X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Офсетный цех - Страница 2 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2010, 19:17   #11
Valkon
Пользователь
 
Аватар для Valkon
 

Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Valkon

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Учитывая, что в городе нет офсета А2, а потребность в нем есть, имеет ли смысл вкладываться в такой формат?
Откуда такие странные сведения? Городская, Нефтяник, Приобье — точно есть. На чем они по твоему газеты печатают? Что там осталось от МВ-принта, не в курсе, но вроде А2 у них тоже есть. В Синитакоме тоже вроде А2, если они её починили. Короче, куда ни плюнь
Вот А1 таки да, нету. Но и потребностей, вроде, тоже нет.

Чтобы у нас в городе раскрутить офсет, нужно или печатать дешевле, чем перезаказ в Москве/Новосибе/Тюмени, или печать очень качественно — лучше, чем местные. Для этого нужны очень грамотные печатники и технологи, которых у нас тупо нет.
__________________
Написано по памяти и не со зла
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 19:31   #12
KFOR
Местный
 

Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 14
KFOR на пути к лучшему

По умолчанию Re: Офсетный цех

Все нижесказанное имхо

1. Про СТП забудьте пока, все это красиво, но оставьте на потом.

2. Никаких связок из двух машин, не надо этого. Не берите 1х или 2х машину А2. Лучше склоняйте заказчиков к Б3 (36х52 см, умейте уговаривать )))

3. Купите Ryobi 520. ОБЯЗАТЕЛЬНО в вариации H или HX со спиртовым увлажнением Ryobimatic в хорошем состоянии из Европы. Ищите машину, везите и таможьте сами. Не берите чехлы, не берите компак (мое мнение). Эта машина обеспечит Вас качеством, сопоставимым со старшими моделями многокрасочных офсетных машин. Да, медленно. Но качественно и эту машину всегда можно быстро и недешево продать. Пойдет - воспользуетесь так любимыми нынче системами Trade-In от поставщиков, отдадите однокраску и возьмете 2х или 4х.

4. Задумайтесь о том, что кроме машины Вам надо еще фотонабор либо доступ к нему (бюро), копировальную раму, проявочную машину или ванну для ручной проявки пластин, резак 80 см минимум, все это деньги.

5. Без специалистов эта тема НЕ РАБОТАЕТ, их нужно найти или выучить, на это уйдет время и опять же деньги.

6. Мой совет - перед тем как лезть в это с головой - попродавайте офсетную полиграфию, попосредничайте, даже с минимальной маржой. Поприсутствуйте в типографиях, посмотрите как все крутится. Возможно, ваше желание исчезнет.

P.S. Описанная Вами ситуация в городе - ИМХО идеальна для вхождения на этот рынок.
__________________
Офсет: HD Quasar (Meta), 2 x Ryobi 522H, Sakurai Oliver 272 EII, Adast Maxima MS80-1, Neckar TMF14, Eurofold.
Спецпечать: Saturn 2538 + Aeroterm UV, TC-800T, TIC 183S, TIC UV400, тигель БПП-75 (под вырубку), Duplo DB200.
Цифра: Xerox 7760, Kyocera TaskAlfa 221, Duplo DP430e, Epson Stylus Pro 7450, GMP Excelam 355Q, WireMac, Ideal 4705.
-
KFOR вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mAnAger (28.07.2010), martinas (28.07.2010), Александр В. (28.07.2010)
Старый 28.07.2010, 20:00   #13
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 

Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Луганск
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 70 раз(а) в 42 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
mAnAger пока не определено
Отправить сообщение для mAnAger с помощью ICQ

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от KFOR Посмотреть сообщение
Не берите чехлы, не берите компак (мое мнение)
Можно поподробнее, что такое компак, что такое чехлы?
__________________
Интернет нужно использовать как связь между жизнями, а не жить в нем! (с)перто
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:16   #14
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от Valkon Посмотреть сообщение
Откуда такие странные сведения? Городская, Нефтяник, Приобье — точно есть. На чем они по твоему газеты печатают? Что там осталось от МВ-принта, не в курсе, но вроде А2 у них тоже есть. В Синитакоме тоже вроде А2, если они её починили. Короче, куда ни плюнь
Вот А1 таки да, нету. Но и потребностей, вроде, тоже нет.
В "Приобъе" стоит ролевая под газеты. Помнится Николай Николаевич мне мне на нее жаловался, что схватили не подумав. Односекционник у них, если мне не изменяем память - А3. Хотя, Ваша правда, может и А2, я был там достаточно давно и могу ошибаться.
В МВ-Принте, или что там от него осталось, допотопный Доминант, с которым давно ни кто связываться не хочет. Когда они еще работали, попадалась их продукция такого качества, которое я заказчикам даже не показываю, а выбрасываю, как брак.
В Нефтянике, когда я случайно попал в цех, но видел два офсетника двухсекционных небольших, по воспоминаниям - А3.
В Сенитакоме, по докладам бывших его работников, вообще какое-то "г..." стоит, которое ламается постоянно и печатает отвратно. Сенитаком вроде вообще развалилось на части...
Вот про Городскую не в курсе.
Уверенность в отсутствии А2 возникла после того, как один из заказиков посетовал, что в городе негде напечатать А2. Типа он есть только в МВ-Принте, но там качество плохое. Точно эту тему пока не зондировал. Пока хочется прицениться, прикинуть возможные трудности, расходы и т.п.

Примерный бюджет, по предварительным прикидкам, порядка 60-70 тыс.евро. Но сейчас не это главное. Главное сейчас разобраться, какое оборудование стоит внимания, а какое нет. Какие технологии в офсете позволяют делать быстро, качественно и без гемора. По тому, что если такое оборудование мне не по карману, или не рентабельно в моем городе, то вероятнее всего я просто откажусь от этой затеи. Чем покупать себе проблемы, лучше уж еще один печатный салон открою на эти деньги. Тут я по крайней мере знаю что к чему

Valkon, а вы из какой фирмы?
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru

Последний раз редактировалось Александр В.; 28.07.2010 в 20:21.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:22   #15
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от Valkon Посмотреть сообщение
Чтобы у нас в городе раскрутить офсет, нужно или печатать дешевле, чем перезаказ в Москве/Новосибе/Тюмени, или печать очень качественно — лучше, чем местные. Для этого нужны очень грамотные печатники и технологи, которых у нас тупо нет.
Отсюда и идея про Ctp и максимальную автоматизацию. Чтоб быстро и качественно.
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:13   #16
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Офсетный цех

Александр В.,А Вы уверены, что стоит лезть в офсет, а не развивать цифру?
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:27   #17
Tr
Пользователь
 

Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Tr

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от KFOR Посмотреть сообщение
Все нижесказанное имхо

1. Про СТП забудьте пока, все это красиво, но оставьте на потом.

2. Никаких связок из двух машин, не надо этого. Не берите 1х или 2х машину А2. Лучше склоняйте заказчиков к Б3 (36х52 см, умейте уговаривать )))

3. Купите Ryobi 520. ОБЯЗАТЕЛЬНО в вариации H или HX со спиртовым увлажнением Ryobimatic в хорошем состоянии из Европы. Ищите машину, везите и таможьте сами. Не берите чехлы, не берите компак (мое мнение). Эта машина обеспечит Вас качеством, сопоставимым со старшими моделями многокрасочных офсетных машин. Да, медленно. Но качественно и эту машину всегда можно быстро и недешево продать. Пойдет - воспользуетесь так любимыми нынче системами Trade-In от поставщиков, отдадите однокраску и возьмете 2х или 4х.

4. Задумайтесь о том, что кроме машины Вам надо еще фотонабор либо доступ к нему (бюро), копировальную раму, проявочную машину или ванну для ручной проявки пластин, резак 80 см минимум, все это деньги.

5. Без специалистов эта тема НЕ РАБОТАЕТ, их нужно найти или выучить, на это уйдет время и опять же деньги.

6. Мой совет - перед тем как лезть в это с головой - попродавайте офсетную полиграфию, попосредничайте, даже с минимальной маржой. Поприсутствуйте в типографиях, посмотрите как все крутится. Возможно, ваше желание исчезнет.

P.S. Описанная Вами ситуация в городе - ИМХО идеальна для вхождения на этот рынок.
По многим пунктам соглашусь. Особенно про Райоби (спиртовое увлажнение) для начинающих. Ну разве, что мы, например, предпочитаем покупать технику б.у из типографий. Двухсекционка? Считаю лучше одна секционка. Ест очень много технолгических нюансов почему одна секция лучше, чем двух. Две-промежуточный вариант. А 4, вообще, не отобъется в Вашем городе.

Вообще, от офсета к цифре путь быстрый и легкий (в смысле осовения технологии), а вот наоборот -гораздо сложнее, т.к. нюансов очень много. Поэтому:
1. В Вашей ситуации придется сначала просто проникнуться темой офсета. Узнать все про то, как это работает и какие там процессы и сложности. Иначе рискуете и машину не ту купить, и работать на ней не сможете. Планируете нанять печатника? А как оценить его квалификацию? Честно скажу, лично я понятия не имею про всякие там шестеренки в офсете, но как и что там происходит знаю почти наизусть, знаю где какой вал и когда их пора менять, знаю все названия офсетной резины наизусть и чем они отличаются, знаю многие нюансы фотовывода пленок (не умея работать ни в одной диз. проге), знаю многие нюансы печати, настройки аппарата. А как иначе я буду контролировать работу печатников? Я должна разбираться в проблемах печати, чтобы объективно оценить качество их работы.
2. Вы уже перепродаете офсеную печать? Т.е перезаказываете? Пленки Ваши? Начните с перепродажи офсетной печати. Мы, когда у нас не было своего офсета привозили подрядчикам сразу готовые пленки. Это и дешевле (подготовка Ваша, а пленки по себестоимости) и опыт будете нарабатывать. А он, как известно, сын ошибок трудных.
3. Купить недолго. Но он требут загрузки постоянной, иначе с чего платить большую ЗП печатнику? А за маленькую ЗП хороший печатник работать не будет. Это же Технология! На цифре все гораздо проще. Да и суммы риска меньше на цифре. Офсетные тиражи гораздо больше по суммам.
4. Офсет-это тиражи. Это большие объемы бумаги. Город маленький? Значит, склады поставщиков невелики. Значит, нужно держать свой склад мелованных бумаг (а они в А1 формате, глянец-мат, разные плотности). Есть где хранить? Плюс готовые тиражи. Печатаем книжку 200 страниц А4 формата . На однокраске. Есть где разложить эти стопы? Есть площади под это? Есть на чем их обрабатывать? Резать? Офсет тянет за собой кучу постпечатки. Это и листоподбор, и шитье и клеевая, и фальцовщик, и много чего другого. Это все есть у Вас? Плюс люди должны быть, которые должны этот объем перемалывать.
5. С покупкой офсета при правильной организации обороты фирмы вырастут.
Tr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mAnAger (28.07.2010), Александр В. (28.07.2010)
Старый 28.07.2010, 21:31   #18
Tr
Пользователь
 

Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Tr

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Отсюда и идея про Ctp и максимальную автоматизацию. Чтоб быстро и качественно.
При Ваших объемах (точнее их отстутствии) это дорого. Не окупится. Даже свой фотовывод Вам не нужен. Поймите, скорость от фотовывода на ВАшем этапе развития не зависит почти. Важнее скорость печати. Поэтому сначала млжно вручную светить формы, а пленки на стороне перезаказывать. Тоже, кстати, плюс. Обычно на коммерческом фотовыводе ребята левым глазом просматривают пленки, и могут косяки преперессчика отловить.
Tr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр В. (28.07.2010)
Старый 28.07.2010, 22:07   #19
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 

Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Луганск
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 70 раз(а) в 42 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
mAnAger пока не определено
Отправить сообщение для mAnAger с помощью ICQ

По умолчанию Re: Офсетный цех

Цитата:
Сообщение от KFOR Посмотреть сообщение
Купите Ryobi 520. ОБЯЗАТЕЛЬНО в вариации H или HX со спиртовым увлажнением Ryobimatic в хорошем состоянии из Европы.
Какова примерно цена машины уже здесь в хорошем состоянии?
__________________
Интернет нужно использовать как связь между жизнями, а не жить в нем! (с)перто
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:26   #20
kirillica
Местный
 

Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Украина, г. Винница
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Рейтинг мнений: 68
Вес репутации: 0
kirillica пока не определено

По умолчанию Re: Офсетный цех

mAnAger, Вот глянь порядок цен но это дорогая контора
http://www.mistral.in.ua/index.php?l...ligraf&type=49
__________________
КМCF5001,КМ 220,БР82, шелко, тампо ручное, TIC181, ХDD-10,XDD-4, AD-1, DAYLE 554,550 заклёпочник 3мм и 5мм ручной полуавтомат, Бейнхард тиснилка, пакетник ламинатор Renz360,Резак Электрич QZ-450., KM211 и DI470, Ricoch 1035,гильотина типа идеал 4700, сверлилка.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot