X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Дешевая замена ризографа?... - Страница 7 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Настольная струйная техника (принтеры, МФУ)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2008, 20:33   #61
npa
Пользователь
 

Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
npa

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Заправлять в хвост и в гриву - звучит здорово... Один только вопрос...

Насколько больше можно напечатать страниц на лазере на единицу времени ремонта, чем на струйнике?..
ответ: на порядок или на два порядка больше. Но струйник (один) и лазерник (один) никто не пытается сравнить. Просто 10 струйников кучей, несмотря на геморойность+постоянную потребность в обслуживании+все остальные свои "-" дадут реальный эффект в денежном эквиваленте, а 10 лазерников кучей эффект дадут меньший (если вообще он будет). Дело не в ремонте: струйник (1) пробежит не менее 10k, затем его можно разобрать, почистить, смазать, поменять резинки на подаче бумаги и можно печатать еще 10k. Причем все это комплексное обслуживание займет не более 20мин + затраты на салфетки+резинки+смазку. Пусть лазерник пройдет 200k. Встречный вопрос: сколько времени уйдет за этот период на разборки + чистки + замены барабанов-лезвий-валов-остального и сколько будет на все это потрачено денег. Для относительной корректности давайте предполагать, что сравниваем струйник епсон за $100 и 1 любой лазерник за те же деньги. Еще можно предположить, что аппараты работают безостановочно ;-} ну т.е. остановка - устранение причины - дальше бесконечный цикл.
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 21:07   #62
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

2NPA
У нас обсуждение имхо бемпредметное.

Давай так.

О каком печатном продукте идёт речь?

Только не всё вместе, а конкретно - обложки для ДВД, папки, глянцевый журнал, фоторграфии, визитки, обложки для СД (двухстороння печать), ч/б прайс-листы, что какого формата, что будет в каких условиях эксплуатироваться, висеть ли на улице, будут ли мокрые руки и пр.

Предлагаю для затравки.

ПРОДУКТ 1.

Обложки для ДВД.

а) Рико 7000. Себестоимость обложки с бумагой 120 граммов - 6 центов. Скорость печати 14 а4/ мин. Тысяча обложек печается за 72 минуты. Брака 0. Можно поставить печатать и уйти.

б) Струйник, пусть будет Эпсон, типа Р220. Качество будет, как в первом случае (и даже лучше), только при использовании глянцевой бумаги, в остальных случаях качество хуже намного. Бумага стоит 6 центов, 2 цента - чернила и амортизация, итого 8 центов. Скорость печати для сопоставимого качества и чтобы без полос - 1,5 минуты а4 (есть режимы и быстрее, и медленнее).

Теперь сравниваем.

1) цена
Бумага на струйнике получается на два цента дороже, то есть, в данном случае, на 33 процента.

2) качество
У струйника лучше, но в обоих случаях в гамут офсета попадаем без проблем, точки не видны и там, и там, то есть выигрыш в качестве струйника - избыточен. Отпечаток на матовой бумаге на струйнике получается дешевле на цент, но бумага выходит НАМНОГО хуже лазерника.

3) скорость
Один лазер типа Рико или Минолты печатает по скорости как 14 (1/1,5) = ДВАДЦАТЬ ОДИН принтер Эпсон Р220, при цене в 150 долларов за принтер имеем 3150 долларов за принтеры + 420 долларов за системы, то есть стоимость ЦВЕТНОГО ЛАЗЕРА.

То есть для старта работы необходимо загрузить бумагу в 21 принтер, 21 принтер включить и пр. В такой системе будет СТО ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ банок с чернилами.

Разместить 21 принтер - тоже проблема. Это 4 стойки по 5 принтеров в стойке, высота полки в стойке 30 сантиметров (на деле больше), высота стойки полтора метра или больше.

В такой системе постоянно будет минимум один принтер с забитой головой, причём голова будет забиваться в процессе работы, то есть надо будет предусмотреть отслеживание того, что уже было напечатано, и перезапуск заданий.


Вывод.
Для данного рода продукции струйник подходит ХУЖЕ.
Конечно - я знаю людей, которые себе печатают обложки на струе. В лучшем случае это две струи и 1000 обложек в месяц.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 21:40   #63
Павел1981
Местный
 

Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Village Воронеzh
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Павел1981

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon
ПРОДУКТ 1.
Жжёшь, впрочем, как и всегда...
__________________
Многа...
Павел1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 21:55   #64
art2006
Местный
 

Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
art2006
Отправить сообщение для art2006 с помощью ICQ

По умолчанию

Не вижу смысла спора. Каждый все равно останется при своем мнении.
__________________
Apple iMac(и) 20", OKI 9600dn,OKI 9500,Epson C8600,OKI 5510n,Xerox 8550dp,HP LJ 4250dtn,HP8453n,Epson Pro7800,Epson 2400,Epson B-500dn,RX590,Canon i6500, Canon(ы) 4500,Canon MP530,CIM K300C,Лазерный гравер DK-40,пресс-ламинатор пласт.карт,X-Rite DTP-41
art2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 10:52   #65
Печатник
Местный
 

Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Печатник

По умолчанию

Все убедительно KarSlon говорит. Однако у меня вопрос. Как вы печатаете макеты с большой заливкой? или 16% заливки на цвет -это у вас средняя заливка?
Печатник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:13   #66
сч
Местный
 
Аватар для сч
 

Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
сч

По умолчанию

1.струйники рано (а может и поздно) противопоставлять лазерным для поточной печати в цвете, а вот Ч/Б - само то
2. можно взять в три раза меньшее количество принтеров и сделать заказ соответственно в три раза позже, но ВАШИ отпускные цены - .....
__________________
ветеран броуновского движения
сч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:40   #67
SergSar
Местный
 

Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
SergSar
Отправить сообщение для SergSar с помощью ICQ

По умолчанию

Струйники удобно использовать для нумерации (и аналогичных задач), быстро и очень дешево даже в цвете! А у цветного лазера 1 прогон даже пустого листа стоит не меньше рубля... Так что своя ниша у них в оперативке есть
SergSar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:05   #68
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

Печатник, насчёт заливки. Есть стандарный поток заказов. И есть расход тонера на этот стандартный поток заказов. Никаких специальных мер для осветления макетов, или уменьшения запечатываемой площади - я не применяю.

И вот если посчитать статистику за приличный промежуток времени, сравнить с паспортным yield тонера, то выходит, что заливка вот такова - 14-16 на каждый цвет.

Нюансы - есть. Недавно я определил, что у меня на сканах гистограмма начинается в тёмном конце не от 0, а от 20. Оказалось, что я сначала делал аншарп, а потом автоуравнивание, а надо было наоборот, так как аншарп уже закидывает часть пикселей в 0, и это обманывает алгоритм автоуравнивания.

Написал прогу, пересчитал несколько тысяч макетов.

Начал печатать.

Тут же вырос расход чёрного - но всего на 0,2 цента на А4.


2СЧ
Насчёт меньшего количества принтеров. Вот пример из вчера. 100 а3 4+4 + 100 а4 4+0 - это три раза подойти к принтеру (чтобы бумагу вынуть). Всё остальное время - свободно...
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:27   #69
Печатник
Местный
 

Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Печатник

По умолчанию

Что ж. Склоняю шляпу. Буду брать лазерник. Какой посоветуешь для пролетариата?
Печатник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 19:33   #70
Drema
Местный
 

Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Drema
Отправить сообщение для Drema с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
каком печатном продукте идёт речь?
Только не всё вместе, а конкретно ...
Все же я рассматриваю приемлемую замену своему ризографу но не пытаюсь сравнить безгиморность работы n-струйников и 1 лазера.
для чего мне струйники?
1. для дешевой для меня распечатки ч.б. и цвет студентам. Близится весна и если в январе мне студенты не давали покоя и я отмотал 30тыс на своем WC118 то с учетом опыта прошлого года весной будет поток их раза в 2-3 превышающий текущий.
Я не хочу брать еще один лазер, а хочу попробовать взять 2 С110 и использовать их.

2. Хочется "попробовать" начиная с этих пары струйников протолкнуть пункт в прайсе "ризографическая полноцветная печать" У меня есть клиенты на обьявления и прочую чернуху.
вот им и буду продвигать дополнительную фишку.
то есть печатать буду не на матовой бумаге а на офсетке 65-80грамм.

Для этих 2х пунктов я вижу для себя целесообразность использования именно струйников. Тем более по сравнению с моим Кэноном экономия печати в цвете будет значительной.
__________________
Bizhub C 450, Xerox WC 118 DADF, Epson St 7400, Epson С110, R290(СНПЧ+InkTec), Ideal 3905, Rapid 106, Fastbind C400
Drema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot