X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
HP 2605, профайлы для Corel и вообще - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Управление цветом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 15:22   #1
kdv
Новичок
 

Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
kdv

По умолчанию HP 2605, профайлы для Corel и вообще

Помогите не свихнуться с 2605...
Был у меня раньше Epson 830U, струйник, под него для Corel Draw и PhotpPaint использовался имеющийся фирменный профайл, и все печаталось как на экране. Да и собственно из остальных прог проблем с цветом никогда не было.

А сейчас купил лазерник HP2605, и с печатью бизнес-графики просто беда.
Профайлов на него для Corel нет. И вообще вроде бы ни для какого софта нет.
Приходил приятель, отключили в параметрах цвета автоматику, подкрутили в яркости цвета в принтере, вроде бы тестовые плашки в Corel напечатало нормально.
Но когда я некоторые старые документы решил отпечатать началась прямо беда.
Из CorelDraw документ печатается ярче, чем в PhotoPaint. У них настройки профайла одни и те же - defaut cmyk.
Печатается совсем не так как выглядит на экране (темнее чем на экране photopaint, и ярче чем в coreldraw).

Можно каким-либо образом исправить эту беду, т.е. как настроить цвет на HP 2605?
Вроде бы разница в том, что принтер по разному обрабатывает цвет текста и графики, но я тут полный профан.
Если есть аналогичные советы по 2600, думаю, подойдут и к 05.
В общем, буду благодарен любым намекам.
kdv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:57   #2
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Профайла специально для Corel не бывает
Профайл - характеризация цветопередачи данного конкретного принтера на данной бумаге с данными установками в драйвере
если его нет, то его по идее надо строить, но это проблематично при цене принтера в 10 000 р. цена вопроса видимо вам не понравится. А вообще-то изучите повнимательнее софт в комплекте, есть большая вероятность, что какой-то профилек где-то должен быть.
Намеки еще такие:
принтер может работать как через PCL драйвер, так и через PostSript,
PhotoPaint и PCL ничего не знает о CMYK, только RGB
Corel и PostSript умеют работать и с CMYK и с RGB.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:24   #3
kdv
Новичок
 

Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
kdv

По умолчанию

Цитата:
что какой-то профилек где-то должен быть
искал, нету. и у корела в download профайлов тоже нет ничего близкого.

Цитата:
PhotoPaint и PCL ничего не знает о CMYK
тем не менее, у Corel PhotoPaint те же настройки Color Management что и у CorelDraw. тут я не в курсе, как оно на самом деле работает.

В настройках принтера у них стоит по умолчанию Generic CMYK printer profile. Для hp 4550 и 4500 там есть sRGB профайлы, я их пробовал - к 2605 они не подходят.

Может быть, что-то можно поправить установкой ICM в драйвере принтера? у меня оно отключено.
kdv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:50   #4
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 44
Вес репутации: 25
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Искать надо на дисках, которы ев комплекте с принтером или в Интернете на сайте HP.
А ну если Corel PhotoPaint , то он знает о CMYK.
Только PhotoPaint это растровый редактор а Corel Draw редактор векторной графики.
Как один и тот же документ открыть в том и другом редакторе в самом общем случае мне непонятно.
Или речь идет о растровом файле, который импортируется в Корел и открывается PhotoPaint'ом?
Ну тогда надо все-таки внимательно смотреть ColorManagement. Если все настройки в Draw и Paint одинаковые, то все должно и выглядеть и печататься одинаково.
Такая еще подсказка - проверьте включены ли в ColorManagement опции импорта-экспорта, если да то какие (дабл клик на иконке import/export), и одинаковые ли внутренние пространства RGB (дабл клик в центре на Internal RGB). Также при печати проверяем стоит ли галка на Misc - Apply Profile.
Если говорить о проблеме отличия цветов в Draw и Paint, то что стоит в драйвере - все равно, лишь бы одинаково.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot