X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Плоттеры НР - Страница 6 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Широкоформатная струйная техника (плоттеры)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2005, 01:09   #51
Sfx
Пользователь
 

Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Sfx
Отправить сообщение для Sfx с помощью ICQ

По умолчанию

Получаеться примерно такой расклад. По одним сведениям на 1 А4 принтер льет 1-1,5 грамма чернил (полная заливка). По другим, полученным опытным путем, комплекта из 200 грамм, хватает на 500-600 страниц А4.
Но эти сведения касаются принтеров Епсон. По Кэнону у меня намного меньше данных. А про Епсон можно сказать что он довольно много чернил льет в «памперс», прочищается, таким образом.
У Кэнона с этим попроще, что вероятно увеличит количество отпечатков.
Отсюда можно сделать вывод, что если взять даже 8 цветов, по 20 грамм, по цене, точнее на сумму: 35,30 и отпечатать 500 страниц, то себестоимость листа А4 выйдет 0,07$. А четверть от А4, т.е. 10х15 выйдет в четыре раза дешевле, что составляет 0,018$.
Сюда еще стоит прибавить бумагу, что и составит основную себестоимость печати. Прибавть сюда бумажку, например Ломонд, и уже выйдет полноценная себестоимость. Но сейчас, по крайней мере у нас на Украине начали появляться относительно дешевые бумаги TDK, LG и довольно неплохого качеста. Так что думаю тенденция к снижению бумаг, тоже имеет место.
Sfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 01:12   #52
Sfx
Пользователь
 

Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Sfx
Отправить сообщение для Sfx с помощью ICQ

По умолчанию

Получаеться примерно такой расклад. По одним сведениям на 1 А4 принтер льет 1-1,5 грамма чернил (полная заливка). По другим, полученным опытным путем, комплекта из 200 грамм, хватает на 500-600 страниц А4. Конечно, количество сильно зависит от самого фото. Зимой, вероятно может быть и 1500 отпечатков.
Но эти сведения касаются принтеров Епсон. По Кэнону у меня намного меньше данных. А про Епсон можно сказать что он довольно много чернил льет в «памперс», прочищается, таким образом.
У Кэнона с этим попроще, что вероятно увеличит количество отпечатков.
Отсюда можно сделать вывод, что если взять даже 8 цветов, по 200 грамм, по цене, точнее на сумму: 35,30 и отпечатать 500 страниц, то себестоимость листа А4 выйдет 0,07$. А четверть от А4, т.е. 10х15 выйдет в четыре раза дешевле, что составляет 0,018$.
Сюда еще стоит прибавить бумагу, что и составит основную себестоимость печати. Прибавть сюда бумажку, например Ломонд, и уже выйдет полноценная себестоимость. Но сейчас, по крайней мере у нас на Украине начали появляться относительно дешевые бумаги TDK, LG и довольно неплохого качеста. Так что думаю тенденция к снижению бумаг, тоже имеет место.
Sfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 07:13   #53
ruslan[ka]
Местный
 

Регистрация: 07.05.2005
Адрес: якутск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ruslan[ka]

По умолчанию

Генадий
Мы взяли в знаке СНПЧ (картриджи большие), но обнуляющие чипы не все сработали. Ждем от них новые.

Павел
Себестоимость примерно следующая (для всех принтеров), на квадратный метр уходит 10-15 мл. чернил. Это для печати фото.
ruslan[ka] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 11:40   #54
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfx
Сюда еще стоит прибавить бумагу, что и составит основную себестоимость печати. Прибавть сюда бумажку, например Ломонд, и уже выйдет полноценная себестоимость. Но сейчас, по крайней мере у нас на Украине начали появляться относительно дешевые бумаги TDK, LG и довольно неплохого качеста. Так что думаю тенденция к снижению бумаг, тоже имеет место.
Я извиняюсь, а сколько стоит нормальная бумажка под эти цели?
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 00:14   #55
Sfx
Пользователь
 

Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Sfx
Отправить сообщение для Sfx с помощью ICQ

По умолчанию

С бумагами тоже не все так просто, т.к. именно бумага вносит основную стоимость в эту себестоимость.
Одни печатают на матовой бумаге, после ламинируют, либо покрывают скотчем и очень довольны результатом. Кто-то же смотрит только на Суперфотобумаги на каучуковой основе — максимально приближеные к настоящим (химическим фотобумагам).
Стоимость их очень сильно отличаеться.
Первый вариан, чтоб выйти на самую низкую цену, берут рулонную матовую бумагу (для широкоформатников) в Синэусе и режут на необходимый формат, цена получается очень интересная, но матовая. Не каждому клиенту подходит. Можно ее конечно ламирировать, что народ и делает, но это несколько снижает общую конрастность, хотя и приближает к глянцевой бумаге.

Но примерно так выходит:
Рулон матовой 180 гр (610ммх50м) стоит в розницу - 21,31$
Из этого рулона можно получить 2000 10х15 фотографий, что выйдет - 0,011$. Если я не ошибся в расчетах. Ну можно прибавить еще ламинад, более менее подходит 75 мкм.

Рулон 610ммх50м 190 грамм Сатин стоит в розницу - 78,05$, и себестоимость 10х15 получаеться 0,039. Да и бумажка получше
Ну и так далее...
А если посчитать стандартную, точнее Премиум Супер Фото Глянцевую Ломонд в пачке по 20 штук то выйдет такая себестоимость.
Опять же привожу цену розничную - 8,56
Т.е. 10х15 выходит - 0,11$
Можно поискать между этими ценами и подобрать что-либо.
А у нас сейчас появились бумаги TDK и LG, мне предложили мелким оптом по 35 грн, т.е. 6,9$. Но Ломнонд у нас оптом стоит на 60% выше цен Синэуса. Так что думаю у вас можно поскать ТДК, вероятно и цена будет шикарная.
[size=x-small]Извиняйте за лонгпост, так уж получилось, пытался максимально кратко но полно раскрыть тему.[/size]
Sfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 11:03   #56
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию

Спасибо, Sfx, за развернутый пост. Итак у нас получается в среднем по чернилам InkMate 0,038$ и по бумаге в худшем случае 0,11 (за "правильную"), а в лучшем, что-то типа 0,039 (за "совместимую", назовем ее так) за 10х15.
Итого 0,148 или 4,3 рублей за 10х15 в худшем случае и 0,077 или 2,33 руб в лучшем случае.
Второй вариант, конечно, на порядок лучше
Вот только похоже ли это на ХОРОШУЮ фотографию, чтоб ее потом обратно со скандалом не вернули и долго ли она (фотка) при этом будет оставаться в хорошем виде? Не выцветет ли она? и т.п.
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 14:38   #57
Sfx
Пользователь
 

Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Sfx
Отправить сообщение для Sfx с помощью ICQ

По умолчанию

> на квадратный метр уходит 10-15 мл. чернил
Это все верно, но это чернила которые ложатся на бумагу, а сколько чернил уходит на заправку принтера, его прочистку, в общем технологический расход можно только предполагать. А он, поверьте довольно не маленький, и напряму зависит от загруженности принтера. Т.е. если печатать постоянно и мало выключать расход будет минимально возможным, если же использовать редко, постоянно выключать, делать простои на несколько дней, то расход неплохо увеличиться.

На счет похоже или не похоже на фото — тут по моему явление чисто субъективное. И как мне кажется зависит от запросов клиентов и естественно цены за фото. Лично я вижу ламинированные фото и мякго сказать мне не нравиться, но есть МАССА людей которым это очень подходит (ведь эта же масса печатает фото с камерофонов, о чем можно говорить).

С выцветанием действительно проблема. Еще нет реальных способов довести выцветание до уровня «серебряной» фотографии. Уже проводилось масса тестов, как на родных чернилах, так и на совместимых, на различных бумагах, все равно, такое фото живет на много меньше чем обычное. Конечно же, несколько лет оно проживет, за месяц-два с ним ничего не случиться.
Есть несколько способов борьбы с выцветанием.
1. Архивные чернила — дорого (относительно)
2. Архивная бумага — очень дорого
3. Пигментные чернила — немного увеличивают светостойкость, но несколько теряют в цветовом охвате и динамическом диапазоне (хотя с каждым новым поколением пигментных принтеров эта грань стирается все больше)
4. UW-пленка для ламинации.

Но, есть мнение, что в современном обществе, где уже преобладает цифра, хранение фото на бумажном носителе уже не так актуально, как хранение в той же цифре. Так что, тут все относительно.
Sfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 19:44   #58
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

У НР есть фотобумага (рулон), в т.ч. для 130-го(если не ошибаюсь, рулон 30 м стоит $70), на кот. производитель дает гарантию 70 лет от выцветания.
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 07:07   #59
ruslan[ka]
Местный
 

Регистрация: 07.05.2005
Адрес: якутск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ruslan[ka]

По умолчанию

ТТТ
вы правы, так и есть.

Ну а Павлу могу сказать только одно, или копите на лабу, или бростьте Вы это дело.
Все продают лабы в рассрочку. Первую лабу я договорился 50% сразу, остальное в течении года. Вторую когда брали предоплата примерно 25% составила. Договаривайтесь и берите.

Например с норитцу вполне реально. Они предлагали 700000 т.р. сразу, остальное +10% и в течении года.

Сходите на терем.ру у них там тоже работают рассрочки. Торгуют АГФой.

Себестоимость по материалам 1,5 рубля 10х15. Нипример Коника R2. У нее расходников как таковых нет. Хим фидьтра, перчатки, конверты, чистая вода, химия, бумага. Головка светодиодная (не лазер) служит долго. Если в R1 ограниченное число отпечатков, то в R2 вроде бы вечная. На лазерных лабах надо менять (стоит тыщь 20 баксов, надо уточнять).

Я работаю с 2003 года на цифролабах, раньше опята не было никакого. Приятная вещь, надежно и четко все. По расходным знаю что говорю.
Например: коробка химии (12 кг.) на 25000 отпечатков 10х15 стоит 130 $. Бумага идет в рулонах (15 см х 185 м ~ 1750-1800 отпечатков, при смене магазинов отрезки уходят в брак) по цене 60 $. Итого: коробка химии + 14 рулонов = 970$.
Как говорю еще нужна вода чистая, на 25000 примерно 100 литров. Ну и раз фильтра сменить (хотя их можно спокойно промывать и продлять их срок) долларов 20 стоят. Это все без проявки пленки.
Вот и считайте. У нас + перевозка авиа накладывается. У вас 1,5 рубля максимум. Бумага например 10смх185м стоит (в пересчете на отпечатки) дешевле, химии уходит столько же. Себестоимость ниже 1 рубля можно сделать.

Пишите если есть вопросы. Главное лабу брать не с лазером (менять придется, или уточнять у продовца) и "сухая" химия.
ruslan[ka] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 07:10   #60
ruslan[ka]
Местный
 

Регистрация: 07.05.2005
Адрес: якутск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ruslan[ka]

По умолчанию

Извиняйте за ошибки, с таблетки пишу.
Почему недоступна правка сообщений? Или глючит?
ruslan[ka] вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot