COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Реклама и Маркетинг (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Реклама книжной типографии (http://copy-club.ru/showthread.php?t=4423)

Content-Press 18.02.2010 15:56

Реклама книжной типографии
 
Подскажите есть ли какие-то эффективные способы пополнения базы заказчиков для типографии специализирующейся на учебной, научной, медицинской и финансовой литературе. До последнего момента использовали прямой обзвон, а также советы имеющихся клиентов.
Мы не можем использовать столбы, раздачу, т.к. это приведет к нежелательным клиентам.

Boroda 18.02.2010 18:55

Re: Реклама книжной типографии
 
А расскажите как вы до этого клиентов искали. Интересно.

Content-Press 18.02.2010 19:25

Re: Реклама книжной типографии
 
Прямой обзвон издательств.

KALENDAR.RU 18.02.2010 20:30

Re: Реклама книжной типографии
 
Давайте так: обозначьте наиболее подробно круг Ваших клиентов, ЦА, такскать. И, для каждой группы потенциальных клиентов прикиньте их количество - будет понятней, как до них можно довести нужную информацию.

Boroda 18.02.2010 20:38

Re: Реклама книжной типографии
 
Цитата:

Сообщение от Content-Press (Сообщение 83710)
Прямой обзвон издательств.

И что вы им говорите?
-- Добрый день, мы тут себе КМ 1050 купили...

KALENDAR.RU 18.02.2010 20:49

Re: Реклама книжной типографии
 
Я попросил коллег с Состава, может, кто-нибудь из них придет и ответит, они - профи

KALENDAR.RU 18.02.2010 20:50

Re: Реклама книжной типографии
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 83716)
И что вы им говорите? -- Добрый день, мы тут себе КМ 1050 купили...

Так говорить нельзя в принципе. Заказчику пофиг, что мы себе купили, ему надо сказать, что мы можем ему предложить, желательно - конкретно

Content-Press 18.02.2010 21:16

Re: Реклама книжной типографии
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 83719)
Так говорить нельзя в принципе. Заказчику пофиг, что мы себе купили, ему надо сказать, что мы можем ему предложить, желательно - конкретно

Вообщем так мы и делаем

Boroda 18.02.2010 21:18

Re: Реклама книжной типографии
 
Спасибо.

Вот меня интересует именно те фразы, который говорятся заказчикам при обзвоне.

Boroda 18.02.2010 21:19

Re: Реклама книжной типографии
 
Ну вот звоните вы в издательство:
--Добрый день. Мы можем вам предложить печать книг малыми тиражами по очень интересным ценам.
-- А... ну хорошо, присылайте свое коммерческое предложение. Мы рассмотрим его. Будете первыми с конца.

ЦифраМиг 18.02.2010 21:48

Re: Реклама книжной типографии
 
Обзвон....хм, я уже и забыл про такой метод.А что, он все еще эффективен?
По мне - в крупных городах только интернет толкать должен клиентуру к тебе, а манагеры должны этих клиентов обрабатывать.Я опопсел наверное....

KALENDAR.RU 18.02.2010 22:28

Re: Реклама книжной типографии
 
ЦифраМиг,Обзвон безусловно эффективен, не меньше, чем интернет, но - в определенных случаях.
Например, если Вам надо донести информацию до нескольких сотен потенциальных заказчиков, то их легче обзвонить, чем привлечь через интернет.
Другое дело, что так называемый обзвон - искусство и нельзя поручать звонить бестолковой девочке - только все испортит.

PavelM 19.02.2010 00:26

Re: Реклама книжной типографии
 
Как сейчас помню. Начало 98 года. Звонок, поднимаю трубку и мне говорят: а вы хотите продавать Интернет? :)

kirillica 19.02.2010 10:56

Re: Реклама книжной типографии
 
Честно говоря, не понимаю. Как правило если вы работаете больше года, то пополнение бзы клиентуры при увеличении мощности происходит крайне быстро через старую клиентуру. Книжные типографии как правило не нуждаются в активной рекламе ибо книгопродавцы которые хотят заработать начинают ломится сами как только проверенная типография увеличивает мощность, а если опустили цены.... Первый вопрос маркетинга "Кому это надо" Ваша литература в первую очередь нужна тому кто её продаёт. Вот и думайте кто специализированно занимается распостранением. Второе авторы, кто это пишет, где они сидят кучкуются. Повесте обьявку в деканате из серии ещё быстрей ещё дешевле.

DJ Yougurt 19.02.2010 13:21

Re: Реклама книжной типографии
 
Мне кажется, лучше всего работает связка действий:
1. Прямой обзвон потенц.клиентов подготовленным (!) человеком.
2. В процессе тел.разговора установление "предварительного" контакта с клиентом, который готов к восприятию информации (таких обычно процентов 20-30)
3. Визит к потенц.заказчику с демонстрацией образцов и изложением преимуществ (+закрепление контакта на "человеческом" уровне).
4. Через нек.время звонки с изложением "новостей" компании (типа - у нас тут новая услуга, акция и т.п.) + "мягким" вопросом о печатных планах.

...и старайтесь договариваться, чтобы в тех книгах, к-е Вы печатаете, присутствовал Ваш рекл.-инф. блок или вкладка-вставка... Как вариант - вложите свою визитку (флаер) в каждый экземпляр книги.

Content-Press 19.02.2010 13:23

Re: Реклама книжной типографии
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 83719)
Так говорить нельзя в принципе. Заказчику пофиг, что мы себе купили, ему надо сказать, что мы можем ему предложить, желательно - конкретно

Вообщем так мы и делаем, общаемся с ведущими издательствами, техническими директорами, начальниками производств.
А вот как новые пути найти?

kubanezzz 19.02.2010 16:24

Re: Реклама книжной типографии
 
Еще попробовать пообщаться с региональными департаментами (здравоохранения, образования, центров занятости итд).


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot