает принтер. Этот посредник может представлять из себя чисто "железный" контроллер (материнская плата принтера), программно-аппаратный РИП, типа того же Fiery, который крутится на специализированном компьютере предназначенном только для этой задачи и, наконец, чисто программный РИП, работающий на обычном компьютере и представляющий из себя либо драйвер принтера (в этом случае функционал РИПа весьма ограничен), либо специализированный софт типа того же BestColor, предлагающий те же фичи, что и специализированный программно-аппаратный РИП, но выполняющий их на вашем компьютере. Во всех случаях функции этого "посредника" одинаковы и любую из указанных выше реинкарнаций можно в полной мере называть РИПом.

Роман Сорокин
29.04.2008, 22:29
Только что хотел написать, что драйвер принтера и есть РИП. Но Сергей опередил. Да, драйвер - программный РИП.

ILIAS
30.04.2008, 02:06
Или правильнее и экономичнее самостоятельно укомплектовать
систему мощным компьютером и отдельно докупить (возможно такое?) спецсофт (см выше) ?
Такое невозможно.Это почему же? :shock: Докупаем отдельно, скажем, БестКолор (лазер), ставим его на мощный компьютер и получаем искомое. Почему такое невозможно? :?
Если посмотреть на контекст вопроса, то речь шла о двух вариантах РИПа для ОСЕ Платинум 900. И вопрошающий, как я понял, интересовался а можно ли купить РИП подешевше и проапгрейдить его самостоятельно до более крутого варианта или вообще просто поставить на свой комп ПО РИПа.
Так вот и то и другое своими силами невозможно. И прикрутить к БестКолору этот ОСЕ тоже невозможно. Тут две глобальные проблемы - железяка-интерфейс по которой можно был бы соединить обычный комп с ОСЕ без РИПа и драйвер позволяющий БестКолору слать перемолотый битмап в ОСЕ.

ILIAS
30.04.2008, 02:16
Только что хотел написать, что драйвер принтера и есть РИП. Но Сергей опередил. Да, драйвер - программный РИП.
Да ради бога, можно считать РИПом все что угодно, только когда речь идет о конкретных устройствах, то все выглядит сложнее.
Вообще ближе всех к программному РИПу линуксовый универсальный драйвер, там можно вручную поканально кривые крутить. Был один энтузиаст (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=33116&highlight=%EB%E8%ED%F3%EA%F1), но не нашел поддержки.

123456
30.04.2008, 15:51
Только что хотел написать, что драйвер принтера и есть РИП. Но Сергей опередил. Да, драйвер - программный РИП.
рип находится в принтере в виде эл. платы, или рядом с принтером в виде отдельного блока, или в компе в виде специальной проги (но тогда должна быть интерфейсная плата в компе или принтере), он преобразует ps или pcl в битмап, а драйвер принтера преобразует поток данных из приложения в ps или pcl

ILIAS
30.04.2008, 16:00
драйвер РИПа также преобразовывает данные из приложения в PS или PCL

Сергей Бо
30.04.2008, 16:33
чёто тема ушла не в то русло, по моему мы изначально говорили о рипах типа fiery или creo и возможности с ними чёто нашаманить или накастовать аналогичный,а не о встроенных контроллерах в машины и тем более не о программах, предлагаю развивать эту тему

123456
30.04.2008, 16:34
драйвер РИПа также преобразовывает данные из приложения в PS или PCL
именно это я и сказал, а сам рип этим не занимается, он из векторной графики (ps, pcl) делает растр, отсюда и название растр имидж процессор :)
получается цепочка: приложение-драйвер-рип-принтер
второй и третий этап из процесса можно исключить, если например tif бросить на печать, не рипуя, он точно напечатается
если печатать ps файл, можно не пользоваться драйвером

123456
30.04.2008, 16:43
чёто тема ушла не в то русло, по моему мы изначально говорили о рипах типа fiery или creo и возможности с ними чёто нашаманить или накастовать аналогичный,а не о встроенных контроллерах в машины и тем более не о программах, предлагаю развивать эту тему
тема как раз называется так: "зачем нужен RIP"
а насчет нашаманить, harlequin rip, работает под виндус, пиратские копии пожалста, по качеству говорят даж лучше крео
по крайней мере по скорости рипования он легко делает крео бриск (с другими не сталкивался)
тока к принтеру приладить его проблемно будет

ILIAS
30.04.2008, 17:08
В коде PS и PCL могут быть как векторные, так и растровые объекты. :) Но растровые объекты так же как и векторные требуют превращения в растр конкретного принтера.
А по РИПам для лазерников EFI или Creo я уже сказал, реализовать и/или поломать их собственными силами, чтобы получить аналогичную функциональность невозможно.
Прикручивать программные РИПы через драйвер стандартного контроллера к принтерам имеющие встроенный контроллер в принципе иногда можно, но смысл в ней в случае лазерной печати сомнительный. Так делается для организации цветопробы на струйниках.

ILIAS
30.04.2008, 17:22
harlequin rip, ...., по качеству говорят даж лучше крео

Что такое качество РИПа? Я не понимаю.

123456
30.04.2008, 17:29
В коде PS и PCL могут быть как векторные, так и растровые объекты. :) Но растровые объекты так же как и векторные требуют превращения в растр конкретного принтера.

это так, правильное замечание, правильно сказать так: из смеси вектора, растра, вектора\растра ps файла рип делает растр

123456
30.04.2008, 17:30
harlequin rip, ...., по качеству говорят даж лучше крео

Что такое качество РИПа? Я не понимаю.
ды я и сам не понимаю, просто в голове осталось что то такое, может это ни так звучало :D
я думаю способность справляться с кривоватыми пс файлами

ILIAS
30.04.2008, 17:53
В РИПах для лазерного принтера главное - сервис, функции, ну и скорость. Скорость на втором месте. Арлекин не даст никакого дополнительного сервиса, в сравнении с обычным драйвером, даже если его прикрутить.

Cheetah
30.04.2008, 17:56
а насчет нашаманить, harlequin rip, работает под виндус, пиратские копии пожалста, по качеству говорят даж лучше крео
по крайней мере по скорости рипования он легко делает крео бриск (с другими не сталкивался)
тока к принтеру приладить его проблемно будет

И к чему Вы его подключали? Бриск управляет ФНА Долев, а Арлекин?

Бриск — РИП десятилетней давности. Был одним из лучших в своем классе. Такие же старые арлекины рядом не стояли.

Что, вообще, любители пошаманить собираются получить на выходе РИПа и куда потом это деть?

cd-print
30.04.2008, 18:04
Прикручивать программные РИПы через драйвер стандартного контроллера к принтерам имеющие встроенный контроллер в принципе иногда можно, но смысл в ней в случае лазерной печати сомнительный. Так делается для организации цветопробы на струйниках.
На струйниках РИПЫ работаю мимо драйвера. Драйвер они используют только для функции прямой посылки на принтер, что-бы пользователя незаморачивать на указание порта куда принтер прилеплен. В ряде РИПОВ можно вообще не ставить драйверы принтера а тупа прописать им
порт.

ILIAS
30.04.2008, 18:10
В ряде РИПОВ можно вообще не ставить драйверы принтера а тупа прописать им
порт.
Чего-то сомневаюсь я. Все равно конкретную модель принтера надо указывать. А это фактически означает наличие драйвера конкретного принтера в конкретном РИПе. Специального драйвера, не того что идет в комплекте с принтером.

Сергей Бо
30.04.2008, 18:22
я всё про железо, стоит задача проапгрейдить рип,т.е. увеличить скорость девайса. возможно ли поменять в том же крео мамку ,камень и память на более быстрые? как я понимаю они отличаются от обычного компа только наличием платы(которая наверняка подключается через PCI express или AGP) и собственно дров под эту плату, среда то остаётся виндовой, так что чисто теоритически препятствий поменять железо на более быстрое в рипе я не вижу.

ILIAS
30.04.2008, 18:39
Я думаю это бессмысленно. Разве что нарастить RAM, что и предлагают официально поставщики.
Вот точно знаю, что залить на один и тот же РИП софт для другой модели можно, мы как-то по ошибке залили на РИП С450 софт для РИПа к С352. Но естественно сама машина печатать не стала. Хотя возможно надо было попробовать через драйвер для С352. :)

URI
30.04.2008, 19:00
Бесполезно пробовать. Слишком много зашито в самом аппарате.

123456
30.04.2008, 21:58
И к чему Вы его подключали? Бриск управляет ФНА Долев, а Арлекин?

Бриск — РИП десятилетней давности. Был одним из лучших в своем классе. Такие же старые арлекины рядом не стояли.

Что, вообще, любители пошаманить собираются получить на выходе РИПа и куда потом это деть?
ни к чему, просто битмапы делал готовые к выводу на фна долеве,
а это давно и было
арлекин пошустрей, и что интересно, надежней (всякие там прозрачности) риповал

URI
30.04.2008, 22:21
Я не любитель. Я знаю "харлекин". Я не знаю куда его засунуть дальше.

designman
30.04.2008, 22:45
Может кому интересно: вот фотки потрохов Fiery E710 от "Рики" 6513

http://content.foto.mail.ru/mail/pioneerprodj/226/i-260.jpg
Хард не видно т.к. он спрятался под платой - как мы видим обычный комп, только вместо видяхи хитрая платка которая цепляется к машине.

http://content.foto.mail.ru/mail/pioneerprodj/226/i-236.jpg
Ключ защиты от копирования проги РИПа

Визиточник-маньяк
30.04.2008, 22:57
Думаю что самым важным для РИПа это дать эл импульс на линейку, в нужный момент, которая засветит точку на фотобарабане, или барабанах, если идет смик...а уж откуда этот импуль дать разницы нет особой.

KudesNIK
01.05.2008, 01:15
Думаю что самым важным для РИПа это дать эл импульс на линейку, в нужный момент, которая засветит точку на фотобарабане, или барабанах, если идет смик...а уж откуда этот импуль дать разницы нет особой.Тем, что и как давать на линейку заведует уже не растровый процессор, а Engine Board. Задача РИПа (или Controller Board) сделать из входных данных растр (см. само название). А уж тем, как этот растр будет перенесён на бумагу, заведует "движок" принтера, обычно представляющий из себя отдельную плату Engine Board. В простых принтерах обе эти функции совмещены на одной плате (часто её называют форматтер). В более серьёзных машинах это разные платы. Причем часто Engine Board делится на несколько отдельных функциональных плат.

Cheetah
03.05.2008, 00:57
арлекин пошустрей, и что интересно, надежней (всякие там прозрачности) риповал

Просто арлкин у Вас был поновее и понимал 3-й уровень постскрипта, в отличие от более старого Бриска.

Визиточник-маньяк
03.05.2008, 17:38
Тем, что и как давать на линейку заведует уже не растровый процессор, а Engine Board. Задача РИПа (или Controller Board) сделать из входных данных растр (см. само название). А уж тем, как этот растр будет перенесён на бумагу, заведует "движок" принтера, обычно представляющий из себя отдельную плату Engine Board. В простых принтерах обе эти функции совмещены на одной плате (часто её называют форматтер). В более серьёзных машинах это разные платы. Причем часто Engine Board делится на несколько отдельных функциональных плат.

Согласен. Но всеравно РИП есть в каждом принтерочке.

ens
03.06.2008, 15:02
harlequin rip, ...., по качеству говорят даж лучше крео

Что такое качество РИПа? Я не понимаю.

а почем можно взять РИП, б/у или отдельно у производителя?

есть такой рынок б/у?

ILIAS
03.06.2008, 15:13
РИП это электроника, понятия б/У к нему малоприменимо, тем более, что его практически даже и не видно.
Рынка б/у РИПов нет. Как нет рынка бу специализированных MainBoard для различных устройств.