X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Подработка печатью фоток. Оно надо? И как оно...? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2006, 19:05   #1
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Подработка печатью фоток. Оно надо? И как оно...?

Собсно есть небольшой печатный салон на 1м этаже БЦ. У метро (через дорогу перейти). Большой пешеходопоток (мимо здания, вплотную). В здании 2 института, т.е. дофига молодежи. Народ сам периодически спрашивает печать с цифрофотиков, мотивируя это тем, что написано: цифровая печать, а им нужна, мол, самая что нинаесть Цифровая печать. .... Вот и есть несколько вопросов.

1. Стоит ли вообще с этим связываться.
2. Если да, то на базе кучи струйников (купить) или на сторону в соседний дом отдавать - там фотопечать (фотолаба) какая-то есть.
3. На что (в плане себест-ти/прибыли/цены продажи и т.п.) можно рассчитывать?

Места МАЛО, т.е. тока на пару струйников найти можно. Дополнительный Народ привлечь можно поставив штентер посередь пешеходапотока вокруг здания. Думаю проканает.

Что скажите, фото профи?
Помогите начинающему, так сказать.
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 19:56   #2
as81
Местный
 

Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
as81

По умолчанию

А что ты теряешь? Прибыль с печати фоток очень замечательная. Ну себестоимость бумажки Avery около 4 центов + дэцл краски для Epson R220. Ну в общем мы грубо считаем по 6-7 центов. Сколько у вас 10 на 15 цифровая фотка стоит, я не знаю.
Два принтера ставить может и смысла нет, одного с СНПЧ пока хватит за глаза. Чтобы лохами не выглядеть надо и на оптику заказы брать, это печатайте в ближайшей фотоконторе с минилабом, с кем сможете договориться. Они берут из серии центов 8-12 за фотку. Если они чуть-чуть занимаются оптовой фотопечатью, то у них есть курьер, который избавит от головняка по поводу завозки заказов.
А можете вообще купить слайд-сканер и иметь окружающих кодаков и фуджиков. Но есть минус в том, что не сможете печатать с непроявленной плёнки.
Советую заделать рекламу брэндовую из серии Kodak Express(у нас Agfa Digital). Брэнды свободные, никто предъявлять претензий не будет. Фирменные конверты в Москве куча контор продают.
Плюсов у фотопечать много: доп. гарантировннная прибыль особенно в сезон, привлечение новых клиентов и так далее. А потерь вообще никаких.
__________________
KM Bizhub C252P, HP DesignJet 500, Kyocera Mita 1635, Epson AL 1900, Oki 3200, Epson 1290, Epson RX620, Epson CX6600, Epson R320, R220, Epson C86, Samsung 4100 ну и по мелочёвке ещё...
as81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 20:06   #3
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Ну а есть и другая сторона. Не знаю какая стоимость за фотку в среднем у нас, в Москве, но лично я на горбушке по 6,5 или по 6 печатаю (не помню сколько точно, но качество их новый цифролабы затмевает их стоимость), думаю средняя рублей по 5-6 и будет как раз. Ну хорошо, с фотки чисто за минусом тока материалов мы будем иметь рубля 2,5. Со 100 фоток - 250руб. С 500 - 1250 руб. Прям скажем, не много выходит, да и 500 фоток в день еще насобирать нужно....

Но проблема не в этом, а в том, что их еще Принять и Обработать (к печати) надо. А это уже сложнее. Время у нас ДОРОГО стоит, т.к. у людей в нашем регионе з/пл большие. Т.е. есть ли прога, что САМ клиент мог подключить свой фотик (или карточку воткнуть) и типа сам бы выбрал что печатать, и произвелась бы вся необходимая коррекция фоток (красные глаза, фокус и др. цифровые прибамбасы) и потом вся бы эта хрень разложилась бы на лист и по взмаху волшебной палочки с нажатием соотв-ей кнопки отправилась бы в печать (разложенной на лист). Можно ли это автоматизировать, чтоб МИНИМУМ человеческих ресурсов расходовалось бы?

ЗЫ. Для клиентов стоит ОТДЕЛЬНЫЙ комп (довольно мощьный), чтоб сами могли возиться как со своими кривыми макетами, так и с фотками....
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 20:19   #4
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Боюсь,что при батарее струйников об автоматизации нужно забыть. Если помнишь, была у нас идея купить ЦФЛ, в ее рамках фотокиоски тоже рассматривались. После бесед с теми, кто их имеет, выяснилось, что не более 3-5% клиентов ими пользуются. А ведь там автоматизация полная. Не надо бумагу менять (формат, мат, глянец, сатин), профиль подставлять и пр.
С другой стороны, места занимают мало (что один, что пять - делаешь этажерку и площадь такая же); этот же человек может заниматься ч/б распечатами и версткой визиток (у нас так). Объем (у нас) 17-22 к. руб./месяц. С телефонов (намучавшись с кабелями) только при ИК или Блю туз, отбор фоток - за деньги. Себестоимость Эпсон 10х15 - 2,2 руб., чернила 30 коп., з/плата 50 коп. - это наши цены. Продаем 5-6 руб., в зависимости от объема.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 20:31   #5
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTT
Боюсь,что при батарее струйников об автоматизации нужно забыть.
Почему?

Цитата:
Если помнишь, была у нас идея купить ЦФЛ, в ее рамках фотокиоски тоже рассматривались. После бесед с теми, кто их имеет, выяснилось, что не более 3-5% клиентов ими пользуются. А ведь там автоматизация полная. Не надо бумагу менять (формат, мат, глянец, сатин), профиль подставлять и пр.
Ну ЦФЛ точно не рассматривается, а "фотокиоск" - типа этого, тока программного хочется - ну не из ACD же печатать
Цитата:
С другой стороны, места занимают мало (что один, что пять - делаешь этажерку и площадь такая же);
А скока один Р220й в день могет напечатать?
Цитата:
этот же человек может заниматься ч/б распечатами и версткой визиток (у нас так).
Да, на верстальщика "повесим" это. Прием - приемщица, а печать - верстальщик будет...
Цитата:
. С телефонов (намучавшись с кабелями) только при ИК или Блю туз,
а как это? с блютуз прям на комп?
Цитата:
отбор фоток - за деньги.
А за какие деньги? И как. Типа если не "все подряд", то N копеек с фотки или как?
Цитата:
Себестоимость Эпсон 10х15 - 2,2 руб., чернила 30 коп., з/плата 50 коп. - это наши цены. Продаем 5-6 руб., в зависимости от объема.
Да, я думаю рублей 5-6 нормальная цена. Надо ниже - гуляйте по рынку (это только как дополнение). В принципе 100% прибыли - нормальный показатель, хотя объемы...
Цитата:
Объем (у нас) 17-22 к. руб./месяц
Да, я думаю как раз примерно в ЛУЧШЕМ случае тыщ под 30 руб/месяц и будет. Вот и как ты думаешь, оно того стоит?

ЗЫ. ХОтя привлечение на Это тех же студентов, я думаю, заметно увеличит оборот ч/б копирования, студенты ж все-таки... Как считаете?
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 21:31   #6
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

1. Ну дак я ж говорю: бумагу надо вставить разную, листики иногда застревают, очередь бывает. вобщем, людей с улицы я бы пускать не стал.
2. Один Р220 в минуту 1 фото, в час - 60... при указанных объемах у нас стоит 4 штуки и все равно бывают очереди. Ибо одно из наших преимуществ перед ЦФЛ - печать при клиенте. Для этого, кстати пришлось над каждым выходным лотком установить вентиляторы от компов для усиленной сушки.
3. Ну да, докупили ИК и Блю туз порты и с телефона сразу на комп. были и кабели к телефонам, штук 17 - но мучались и перестали принимать. особенно ЛДжи доставали.
4. А время. 15 мин - 100 руб, 30 мин - 150 руб, 1 час - 300 руб. Т.е. цены за время, проведенное с дизайнером. А то взяли моду, нащелкать 100 фоток и потом час сидеть и выбирать из них к распечатке 10 штук за 60 руб.
5. Да прием - приемщица может не получиться. Т.к. см. п.4. Большинство только в салоне решают, печатать данную фотку или нет. Вот прием денег - только через приемщицу (ну можно принтеры рядом с ней поставить, чтобы фотки она упаковывала).
6. При моей любви к черным деньгам - стоит. Или вот была давеча у нас девушка- путешественница. За раз 420 фоток распечатала. Инвестиции небольшие, отдельный человек не нужен, места занимает мало. Да и сотруднику лишние деньги капают. Плюс - мы и это можем. да и бланки/пластиковые карты на них фигачим - тоже хорошо.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 22:34   #7
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 

Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений: 57
Вес репутации: 0
KudesNIK пока не определено
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™

По умолчанию

Отвечу как неотёсаный потребитель этого дела. Я бы струячную фотку за 5-6 рублей не взял бы ни под каким соусом. Рубля за 3 - максимум. А тут - студенты...
У меня рядом с работой (центр, Лубянка) на фотолабе фотку печатают по 4.2 рубля. И пусть чего угодно доказывают приверженцы струйной печати, лично мне фотка из фотолаба нравится больше, чем струйная просто в разы.
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 22:44   #8
as81
Местный
 

Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
as81

По умолчанию

Минута на фотку - сильно оптимистично. 1 минута 20 секунд на Р220 и 1 минута 54 секунды на Р320.

Автоматизировать не получится по любому. Оператор печатает всё. Мы печатаем прямо из проводника, минимум времени на обработку заказа.

Принимать заказ всё равно приходится часто путём тыканья в экран. Крутим фотки в ACDS со скоростью из серии фотка в 2 секунды, не медленнее. Сразу помечаем, что печатать. Не очень долго получается. Кстати большинство клиентов нормальные и печатают либо файлы, заранее отобранные либо большинство с диска.

С телефона печатать гемморой, но для широты услуг надо, тем более что сейчас телефонов с камерами дофига и печатать любят. С кабелями изначально не связывались.
__________________
KM Bizhub C252P, HP DesignJet 500, Kyocera Mita 1635, Epson AL 1900, Oki 3200, Epson 1290, Epson RX620, Epson CX6600, Epson R320, R220, Epson C86, Samsung 4100 ну и по мелочёвке ещё...
as81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 00:05   #9
art2006
Местный
 

Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
art2006
Отправить сообщение для art2006 с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK
Отвечу как неотёсаный потребитель этого дела. Я бы струячную фотку за 5-6 рублей не взял бы ни под каким соусом... лично мне фотка из фотолаба нравится больше, чем струйная просто в разы.
Это потому. что невидел ты действительно качественных фоток со струйки. Фотолаб - отстой. особенно если сравнивать одно и тоже фото с фотолаба и с Эпсона Р2400 напечатанного на Эпсон Премиум Глосси или Ломонд Семи глосси или Сатин Премиум глосси. Посмотрел бы я как ты потом ходил бы печататься в фотолаб. Плюс есть фото, которые неочень то хочется чтоб незнакомые люди зрели.
__________________
Apple iMac(и) 20", OKI 9600dn,OKI 9500,Epson C8600,OKI 5510n,Xerox 8550dp,HP LJ 4250dtn,HP8453n,Epson Pro7800,Epson 2400,Epson B-500dn,RX590,Canon i6500, Canon(ы) 4500,Canon MP530,CIM K300C,Лазерный гравер DK-40,пресс-ламинатор пласт.карт,X-Rite DTP-41
art2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 00:06   #10
funny1
Пользователь
 

Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
funny1

По умолчанию

ага, все завист от струйника и бумаги, а также от фотолаба
__________________
rudtp the best!
funny1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot