X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Прочистка головы на Epson 9800 - Страница 3 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Широкоформатная струйная техника (плоттеры)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 15:11   #21
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAV79
Снять его это я понял открутить с верху и с низу гайки?
И когда я его сниму из шлейфа чернила не закапают?
Откручиваете болты по бокам головки, получаете доступ к демпферам. Откручиваете пластмассовую гайку и демпфер у вас в руках.
Чтоб из трубки не потекла краска, выньте предварительно картридж, т.к. в него нагнетается давление.
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 01:26   #22
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Лучше все-таки дистилированной водой, если промывки нет. вода из-под крана бывает разная.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 10:53   #23
BAV79
Пользователь
 

Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
BAV79

По умолчанию

Снял промыл всё гут.
BAV79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:06   #24
Stolnik
Местный
 

Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Москва, Брянск
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Stolnik пока не определено

По умолчанию

если отвалилась "пластина" - лечение невозможно.
промывать ТОЛЬКО дист. водой, продается в автомагазах. ну или спец-промывкой (для богатых).
если выкрутить трубку из демпфера - ничего не польется и при установленном картридже - чернила по трубке поднимаются вверх. можно просто поднять рычаг, который картриджи держит - клапана закроются и если и капнет чуть - фигня, перед съемом демпф. надо положить под рабочее место тряпочку - тады капает куда надо, а не на колени.
самый ядовитый и неотмываемый ничем цвет - желтый
промывать демпфер есть смысл только в обратном направлении, только без фанатизму - чтоб боковина не лопнула.
рано или поздно, демпф. менять однозначно, так что есть смысл купить комплектик, чтоб не полдить тем типа - памагите ! угораю !! где купить срочно и т.п.
у меня бывали сложнодиагностируемые засады в клапанах, которые в картридж всталяются. фиксилось переделыванием/ломанием клапана.
если при установке демпферов ОЧЕНЬ СИЛЬНО налить чернил на площадку головки - возможен краш головки, следом краш мамаши. лечится дорого и гиморно. т.е. после/во время установки проверять, скока пролил и фиксить тряпочкой

и последнее.
перед манипуляциями с принтером выдергивать его из розетки.
у меня однажды мамаша сгорела из-за полной фигни
__________________
Продам: доменные имена типа wizitki.ru. Недорого. Все новое . Вопросы в личку.
Stolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 23:21   #25
Сергей З
Местный
 

Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сергей З

По умолчанию

Есть у меня промывка Эпсоновская. Толку нету. Водой кипячёной промываю. Но это уже крайний случай, когда промываешь. Надо чернилами хорошими печатать.
__________________
Mutoh RJ900C(PRO) Draftstation. Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson c63, 680, 1500, 1290, c86, GCC Lynx60, OKI3300
Сергей З вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:15   #26
JAW
Пользователь
 

Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
JAW

По умолчанию

После праздников займусь лечением Epson Pro 4000
Проблема та же...

На всякий случай:

Головы по конструкции, насколько понимаю, одинаковые?

Демпер снимается так же и является наиболее вероятной проблемой?

И это... правильно я понимаю, что официально демпер является частью головки и заменяется только вместе с ней, т.е. если я обращусь в сервис, то с большой вероятностью мне поменяют головку?

Где в Питере можно купить демперы и кто может осуществлять ремонт таких принтеров не тупо заменяя целые узлы?
JAW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 18:55   #27
Сергей З
Местный
 

Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сергей З

По умолчанию

/Демпер снимается так же и является наиболее вероятной проблемой? /
Демпер снимается, но редко бывает проблемой. Проблема в чернилах. Демпер постепенно забивается, тогда голова печатает некоторое время после прочистки. Может порваться, тогда чернила «уйдут» из трубок. А больше не знаю какие из-за них проблемы могут быть.

/ демпер является частью головки и заменяется только вместе с ней, т.е. если я обращусь в сервис, то с большой вероятностью мне поменяют головку? /
Демпер не является частью головы, но в севисе голову вам полюбому поменяют. У меня со знакомым был случай, когда отнесли в ремонт принтер с рабочей головой (сам проверял), но поменяли всё равно. И денег взяли.

/Где в Питере можно купить демперы /
Можно в сервисе эпоновском, можно в нэте купить. Алларт-сервис, к примеру, по почте отправляют. Дэмперы бывают оригинальные, бывают «левые».

/ и кто может осуществлять ремонт таких принтеров не тупо заменяя целые узлы?/
Хороший товарищь. Только его ещё поискать надо. Лучше самим разобраться в конструкции.

И поподробнее описывать проблему.
__________________
Mutoh RJ900C(PRO) Draftstation. Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson c63, 680, 1500, 1290, c86, GCC Lynx60, OKI3300
Сергей З вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 19:15   #28
s-ergo
Местный
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
s-ergo
Отправить сообщение для s-ergo с помощью Skype™

По умолчанию

Снять блок демпферов, подготовив предварительно трубки с заплавленным концом по диаметру игл на головке и ко-ву.
Насадить на иголки эти орезки оставив 1 свободным через который шприцом с насаженной резиновой трубкой закачать чистящую жидкость А-29 , затем отсосать шприцом назад и так несколько раз
туда сюда вся грязь отойдет. Подложить под голову безворсовый материал и свежей порцией чист. жидкости осторожно продавить через головку( она остается на месте её снимать не нужно) некоторое ко-во жидкости и для профилактики пройтись по всем иголкам головки,
затем все собрать и сделать сильнейшую чистку типа как при установке новых картриджей и все.
Перед всей этой процедурой желательно найти мануал на свою технику и внимательно изучить конструкцию и способы разборки дабы устранить проблемы при разборке.
Удачи.....
s-ergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 20:24   #29
JAW
Пользователь
 

Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
JAW

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей З
И поподробнее описывать проблему.
В данном случае не имеет смысла, т.к. ситуация 1:1 с описанной в данном топике.

Могу добавить только детали...
1) Чернила использовались ТОЛЬКО родные... Но последнее время с появлением чернил китайского производства весь этот головняк постепенно и начал нарастать... В начале помогали обычные прочистки.
2) НО!!! Печатаем на обычной офсетной бумаге... Правда бумага не офисная, но таки всё таки пыльная. С другой стороны заявляется, что этот принтер печатает даже на газетке...
3) Цвет тоже Magenta...

Сегодня проверили тракт подачи чернил вплоть до поступления в демпфер... Всё нормально идёт.

Да... Если таки демпфер накрылся, то в принципе есть запасной вариант поставить от фото чёрного... Всё равно его не используем.

P.S. А самое неприятное то, что была дана команда покупать 4880...
Но его не держит софт (BestColor), а без него смысл в принтере пропадает... EFI ColorProof в моей ситуации работает слишком неповоротливо.
JAW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 21:24   #30
Сергей З
Местный
 

Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Сергей З

По умолчанию

/1) Чернила использовались ТОЛЬКО родные... Но последнее время с появлением чернил китайского производства весь этот головняк постепенно и начал нарастать... В начале помогали обычные прочистки. /
Не понял. Т.е. какие-то китайские чернила? Или родные?

/Правда бумага не офисная, но таки всё таки пыльная. /
В струйной печати (в отличии, к примеру, от лазерной) нет контакта с носителем. Соответственно бумагу можно применять любую. Голова не пострадает.

/ Если таки демпфер накрылся … /
Выше я описал, что происходит при неисправном демпере.Не обольщайтесь, скорее всего чернила сильно плохие и голову скоро прийдётся менять.

/P.S. А самое неприятное то, что была дана команда покупать 4880...
Но его не держит софт (BestColor), а без него смысл в принтере пропадает... EFI ColorProof в моей ситуации работает слишком неповоротливо./
Плохие чернила «завалят» любой принтер.

/Снять блок демпферов, подготовив предварительно трубки с заплавленным концом по диаметру игл на головке и ко-ву.
Насадить на иголки эти орезки оставив 1 свободным через который шприцом с насаженной резиновой трубкой закачать чистящую жидкость А-29 , затем отсосать шприцом назад и так несколько раз /
Эту процедуру можно пропустить. Мартышкин труд.

/туда сюда вся грязь отойдет/
Только увлекаться «туда-сюда» не стоит. Из опыта, при таком способе «затягивается» грязь. И хоть и голова и прочищается, но, как я понимаю, вся эта грязь в голове мешает нормальному прохождению чернил. А прмывать «туда-сюда» лучше ооочень тёплой водой.

Общий совет:
Нужно считать, сколько каких чернил проходит. Я, к примеру, заметил, когда печатал чернилами Profiline, что первым забивается синий. Поменял цветные чернила на InkTech. Теперь проблем стало много меньше.
Соответственно, если вы применяете чернила неопределённого производителя (типа «мы покупаем в канистрах и разливаем в подвале»), вы не сможете предсказать, как будет работать оборудование. Даже если сегодня вам продали отличные чернила, то через неделю они могут продать вам совсем другие.
Как только у вас начались проблемы с головой, ваши действия:
1. Если голова прошла довольно много, меняете голову. Или демперы. Но обычно первое.
2. Если мало, меняете чернила. Бессмысленно заниматься чисткой головы, если вы опять зальёте те-же чернила.
3. Почитал ссылку. Это не метод прочистки головки. Это метод «отмачивания» засохшей головки. Но это тем, у кого принтер годами на полке пылиться.
4. Никакие промывки не помогают. У меня их целая коллекция.
5. Прекрасно очищается голова, если воврема залить в неё хорошие чернила.
6. Хорошие чернила берегут нервы.

Я сейчас печатаю: Чёрный Profiline, цвет InkTech. Правда, Мutoh 900 (голова Эпсон 9800) не подружился с мажентой InkTech.
__________________
Mutoh RJ900C(PRO) Draftstation. Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson c63, 680, 1500, 1290, c86, GCC Lynx60, OKI3300
Сергей З вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot