PDA

Просмотр полной версии : BizHub C252P


Alexsv
28.11.2008, 10:26
Принтер прошел 238000 копий, недавно появиось сообшение Machine Status 8/21/ / , но принтер печатал. Сегодня он отказывается печатать. Никаких сообщений нет, просто надпись Ready to print. Смотрю через web интерфейс - это задание просто висит в очереди прнтера. Попробовал напечатать тестовую страничку через web интерфейс - не получилось. Хотя логинится к нему нормально и никаких ошибок там не показывает. Из меню самого принтера диагностические странички печатает. В чем может быть проблема, подскажите, плз. :(

Сталкер
28.11.2008, 13:34
проблема в слишком большом задании. лечится или уменьшением самого файла или установкой винта на принтер

Alexsv
28.11.2008, 14:09
сейчас не печатается вообще ничего. Даже пробная страничка. Винт на принтере есть.

Som
28.11.2008, 14:54
:cry:
Может сеть слетела? Задание висящее видно только через сеть, в ожидании когда сеть появиться, чтобы запуститься?

Сталкер
28.11.2008, 16:53
Если через веб интерфейс принтер виден, то значит сеть есть. Если даже тестовая страница не печатается, то возможно что это слет главной платы , который к сожалению лечится только установкой на полноценное МФУ.. Но прежде я бы все постарался как можно глубже резетнуть, заменить прошивку и вообще проверил бы разъемы на платах.

brosko
28.11.2008, 21:20
Иди в сервис пусть лечат плату памяти

Som
28.11.2008, 23:24
Мля.... да чтож так часто стали сюда писать жертвы принтерных версий.... :(

Ждем историю про развитие событий. А я пошел таки искать работающую МФУ версию в доступной близости и ближайший сервис на всяк случай...

brosko
28.11.2008, 23:41
Да это от наших сетей скорее всего. А может брак при изготовлении. Я вот смотрел на свою платку, так батарея, которая туда запаяна как будто вручную паялась. Может это китайцы накосячили.

Som
29.11.2008, 03:42
....электропитания? Несерьезно как-то. Если б был скачек, автор наверняка бы написал...

У меня в офисе кст была пара-тройка серьезных выкл-вкл электропитания. Аж лампочки вспыхивали... Все компы из аута долго выходили, уже начал сервис звать, но отложил до утра, но с утра включил - включились. Хрен знает почему сразу после скачка не включались.

Так вот принтерам ни чё. А к примеру ДС440-й монохромник, тот вообще "выдергиваешь из розетки" он продолжает печатать (пару сек:) так то не засекал и эксперименты повторные не ставил). По инерции крутит чтоль, или "аккумулятор" спрятали фарадный :D Давно было, но он от пропадание тока на длинном тираже, даже не подавился, а вся др техника повырубалась.

Ладно, ждем развязку.

Som
29.11.2008, 03:50
то возможно что это слет главной платы

В чем именно заключается слет главной платы? Типа микросхема с прошивкой теряет один бит? И все дело в одной хлипкой микросхеме памяти, хоторая требует перепрошивки?

Если да, то не пойму я тогда компанию производителя. Если нестабильность принтерной версии есть массовый и вероятностный глюк, то почему не включить эту микросхему памяти в ЗИПи продавать за денюжку, даже пусть не малую (потерянные заказы, из-за нерасторопности сервиса или его отсутствия на месте не есть гуд)? Вообщем, гораздо проще не вызывая сервис иметь запасную микросхемку, на попытку попробовать поменять, а уж потом...

Тем более не понимаю китайцев, до сих пор не придумавших панацею в 1$.

brosko
29.11.2008, 12:33
Платка эта не главная, она съемная. На вид действительно копеечная. Дело не в скачке напряжения. Сталкер по идее должен знать им же бумажки присылают с багами. Плата же не выходит из строя, слетает программа. В компе ведь тоже проги иногда слетают.

Som
29.11.2008, 15:57
Ну вот я и говорю, что слетает память, где программа прошита. Вот эта ПЗУшку и нужно открыто продавать. Или там уникальная привязка к конкретному экземпляру? Тогда производители должны запасную комплектовать, раз уж баг стал таким массовыми инженеры это признают.

brosko
29.11.2008, 16:34
Она универсальная

AndryBG
29.11.2008, 22:41
Ну хрен ее знает... Смотрел я ее внимательно, ничего на ней нет почти - статическая оперативка, батарейка и мелкая обвязка - вероятно для правильного питания. Программатор для нее можно за пару часов спаять или готовый задействовать. Вот только там же все счетчики лежат... Хотя на кой они нужны по большому счету, если работать надо, а машина стоит.
В моей практике на четырех машинах слетала и не только на принтерных - в двух случаях однозначно из-за электропитания машины.

Som
30.11.2008, 00:56
Так может есть места где ее купить? Или скопировать с микросхемы с заведомо правильной. Или там так запущено, что ее снимать боязно, отцепляя от батарейки всё слетит нафиг? Поидее наоборот там типа БИОС должен быть прошит, а вынимать батарею надо для полного глубокого резета. Вообщем контакт батарейки на платке сыграл свою шутку? Вот платку целиком продавали бы с батарейкой и прошивкой.

AndryBG
30.11.2008, 23:49
Отдельно не поставляется. Ни в одном партсе не видел номера.
BIOS здесь вобще не при чем - учите матчасть..
Если снять батарею содержимое памяти будет потеряно. В какой режим после этого перейдет машина не представляю. Пока не прочитаю программатором и не сохраню дамп - пробовать не буду и не советую.
Для восстановления есть специальная процедура с использование специальной программы на флэш-карте. Но ее можно использовать только на машине с пультом.
Отдельно продавать плату не имеет смысла для производителя - там общий счетчик, и производитель не хочет, чтобы его можно было обнулять. Более того, в сервисе описано, как надо переставлять эту платку на новую большу плату в случае замены.
На CF900 менял подобную микросхему - машина не запоминала ничего :) Тем не менее выходила в готовность и печатала.

brosko
01.12.2008, 00:14
А там батарея и не съемная. Возможно что косяк именно из-за этой батареи. Ее же китайцы наверное делали. Раньше, когда япошки делали все сами, все было на порядок надежнее. Правда немного дороже :)

Som
01.12.2008, 00:30
А если несъемная, то ведь все равно не вечная....и как?

А где же Сталкер? Игорь ты где, комменты специалиста не помешают... :)

brosko
01.12.2008, 00:58
Ну то не батарея а аккум вообще-то. Видимо по идее его должно на пяток лет хватить, а потом стоп машина. Типа бомба замедленного действия :) срабатывает правда не по сроку зараза :)

brosko
01.12.2008, 01:04
У меня в ноуте батарейка с подобной функцией продержалась 8 лет. Щас она сдохла и например дата у меня щас стоит 1980 год. И при каждом включении считает сколько там памяти и просит сохранить :) Сам уже все, не могёт.

Сталкер
01.12.2008, 01:09
А что я тут прокоментирую? AndryBG все верно говорит. Тут живьем уже смотреть нужно. что с машиной делать. А все наши домыслы почему платы не продаются, почему прошивку нельзя перезалить и т.д. так и останутся домыслами. Батарейка тут при чем? Она после того как плату запускаешь на МФУ остается на месте Возможно ответ кроется в том в реальной причине почему в новой линейке 203, 253 и т.д. дешевых принтерных версий нет.

brosko
01.12.2008, 01:25
Неужто хабы без сканера работать не желают :) По моему принтеров нет потому что они теперь есть ввиде принтеров :) так же денег рубится больше.

Som
08.12.2008, 02:58
Не дам этой теме сгинуть в архивах форума.:)
Автор пиши как дело решилось?

Alexsv
08.12.2008, 11:29
Вчера наконец то СДЕЛАЛИ !!
Дело не в железяках принтера. Память меняли, не помогло. Перепрошили FirmWare - со второго раза получилось ! Все заработало, почему не с первого раза получилось - ХЗ . Прошивали через порт Compact Flash на самом принтере. У нас в конторе 2 таких принтера, причем на обоих подобные глюки. Первый вообще не запускался и ругался (загоралась молния), хотя, как оказалось, все с ним в порядке. По поводу анализа причин подобных проблем, то мне кажется это либо скачки в питании, либо некорректное поведение самого принтера при большой нагрузке, потому как такие глюки проявлялись в случаях, когда машина печатала целый день с небольшими перерывами, а в конце ей еще задали печать полноцвета на 30 минут. Но это лишь домыслы.

Som
18.12.2008, 01:45
Т.е. без сервисного инжнера ни как проблему было бы нерешить..... :(
Или перерошивка с флэшки - пустячок? И надо просто держать такую на готове.
Вы писали про второй аппарат. Там было такой же глюк? Когда при каком пробеге?

Alexsv
29.12.2008, 08:31
Да, без сервисного инженера не решить, так как версий прошивок у нас нет для этих принтеров, а экспериментировать не хочется. Пробег на одном принтере 45000, на другом 230000

Alexsv
29.12.2008, 08:44
Сама прошивка занимает 5 мин времени. Вставляешь флэшку и тупо ждешь. Я думаю, что очень даже не глупо иметь такие флэшечки для каждого аппарата :D