![]() |
Изготовление фотоовалов.
Интересует вся инфа относительно изготовления фотоовалов, особенно в части вывода изображения и его последующего закрепления на фотоовале.
Надеюсь на Вас :) |
Не знаю как и что, но на овале (цитата: "фотоовал") это проблематично, т.к. радиус окружности всегда разный. Наверное поэтому ОРС вал имеет сечение круга... :wink: :D :D :D
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Давайте не отвлекаться от темы, "фотоовал" - это металлокерамическая пластина овальной или прямоугольной формы для нанесения на поверхность фотоизображения для дальнейшего использования в качестве табличек на памятники усопшим.
|
А если сурьездно, то фотовал как я понял сложная штука, сделать таковой наверно не получится...
|
По теме - мои клиенты из области начинают это дело осваивать. Технология: 1. печать на лазере, бумага для термопереноса для безмаслянных печек - для этого подошел бизхаб 250p (его недостаток - маленькое давление в печке - в данном случае достоинство, бумага эта проходит на ура в режиме "толстая 2")
2. Термоперенос в прессе - с этим пока проблема, на овале поверхность не плоская, пробуют изготовить прокладку по форме овала для равномерной передачи давления/температуры. На плоские поверхности без проблем. 3. Покрытие специальным лаком - порошок, термопистолет - для блеску и дополнительной защиты от УФ. Струйная печать сублимационными чернилами не пойдет, УФ не держит, выгорает за несколько месяцев. Яндекс - БСН Фотокерамика - лак, овалы, бумага для маслянных печек, и какие-то им известные лазеры. |
Думаю, что для переноса на выгнутую поверхность верхнюю часть пресса нужно теплопроводящей мягкой резиной покрыть.
А можно у них технологию скопировать, может есть в печатном виде? |
Да нет пока технологии, как получится, обещали отчитаться. Резина на прессе снизу, можно попробовать такую же сверху, но они пошли другим путем - металлическая прокладка по форме овала. Посмотрим, что получится.
|
Цитата:
Те кто в рашем регионе используют старую технологию, а именно печтают на толстую фотобумагу, а после размачивают фотку в воде, и ферхний фотослой с изображением переносят на овал. Жаль, что только сверху ничем не защищают, кроме обычного лака... |
Нифика, в век цифровых технологий меня ни за какие коврижки не заставишь с фотобумагой и мокрым процессом возиться... :)
чтобы смещения не было, нужен термоскотч двух сторонний и пресс должен быть поворотный... |
Ну, поворотный - это нет проблемм... это я тебе как специалист по программированию роботов говорю... :wink:
Но ход мыслей мне нравится, есть над чем подумать... завтра чё-нидь напишу... |
поворотный прижимается всей плоскостью равномерно вверх-вниз, а у не поворотного пресса при нажатии идет смещение в горизонтальной плоскости.
|
У меня знакомые делают печать на керамике (и жмуриков в том числе), металле, ткани, стекле, пластике и т.д. на специальном шестицветном струйном принтере. Размером он с хороший такой телевизор. Я таких никогда до этого не видел. Потом как-то запекают в печке. Что за технология к сожалению не знаю, не пустили меня в цех. Запомнил только, что принтер Эпсон. Гарантия от выгорания у них до 10 лет. Стоит этот принтер не мало, но качество печати - сам понимаешь!
Удачи! |
Это принтер BigJet или с таким же названием то же ... Jet , сделан на основе принтера Эпсон, печатает сольвентными чернилами и вся его прелесть только в самодельной платформе, позвоялющей поднять головку принтера над материалом...
|
А кто сказал, что сольвент не выцветает, точнее краситель? Да еще и 10 лет? Тонер у меня лет пять висел на улице, без ламината, мажента мало-мало побледнела и все. Тут халтурить нельзя, заказчик разный бывает, может и исполнителя увековечить :lol:
|
Стальные прокладки, по форме овала, помогли. Температура 170-180, время около 2 минут, снимать на горячую. Прокладку предварительно прогреть (или закрепить на плите), овал не надо. Удачи!
|
Цитата:
Печать на овалах, как раньше говорили - фотокерамика - возможна только старинным химическим коллоидным способом. НИКАКАЯ другая технология не обеспечивает необходимого долголетия. Струйные сольвентные, твердотопливные принтеры, сублимационные, лазерные с термопереносом - за последние 6 лет перепробовали все!!! Ни одна из технологий НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ нужной стойкости к выцветанию. Максимум 1-2 года, после чего начинаются изменения картинки. А так, как этот бизнес очен критичен к мнению "пользователей" то можно попасть и на бабки, и по морде и потерять сам бизнес. Знаю, о чем говорю - сделал за 6 около 12000 овалов на памятники. Максимум, на что способны современные компутерные технологии - это на допечатную подготовку - а именно сканирование, ретушь и вывод позитивов, с которых уже старым коллоидным способом переноса и делается фотокерамика. Поверьте старому похоронщику, съевшему собаку на этой работе и знакомому практически со всеми прочессами формирования изображений. Все остальное - как и сто (если не больше) лет назад - коллоидный процесс, гарантия - более 100 лет, по крайней мере встречал на кладбищах керамику 1932 года - как новенькая, даже цвета не поблекли. Так что все разговоры о современных технологиях в подобном производстве - не более, как попытка срубить бабок по быстрому и не имеет под собой никаких долгосрочных коммерческих перспектив. кому интересно - пишите v944_сабака_яндекс_ру - расскажу вс, что знаю и поделюсь оффигенным опытом работы. |
Цитата:
|
Пост мой. У меня, к сожалению, не было собственных наблюдений за светостойкостью с 32 года, поэтому согласен, хрень. Ну что бы ближе к вечности, спецы говорят в камень надо врубаться, чем глубже - тем ближе. А все остальное баловство - в том числе и традиционный коллоидный.
|
Цитата:
Мы ж про бизнес говорим, а не про теоретическую стойкость статуй. |
Овалы - очень многогранная штука, занимался ими 1,5 года. Касаемо изготовления то классический способ - вне конкуренции но там полно специфических сложностей делающих недоступным этот способ для большинства. А вот новые технологии если брать во внимание термотрансфер и лак... Это очень неоднозначная штука. С одной стороны если грамотно все сделать то ПРИ СОБЛЮДЕНИИ НЕКОТОРЫХ УСЛОВИИ овал простоит и 20 лет на памятнике. Но де-факто нет этого ))) Короче, если что интересует касаемо технологии, оборудования, расходки и т.п. для изготовления овалов термотрансфером - пишите, поделюсь опытом.
|
Пожалуйста, пишите опыт, как что откуда и почему, поскольку интерес к технологии остался.
желательно с адресами поставщиков расходных материалов. |
Уверен - фотовалы млжно сделать чтоб 200 000 ходили, но как тогда принты продавать? :lol:
|
Цитата:
это такие штучки, которые на памятники вешают.... |
АА!! понял, это деколью вроде делают...хотя точно не знаю...
|
Не... деколь это несколько другое. Фотографии ей не делают: это типа шелкографии, только по керамике с высокотемпературным запеканием. Ограниченное кол-во цветов и большие тиражи...:)
|
Да, деколь это из другой песни. Касаемо опыта.... Поверьте, тут очень много тонкостей, и описать все просто не представляется возможным в рамках данного форума. Так что если есть конкретные вопросты то либо в личку, либо Antarespl@mail.ru. Если вкратце... Классика отпадает сразу, т.к. тут нужны спецовые эмалированые овалы, процесс изготовления которых очень не прост. Даже те, кто делают у нас эти овалы, закупают заготовки за несколько тысяч километоров от нашего города. ))) Плюс, при изготовлении эмульсии - а это самое сложное, требуются реактивы запрещенные, т.е. легально их достать проблемно немного. Ну и наконец, никто Вас этому учить не будет, а если и найдете такого, то учиться этому можно несколько лет. )))) Дальше, сублимация. Ну тут могу посоветовать лишь не соваться в это дело. Дело в том, что не смотря на видимую простоту и теоритическую возможность переноса изображения на металл, изображение выцветает легко даже ч/б, не говоря уже о цвете, т.к. там основной принцим - это обычная диффузия. Если гворить короче, то сублимация насколько мне известно на памятниках изспользуется в Англии, но там совсем другой климат и условия обслуживания. Была даже история, когда в Москве делали много сублимации, а потом было жаркое лето (вроде, 1998) и все повыцветало... Т.е. до смеха доходило, человек приходит а у него белый, чистый овал на памятнике. Вот тут то и изобрели термотрасфер с защитой лаком... Тут много интересного. Дело в том, что люди, продающие эту технлогию, зарабатывают на этом серьезные деньги, которые многим оперативщикам и не снились, таким образом они стараются всячески недопустить на этот рынок "случайных" гостей. Делают это за счет "усложнения технологии" и откровенно говоря обманывают своих клиентов. Очень многие попадаются и плачутся, теряют деньги, время, нервы и здоровье. Вроде все просто. Берем овал, делаем трансфер, затем кроем лаком, но там ОЧЕНЬ много тонкостей. Был даже прикол, я приехал в Москву, обучаться этому делу, отдал 18 000 р. директору АКМ системс и меня повели обучать... Показали за 30 мин... А когда я стал задавать вопросы меня просто убил ответ "я не знаю..." или "ну вот мы так делаем и у нас все получается....". А потом когда узнал всю технологию и нашел где они закупаются, был немного в шоке от наглости людей. )))) Я уже пол гда как ушел из этого бизнеса, продал его своим знакомым, обучил. У них все ок сейчас. Если Вас интересует что-то более конретное - спрашивайте. а касаемо поставщиков и подробностей технологии - только личка. И кстати, очень важно еще в каком Вы регионе, ибо от климата напрямую зависит стойкость, а значит и особенности работы.
|
Мы сейчас перезаказываем овалы у одного "товарисча", но он делает оч долго и невсегда качественно. Кто узнал тайну изготовления и поделится?
|
Re: Изготовление фотоовалов.
:p
Цитата:
|
Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot