X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
epson 3800 кто пользуется? чем кормить? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Настольная струйная техника (принтеры, МФУ)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 12:23   #1
RESA
Пользователь
 

Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
RESA

По умолчанию epson 3800 кто пользуется? чем кормить?

Собственно сабж где есть на него СНПЧ или перезаправляемые картриджы??? или что можно придумать или идея о халявных расходниках для этой модеи утопия ?
__________________
Всегда делать тем что имеешь, пытаясь заработать на новый дэвайс
RESA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 23:14   #2
cd-print
Местный
 

Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
cd-print

По умолчанию

На Украине делают к нему СНПЧ. Цена вопроса достаточно высокая. А вообще-то тема для широкоформатки.
У китайцев порка рессетеров к нему нету. Как будут, стоить будут наверно баксов по 50 а потом как и везде упадут до 20-30.

Если честно то 3800 - это для дома. Для работы надо брать 4800 ну или немного хуже 4880. (Хуже потому что пока не разобрались до конца с рессетероми). Если оригинал то конечно 4880.
cd-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 04:01   #3
protz
Местный
 

Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
protz

По умолчанию

на популярном струйном форуме есть опыт заправки девайса
родными чернилами от сташих моделей при помощи шприца
protz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 00:23   #4
bc----
Пользователь
 

Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
bc----

По умолчанию

СНПЧ сейчас существует только на ресеттерс. Цена весьма приличная, но один фиг окупается с одного комплекта заправленных картриджей.

Насчет заправки этой модели левыми чернилами - лично на мой взгляд оно того не стоит. Судите сами. На страницу А4 тратится в среднем 1 мл чернил. При покупке родных картриджей чернила стоят примерно 20р/мл. При заправке принтера епсоновскими чернилами от модели 9800 стоимость чернил составляет 7-8р/мл, т.е. на страницу А4 экономится примерно 12-13р. Левые пигментные чернила стоят порядка 2-3р/мл, что дает на страницу А4 экономию всего в 4-5р. На мой вкус такая экономия никак не оправдывает того букета геморроя, который приобретается в комплекте с левыми пигментными чернилами. Так что я для себя выбрал заправку родными чернилами из 220-мл картриджей.

Что касается модели 4800 - я выбирал между ней и 3800.
Плюс у 4800 впринципе один - рулонная бумага. Но ее актуальность под вопросом, она полезна разве что для печати панорам. В остальном она не нужна, рулоны шириной до формата А2 по цене ничуть не меньше листовой бумаги.

Минусов у 4800 намного больше.
1. Неэкономичность. Сливает чернила почем зря. Не знаю, сколько и как сливает он на прочистки, но 3800 при включении вообще не проводит прочисток, в том числе после 2-недельного простоя. А вот, скажем, на смену черного картриджа епсон 3800 тратит всего от 2 до 4 мл чернил, а 4800 выливает в памперс сразу 90 мл, что весьма неприятно даже при заправке левыми расходниками, а при родных чернилах так вообще болезненно для кармана.
2. Епсон 4800 не поддерживает формат 10х15. Мне, например, этот формат полезнее, чем панорамная печать.

Ну такие мелочи, как цена принтера и его массогабаритные характеристики в рассчет не берем, и так ясно.
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 03:22   #5
cd-print
Местный
 

Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
cd-print

По умолчанию

А я и говорю. 3800 для дома. 4800/4880 для бизнеса. У 4800 механика в Разы надежнее. Если есть доступ к SM посмотрите ресурсы деталей и аппарата в целом и вам самим будет все понятно. Опять же большинсво рипов 3800 недержат пока что. У меня РИП за 2850$. И что я буду делать с ним и 3800 например???
cd-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 08:58   #6
bc----
Пользователь
 

Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
bc----

По умолчанию

Насчет ресурса спорить не буду. С другой стороны, неплохо бы узнать точный расход чернил, который сливается в памперс, посчитать стоимость эксплуатации 4800. Не исключено, что дешевле купить 2 штуки 3800.
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 23:21   #7
cd-print
Местный
 

Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
cd-print

По умолчанию

Я не мерял. Да и как-то незачем было. Но при включении принтер вообще-то спрашивает, чистить головы или нет. Если в течении какого-то времени не нажать NO, то он начнет их чистить. А если нажать, то чистить не будет.
cd-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 23:54   #8
bc----
Пользователь
 

Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
bc----

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cd-print
Я не мерял. Да и как-то незачем было.
Дык любопытно же. Если он аж 90 мл сливает при смене черного картриджа, то сколько он тратит на прочие нужды...
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:07   #9
123456
Местный
 

Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
123456

По умолчанию

любопытно другое, если он 90мл сливает когда чистит, то какие тогда у него картриджи? литровые?
123456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 14:00   #10
bc----
Пользователь
 

Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
bc----

По умолчанию

Стандартные картриджи на 110 и 220 мл. Если работать на родных расходниках, то смена черного обходится примерно рублей в 800. 2-3 десятка замен картриджа, и окупился второй 3800, поэтому на такой технике обычно черный не меняют, ставят навечно фоточерный, и предпочитают мириться с падением качества на матовой бумаге. А требовательные эстеты покупают второй принтер, в одном фоточерный, во втором матовый черный. Ну и рядовой расход на прочистки так же очень интересен для оценки стоимости эксплуатации принтера. В отношении 3800 я эти цифры измерил сам, благо в этих моделях это не сложно, достаточно взвесить памперс "до" и "после". У меня получилось следующее:
1. При замене картриджей я логику работы не понял. Он иногда проводит чистку, иногда нет.
2. При обычной печати сливает примерно 2 мл чернил на каждые 50 отпечатанных страниц А4. На бумагу при этом выливается от 20 до 50 мл, так что слив на прочистки очень умеренный. Пока что не понял, учитывает ли размер страниц, или ему что 10х15 что А2 пофигу. Один раз включил автоматически какую-то углубленную прочистку (на третий день после покупки), и слил 14 мл чернил, но больше такого не повторял.
3. При ручной чистке сливает от 2 до 14 мл по возрастающей. При глубокой чистке сливает примерно 50 мл.

Короче, если кормить его нормальными родными чернилами, и не сувать туда хреновую пылящую бумагу, то ручные прочистки не требуются, и доля чернил, утекающих в памперс составляет меньше 10%.
bc---- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot