X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали? - Страница 16 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013, 01:14   #151
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Ага.. Эврика!!! Я знаю его он не может!!! Он не может пойти в аквапарк, потом поужинать в ресторане.

Он в это время будет печатать и резать...
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ukraine (26.03.2013)
Старый 12.02.2013, 06:35   #152
AlexZander
Местный
 
Аватар для AlexZander
 

Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Свердловская обл., Нижний Тагил город
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Рейтинг мнений: -7
Вес репутации: 12
AlexZander на пути к лучшему

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Я одного не пойму. Почему именно всё идет от поинеров? Почему они диктуют цены? Любой салон печати передемпингует любой пионер. Да, он будет валиком для накатки обоев ламинировать визитки oracal-ом, биговать ложкой (- это ни к кому из форумчан не относится, пришлось к слову). Что вообще тут можно обсуждать? Надо одно понять - есть люди (имею в виду заказчики-клиенты) разные. Одни ищут подешевле, другим пофигу - им качество надо, третьим влом идти "на квартиру к пионеру", им нужен красивый офис (это дает им +3 к самоуважению), четвертым - наоборот, есть еще: пятые...шестые...седьмые... и тд. Их объединяет одно - все они далеки от оперативной и офсетной полиграфии. Что называется "слышали звон, да не знают - где он". Прочитали где-то в рекламке, что визитка 50 копеек - в голове отложилось... И что? Давайте на цифре печатать по такой цене). Тупость. Есть три рынка - пионеры, оперативка, офсет. У каждого свои заморочки, сроки на производство, качество и цены. У каждого своя цена. Под всех людей (клиентов) не подстроишься.
__________________
КМ bizhub PRO C1060L, bizhub с224, HP LaserJet Enterprise 600 M603dn, Riso EZ 201e, переплетчики Renz Combi-S, Renz SRW 360 и Opus MB 300, Renz TC 20, Дырокол Rapid Heavy Duty HDC150/2, степлер Nagel Enak 50, ламинатор GMP GHQ-320AUTO, Ideal 4705, Скругление углов, Биговка, Epson SureColor SC-T7000 POS, Epson SureLab SL-D700.
AlexZander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KALENDAR.RU (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 06:49   #153
AlexZander
Местный
 
Аватар для AlexZander
 

Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Свердловская обл., Нижний Тагил город
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Рейтинг мнений: -7
Вес репутации: 12
AlexZander на пути к лучшему

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

"Подсказка: что вы можете такого, что пионер со струйником не может?" - я ответил выше.

"Почему у нас дороже? Нет конкуренции? Есть - в Москве уже три аквапарка и цены все держат подобные. " - самые очевидные варианты:
1. у них грамотные управленцы, которые амбициозны, и прекрасно понимают - если кто-то начнет демпинг, в конце-концов им придется конкурировать в другом сегменте рынка - пойдут на улицу пирожки продавать.
2. это сеть аквапарков некоего Петрова, который себе не враг (читай пункт №1)
__________________
КМ bizhub PRO C1060L, bizhub с224, HP LaserJet Enterprise 600 M603dn, Riso EZ 201e, переплетчики Renz Combi-S, Renz SRW 360 и Opus MB 300, Renz TC 20, Дырокол Rapid Heavy Duty HDC150/2, степлер Nagel Enak 50, ламинатор GMP GHQ-320AUTO, Ideal 4705, Скругление углов, Биговка, Epson SureColor SC-T7000 POS, Epson SureLab SL-D700.

Последний раз редактировалось AlexZander; 12.02.2013 в 06:57.
AlexZander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KALENDAR.RU (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 10:18   #154
Виталий С.
Местный
 

Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,144
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
Виталий С. пока не определено

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

AlexZander,
Есть третий вариант:

Стоимость вхождения в бизнес с крытым да и открытом авиапарком от 25-100 миллионов баксов... и выше
Стоимость вхождения на рынок ОП от 1000 баксов...

Риски в 100 000 000/1000= 100 000 раз меньше...
__________________
С уважением, Виталий
____________________________________
www.altsys.ru
Pro c5501, Bizhub 450, Bizhub 451, I1pro, STORMJET-3208 POLARIS, Skywalker-1000, JV33, лазерный гравер с180, фрезер 2х4м, Epson SC-30610
Виталий С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:00   #155
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 

Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Цитата:
Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
Надо одно понять - есть люди (имею в виду заказчики-клиенты) разные. Под всех людей (клиентов) не подстроишься.
Это называется позиционирование. Находишь свою нишу, своего заказчика и работаешь без оглядки. Ну сидит рядом где-нить Вася и что? Шарашит фотки по три рубля на стуйнике. Он тебе сильно мешает?
Просто начинаем путать понятия - пионеры со струйником тоже разные бывают. Сегодня он струячит, завтра малыша притащил, послезавтра проху воткнул и залез в твою нишу, а представления прежние сохранил.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KALENDAR.RU (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 11:02   #156
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 

Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 184 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Фигня это всё.
Я про пионеров и "+3 в карму".

Это для больших городов еще может работать. Когда город 100-200к и на авто в любую точку 5-10 мин, на весь город максимум 5 печатников (от пионеров до типух) и они не могут договориться, да и о чем?

Когда любой "пионер со струйником" может снять помещение с отдельным входом. 20-30 квадратов в суперсовременной отделке будут стоить 200-300 баксов в месяц. Всё. Печать тут же, но в подвале с арендой 10 баксов в месяц за подвал. Купил кофе машину за 100 баксов и всё. VIP полиграфия с кармой.

А типографии нужно платить аренду не за 20-30 квадратов, а за 200-300.И в типографии не жена/теща на постпечатке, а десяток другой сотрудников, да с официальным трудоустройством. И еще нужно пытаться конкурировать с типографиями из миллионников у которых оборудования на десятки и сотни миллионов, которые этому пионеру со струйником будут печатать визитки по 30 коп в течение 24 часов. И всякие там буклеты, проспекты и пр. с такой же скоростью и таким же высоким качеством. И низкой ценой, т.к. смешные тиражи таких вот пионеров пойдут сборкой или упадут рядом к кому-то на пластину.

Повторю ваш вопрос: Что вы можете такое, чего не может "пионер со струйником"?
Или вы пионером считаете того, кто реально купил струйник за 50 долларов? Таких я в расчет вообще не беру. Этих в каждом жилом доме с десяток наберется. Речь о пионере, который стартует с 1-2к у.е.

P.S. С аквапарком немного не правильное сравнение. Т.к. если рядом мальчик поставит ванну с бульбиками и поставит цену хоть 50 центов к нему никто не пойдет. Если же мальчик со струйником будет готов принять клиента не в подвале, а в нормальном офисе он ничем не будет отличатся от тех, у кого за спиной офсетный цех в 1000 кв.м. А визитки сможет продавать за 50 коп и оставаться в прибыли.
__________________
Цвет: 2хKM 253, 2хOKI 3100, Canon CP-660, Minolta QMS 330, 2хEpson R295, Epson B300
ЧБ: KM 283, 2xHP 4350, Minolta (750, Di-551, 2х163), Nashuatec D420, Alcatel SP-9490
Широкоформатка: 3xНР 110, Epson 7700, HP 5500, HP 1050
Постпечатка: Vektor BW-450T3, NC-30, XDD-10, Bindmark T970R, DSB 20215, Steiger RT-CT900RC (Warrior 21173С), Dahle 448
Климат: Boneco 1355N, кондиционирование
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:32   #157
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Повторю ваш вопрос: Что вы можете такое, чего не может "пионер со струйником"?
На самом деле на 80 процентов за меня уже все сказали, я могу только кое-что добавить и систематизировать.

1. Надо спокойно, без истерики разобраться, чем твой бизнес отличается от пионерского, в чем его преимущества и недостатки (а они есть) и что ты можешь предложить клиенту, чего не может пионер.

Сначала о преимуществах пионера:
- безусловно низкие расходы на простую продукцию
- более внимательное отношение к мелким клиентам
А теперь - недостатки:
- низкая стабильность бизнеса (многим клиентам это важно)
- отсутствие "пафосности"
- как правило ограниченные возможности как по качеству, так и по оперативности на средних тиражах, да и по спектру услуг - тоже

Вот теперь можно сегментировать клиентов. Какой-нибудь таксист-частник, которому нужны самые простые визитки и больше ничего не нужно, безусловно выберет пионера, ведь для таксиста цена будет играть решающее значение - лишних денег у него немного, да и разницы между пионером и серьезным салоном он не почувствует.

Так тут надо понять, что "таксисты" - не твои клиенты, надо отдать их пионерам, поскольку их пионерский бизнес - оптимален для этих работ. Все равно этот клиент рано или поздно уйдет от тебя, всегда найдется тот, кто делает пусть чуть, но дешевле, чем ты. ВСЕ. Это - не твой клиент.

Но есть много других групп клиентов, которые не посмотрят даже в сторону пионера, им нужен солидный салон или даже РА. Вот и все.
Тут надо сегментировать рынок в том числе и по цене и не бодаться с пионером, у вас разные услуги и разные клиенты.

Иначе странно получается: если пионерский бизнес сильнее серьезного, то какой-же это серьезный бизнес, если боится пионеров??!

2. Лет этак 15-20 назад за визитки спокойно платили 500 рублей, при том что рубль весил значительно больше, чем сегодня. И - ничего, платили и не кашляли... и сегодня платили бы по 700 рублей и понимали бы, что цены на визитки растут и растут по той же причине, по которой растут цены на все остальное. Мы просто сами не поднимаем цены и киваем на пионеров

3. Пример с аквапарками как раз хорош, я хожу в этот аквапарк не для того, чтобы покататься с горок, мне это не нужно, просто там очень хорошие бани, отличный банщик, ресторан прямо в аквапарке, и еще некоторые дополнительные развлекухи, позволяющие неплохо провести выходной день.
В принципе в Москве полно неплохих бань, которые можно снять за меньшие деньги, там будет и бассейн. Но я хожу именно в аквапарк, платя больше, чем в сауне именно потому, что там есть много дополнительных развлечений.
А кто-то ходит в сауну, ему этого достаточно. Но этот аквапарк не снижает цены до уровня сауны с бассейном. И не бодается по цене с другими аквапарками.

4. Конечно, есть много нюансов, особенно связанных с каждым конкретным биизнесом и универсальных рецептов нет, в каждом конкретном случае надо учитывать свои нюансы. Но я приведу пару примеров из своей практики:

- квартальные календари.
Мой проект заточен на тиражи в среднем в 200 штук, то есть, я бодаюсь с цифровиками и с мелкими типографиями, 200 штук может сделать и пионер, кстати. Но при этом (с учетом всех моих нюансов), я, несмотря на то, что себестоимость изготовления у меня ниже, чем в среднем на рынке (у большинства салонов и мелких типографий), решил не снижать цены в прошлом Сезоне, а повысить их. При этом, в отличие от большинства коллег, падения объемов у меня не произошло, хотя многие из коллег цены даже снизили.
Таким образом, если правильно выстроить всю цепочку продаж, цена не будеет играть решающей роли.

- блокноты малыми и средними тиражами.
Тут у меня другая ситуация, у меня набор оборудования абсолютно оптимален для производства этих блокнотов, себестоимость НАМНОГО ниже, чем у коллег, но выстраивать такую же схему продаж, как на календарях мне невыгодно (тут есть нюансы), поэтому на блокноты я установил цены даже ниже среднерыночных (но все равно - рыночные). И именно такие, которые позволяют мне получать, печатая блокноты, не меньше денег, чем печатая другую ппродукцию.

Этот подход и есть то, что я раньше называл "справедливой ценой" (спокойно, Энди), а теперь называю "рентабельной ценой".

И последнее: если ты боишься пионера со струйником - ты ничем не лучше него, ничем не сильнее.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Boroda (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 11:35   #158
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 

Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Когда любой "пионер со струйником" может снять помещение с отдельным входом.
Знаешь как я говорю: многие хотят, но не многие могут.
Я помню 90-тые, когда все начиналось, в то время можно было раскрутить любой бизнес, поставив стол, стул и пк, договорившись с поставщиком об отсрочке платежа по любой группе товаров. и все. аллес.
Щас время другое. Ты хоть сто офисов сними - очередь к тебе не выстроится.
Жили без тебя сто лет, проживут еще столько же - кому ты нафиг нужен?
Речь не о тебе Борода, надеюсь понимаешь, а о пионере со струйником.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Boroda (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 11:42   #159
Виталий С.
Местный
 

Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,144
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
Виталий С. пока не определено

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Дела не в пионерах, дела в дешевом входе на рынок...
И чем мельче бизнес тем ментше в нем прозрачности в России. соответственно редко кто из начинающих хотябы имеет кассу и платит какие либо налоги. А когда у тебя штат за 100 человек и площадей под 2000 кв.м. Попробуй не заплатить и не содержи тройку четверку высокооплачиваемых бухгалтеров...
К чему это я... так вот накладные у нашего мелкого бизнеса в виде налогов, всех видов включая прибыль, и налогов на ЗП просто за частую отсутствуют... И при одинаковой тех. цепочки (допустим) они могут (не выплачивая никаких налогов) могут быть рентабельнее на 50 и боле %
__________________
С уважением, Виталий
____________________________________
www.altsys.ru
Pro c5501, Bizhub 450, Bizhub 451, I1pro, STORMJET-3208 POLARIS, Skywalker-1000, JV33, лазерный гравер с180, фрезер 2х4м, Epson SC-30610
Виталий С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:34   #160
Gera
Пользователь
 
Аватар для Gera
 

Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 12
Gera на пути к лучшему

По умолчанию Re: Если бы вы открывались сейчас то с чего бы начали?

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Чем же интересен такой заказчик, если сразу начинает прогибать?
Вариантов куча, к примеру он менеджер по продажам какого нибудь салона по продаже чего нибудь. И если ты ему сделаешь визитки по 400 он растрезвонит по всему отделу . Или таксист который заказывает визитки каждую неделю .


Вообще странные у вас опасения . Боязнь пионеров если вы их боитесь , значит ваш бизнес = пионерскому
Чего их боятся то ... у вас отстроенные тех процессы , и главное у вас есть стабильность !!!!! во всем ( качестве, сроках)
Живой пример . Основное производство у меня POS материалы , вы не представляете сколько пионеров было похоронено на моей памяти
Вход туда чуток подороже , но не на много . ТОже достаточно купить китайский гравер , собрать на каленках в гараже термогибочный станок и вперед к освоению рынка .. Ан нет не так все просто

К примеру в 2001 году подставку под мобильник продавали по 3 доллара при себестоимости в 0,3 долл . в 2007 году ( как раз перед кризисом ) я видел цену на подставку от пионеров 0,29 долл
И компания евросеть разместила заказ на производство этой подставки у пионера. Пионер прожил ровно пол года , тк справиться с такой работой ему было не подсилу . Он просрал сроки , у него не хватило обротных средств а главное работать в минус это не коммерция ....
Ровно через пол года у меня заказали эту подставку за 1 у.е

При работе с физиками, по моему мнению очень важную роль играет место нахождение салона . Ему очень важно находится рядом ( а лучше внутри) с крупными бизнес центрами . Не пойдет деловой человек искать визитки в других местах зная что есть салон под боком , и будет готов платить за визитки и по 800 руб за сотню и дороже . Главное обеспечить стабильное качество и сроки . Так вот если пионер приземлится в проходное место , то буквально через пол года он ни чем не будет отличатся от гуру . так как быстро прикупит хорошее оборудование. .

Если же место не проходное нужно стрелять по рекламным агенствам , сажать грамотных манагеров по работе с ними . И тогда РА понесут вам заказы . Или самим перепрофилироватся в агенство. Но это ИМХО
Gera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
voron_76 (12.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время KFOR Обсуждаем бизнес 436 15.04.2015 02:06
Визитки - их делают все. Визиточник-маньяк Послепечатная обработка 721 27.02.2013 07:50
KM Bizhub C6000L + Canon C5030 Артём1987 Лазерная техника 677 25.06.2012 02:50
Философский вопрос, кто кого ? LALA Обсуждаем бизнес 16 05.02.2012 12:52
Курьезы на работе Arkano Курилка-выпивалка 59 25.08.2011 12:20


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot