X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Что происходит с ценами???!!! - Страница 13 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 15:52   #121
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
ПА, полиграфисты вообще очень часто прикрываются какой-то "справедливой ценой", разными определениями "демпинга", свободными мощностями под что-то там заточенными и т.п. ...
Возможно, не знаю. Но определение демпинга (классическое) знаю - цена ниже себестоимости.



Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
Однако ж почему-то бакарди не выставляет "справедливую цену" ниже рынка...
Опять? Ну, скажите, какая по-Вашему рыночная цена на этот тираж? И расскажите, как Вы ее определяете.
У меня цена 16000 рублей. Но я их делаю офсетом. И знаю что АБСОЛЮТНОЕ большинство этих тиражей делается по более НИЗКИМ ценам теми, кто определяет цену на рынке. Профи-блокнотчиками.



Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
Ну, может, пример не самый удачный, но суть понять можно: если у кого-то что-то заточено, то это не повод делать публично цену ниже рынка при условии позиционирования в другом сегменте.
Вот эту фразу я не уверен, что понял правильно - поясните, плиз.



Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
А то же ведь люди могут подумать что цифровые салоны под вашим руководством делают блокноты по 12 тыщ, а не ваше офсетное пр-во.
Я правильно понял, что Вы опасаетесь, что КЛИЕНТЫ могут решить, что цена в 16000 (моя цена) выставлена как цена цифры, а не офсета?
И Вас беспокоит, что они будут требовать от цифровиков ту же цену,
Если так, то напрасно беспокоитесь - у меня на офсете сроки выше.
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:30   #122
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что Вы опасаетесь, что КЛИЕНТЫ могут решить, что цена в 16000 (моя цена) выставлена как цена цифры, а не офсета?
И Вас беспокоит, что они будут требовать от цифровиков ту же цену,
Если так, то напрасно беспокоитесь - у меня на офсете сроки выше.
Да, правильно понимаете. Сроки выше нынче для клиентов не аргумент Выпросят и на офсет 2-3 дня, и на цифру 1-2 дня.
И по фразе выше про позиционирование. Да, со стороны возникает мысль что блокноты по 12000 (из офсетного сегмента) позиционируются ниже рынка (в случае цифровой печати).
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:55   #123
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Pavel Pechatnikov, Смотрите, какая штука (попробую по порядку).

1. Я начал тему с того. что на рынке поднялись цены - я это обнаружил и сразу отреагировал, подняв цены примерно на 20 процентов. В калькулятор сразу внесли исправления, теперь пересчитывают цены на сайтах, половину уже изменили, на днях и на тех же блокнотах изменят.

2. Тираж, о котором идет речь у меня реально стоил 13500 по прайсу (калькулятору), вверху спецпредложение именно на этот тираж для заманухи.
Сейчас этот тираж будет стоить 16 000 и эта цена - выше среднего на рынке среди профи-блокнотчиков. дам цену выше - не будет столько заказов сколько есть сейчас и мое высокопроизводительное оборудование будет простаивать.

3. Клиентам пох, цифровик я или офсетчик, мало кто в этом разбирается. Те, кто в теме, знают, что этот тираж должен стоить не больше 16000 и закажут такой тираж в салоне только если не хотят париться или им пофиг. Поэтому в салонах таких тиражей крайне мало.
Но там, где это возможно, у меня отдельные прайсы на цифру и офсет.

И еще раз: вас же не смущает, что цена на 5000 А3 у меня ниже, чем у цифровиков, поскольку я этот тираж считал офсетом. Вот с тиражом в 500 блокнотов - то же самое
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 17:28   #124
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
1. Я начал тему с того. что на рынке поднялись цены - я это обнаружил и сразу отреагировал, подняв цены примерно на 20 процентов. В калькулятор сразу внесли исправления, теперь пересчитывают цены на сайтах, половину уже изменили, на днях и на тех же блокнотах изменят.
Респект!
Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
И еще раз: вас же не смущает, что цена на 5000 А3 у меня ниже, чем у цифровиков, поскольку я этот тираж считал офсетом. Вот с тиражом в 500 блокнотов - то же самое
Не, не смущает
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 17:43   #125
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
Респект!
Я не заслуживаю "респекта", равно как и не заслуживаю порицания. У меня среднерыночные цены или несколько выше средних. На некоторые позиции - ниже среднерыночных, на некоторые - выше, в зависимости от того, насколько мне выгодно при моем наборе оборудования и остальных условиях делать ту или иную работу.
В данном случае (см начало темы) я просто проспал повышение цен и выпал из рынка вниз, разумеется - тут же исправился. я себе не враг и в убыток работать не хочу.

Но на те же брошюры у меня цены выше среднерыночных, причем - намного (у Энди тоже выше). Мы с полгодика-год назад считали какой-то тираж на форуме и там где у Цифрамига 10 000 рублей, у меня - 15000. Ну, при этом Цифрамиг (про САМ Полиграфиста я молчу вовсе) делают брошюр в разы больше, чем я. И именно их цена - среднерыночная, поскольку они захватывают значительно больший процент рынка, чем я и мне подобные.
Ну, в данном случае я посчитал, что мне выгоднее иметь меньше заказов по более высокой цене, я не хочу затачиваться на брошюры по определенным причинам...



Цитата:
Сообщение от Pavel Pechatnikov Посмотреть сообщение
Не, не смущает
Тогда и цена на 500 блокнотов тоже не должна смущать - не ваше это, "на чужой каравай рот не разевай"
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:03   #126
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Pavel Pechatnikov, и еще пример того, что многое зависит от конкретной ситуации: квартальные календари. Нетрудно убедиться в том, что у меня довольно высокие цены даде для цифровика, хотя собираю я календари на автоматах, расходники у меня дешевле и т д
Почему? В данном случае мне так выгодней - реклама работает хорошо и я могу нужный мне объем и по этим ценам взять
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:09   #127
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Следуя вашей логике и примеру с ЦифраМигом, на арену выходит БД и делает цену на блокноты в 6000 рублей со словами "на моем оборудовании это выгодно", делает рекламнюй кампанию, завоевывает какую-то долю рынка (а какую не важно, ведь ее же нельзя определить в российских условиях). Все афигеть как от этого довольны. Затем приходит БД2 (ПА), подтягивает пояса, говорит: "БД делает среднюю цену по рынку в 6000р, поэтому я сделаю 5500р, ведь на моем оборудовании это выгодно". Все вокруг начинают еще больше радоваться объяснениям про мифическую справедливую цену. Я правильно все понял?
__________________
Куплю голову для Епсон 9700

Последний раз редактировалось Pavel Pechatnikov; 22.04.2013 в 18:13.
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:19   #128
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Хм... Тут все зависит от деталей... При некоторых условиях такое развитие событий я бы развал нормальным. Ну, например, если действительно можно делать этот тираж ща 6000 и оставаться в прибыли.
Один мой коллега с ПТ делает календари вдвое дешевле чем я и остается в прибыли. Но у него узкая специализация
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:16   #129
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Мне кажется что только в полиграфии люди гонятся за модернизацией оборудования, чтобы ПРОДАВАТЬ ДЕШЕВЛЕ. В других отраслях покупают модное оборудование, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ. В моем понимании это производить и продавать Больше по РЫНОЧНЫМ ценам, а не пытаться продавать в полтора раза ниже, апеллируя тем, что в этом случае он будет бегать на месте больше за те же деньги (та же прибыль, но и движений больше).
Во! Перед тем как нажать кнопку отправить вспомнил еще пример: возьмем автобизнес. Если в каком-то сервисе закупили модное оборудование, крутые инструменты, спецприсобления (для определенных операций) и т.п. то выходит, что этот сервис может делать те же работы, что и без этого оборудования, но ГОРАЗДО быстрее. Это правильно. Следуя вашей логики они должны выставить цену на нормо-час в полтора раза ниже и обслуживать в несколько раз больше машин, чтобы их супер оборудование не простаивало. Так? Вроде пока четкая аналогия. А вот дальше.... ооооООООпс. Не сходиться - ценник-то они выставляют или РАВНЫЙ остальным (средний по рынку) или же ЕЩЕ ВЫШЕ за счет того, что они могут делать круче и быстрее.
И, ПА, так происходит и в других отраслях. Могу предположить что это происходит потому что другие отрасли - это Отрасли (согласно РосГосСтату), а вот полиграфия - это по классификации "нато" Сфера Деятельности, а не отрасль Но не об этом речь, а об общей тенденции к работе по средним ценам, в то время как в полиграфии офсетчики (да-да, именно они в основном) считают что надо больше пачкать бумаги и за мЕньшие деньги.... и это является в СВОЕЙ ОСНОВЕ, ПО СВОЕЙ СУТИ деструктивным деянием для отрасли. Да блин, даже теоретизировать не надо чтобы видеть, что существует хотя бы инфляция, которая заставляет всех поднимать цены как минимум на 13-15% ежегодно только для того, чтобы стоять на месте. А в полиграфии еще до сих пор находятся люди, которые цены понижают.
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
911 (07.01.2014), Kopernik (23.04.2013), Moisey (23.04.2013), Tokha (23.04.2013), Александр В. (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 22:15   #130
gran-x
Местный
 

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО.
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
gran-x пока не определено

По умолчанию Re: Что происходит с ценами???!!!

Другой пример: рынок свадебной фотографии. Он растёт каждый год, фотографы покупаю топовую технику, снимают просторные студии в центре и каждый год ценник всё выше и выше (с каждым новым Сезоном). И профессионалы этому только рады. Никто не обращает внимания на студентов с зеркалками снимающих практически за еду и аммортизацию оборудования. Ни один профессионал не поставит цену на 20% ниже рынка мотивируя тем, что он заточен и ориентирован на именно такой вид съёмки.
gran-x вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
911 (07.01.2014), Nab75 (08.08.2013), Pavel Pechatnikov (23.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поддержка малого бизнеса. Ваше мнение? Александр В. Обсуждаем бизнес 177 03.06.2013 19:36
Типография с нуля Amodeus Обсуждаем бизнес 85 26.01.2013 09:23
срочно!!! что преобрести для профилирования широкоформатника 911 Управление цветом 35 22.11.2011 00:18
Как пилят денежку по взрослому! Александр В. Курилка-выпивалка 35 29.12.2010 17:41
ЛП-500 Что это и для чего применяется Сергей Владимирович Послепечатная обработка 2 05.10.2010 11:21


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot