COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Лазерная техника (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса... (http://copy-club.ru/showthread.php?t=6691)

0zz 03.09.2012 10:08

в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
День добрый!
Так получилось, что тонер (как обычно - неожиданно!) закончился, а заказ нужно было сдать срочно. Тонер черный.
Добрый знакомый с огромной спешке нашел якобы Т310, по его словам у кого-то отсыпал и отправил нам. Засыпали, благополучно отпечатали 250А4/80 (4+4), начали печатать А3, и тут пошли черные продольные полосы. Продольные на А3 и поперечные, стало быть, на А4. Полосы такие, какие обычно бывают, когда барабан изнашивается.

Вскрыли черный юнит, прочистили, даже до коротрона добрались, барабан протерли. Снова собрали, пустил тестовые листы, прямо с принта - опять полосы. И только потом догадался позвонить "доброму знакомому".

Тут-то и выяснилось, что кто-то где-то напутал и отсыпал нам тонеру от ксерокса.

Вопрос, собственно, такой: насколько это чревато и что стоит предпринять (кроме чистки картриджа и замены тонера, естественно). Девелопер менять не придется?

Valery 03.09.2012 10:50

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
думаю, девелопер то как раз в первую менять
все остальное оттирается и отмывается

0zz 05.09.2012 15:23

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Вложений: 2
Так, все прочистили, черный девелопер просеяли добавили остатки нового чистого девелопера (меньше 100 грамм оставалось в пакете).

Полосы сохранились и даже стали хуже. Черные полосы поперек листа.. Прогнали уже не менее 100 листов (тупо печатаем белый лист).

В приложении скан отпечатков...

Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать?

MaxMaster 05.09.2012 16:13

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
купить новый юнит и нормально работать, а между делом разбираться со старым

grunn 05.09.2012 16:44

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Девелопер надо не просеивать, а засыпать новый. Что там за смесь образовалась в результате засыпки ксероковского тонера не понятно.
Когда всё ссыпите, визуально посмотреть на магролл на предмет однородности-протёртостей и всяких повреждений.
Снять дозирующий ракель с магролла, прочистить его и опять же проверить на повреждения. Прежде чем снять, замерить зазоры установки автомобильными щупами для выставления клапанов. Обратно поставить строго так как стояло. По идее должно быть 0,5-0,6
Если на магролле или на ракеле в местах полос есть потёртости - усё, вы их угробили. Или новый, или китайский ремкомплект - http://www.chip-toner.ru/product/1397.html
Тубу с тонером разобрать и вычестить всю прежде чем засыпать новый тонер.
Старого (ксероковского) тонера ни где остаться не должно. Я не помню, как в 252 тонер подаётся, напрямую, как в 250 или через трубку, как в с220. Если через трубку - её тоже снять и вычестить.

Вообще полосы тёмные - не есть хорошо. Что-то мне кажеться, что юнит вы убили всё таки. Еслиб наоборот проплешины были, тогда возможна грязь под ракелем или неправильное намагничевание оставшегося ксекоковского девелопера. Но попробовать стоит.
Сам-то барабан визуально целый?

0zz 05.09.2012 17:05

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Да, барабан визуально целый. Никаких полос на нем не наблюдается.
Спасибо, займемся пока разборкой юнита и осмотром ракеля..

Ситуация осложняется тем, что мы в глуши Узбекистана, отсюда даже до ташкента 1200 км, но и там довольно сложно найти нужный юнит (

grunn 05.09.2012 19:20

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Вот - http://tonercmyk.ucoz.ru/otchet-prof...b_c250_252.pdf
Всё подробненько и с фотками

0zz 06.09.2012 11:23

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Вложений: 1
Пока заказываем ремкомплект и новый девелопер прилагаю скан того, что печатает принтер после чистки юнита..

roma48 06.09.2012 12:00

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Тебе нужно выгнать инородный тонер. Запусти чёрную заливку порядка 50 листов. Только позаботься о передней кромке отпечатка. Должна быть белая полоса для отделения в печке.

0zz 06.09.2012 15:44

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
roma48, жму руку!! Прогнал по вашему совету 80 листов с черными продольными плашками.. и полосы постепенно исчезли!

остались какие-то мелкие пятна желтого. словно песочком посыпали - немного, но есть. они, возможно, и раньше были, мы просто не приглядывались.

а я уже ремкпомлект заказал.. но ничего, не помешает.

С П А С И Б О!!

Cheetah 06.09.2012 18:27

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
В жизни всегда есть место подвигу!

ILIAS 06.09.2012 19:00

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Цитата:

Сообщение от 0zz (Сообщение 126509)
мы в глуши Узбекистана, отсюда даже до ташкента 1200 км, но и там довольно сложно найти нужный юнит (

Цитата:

Сообщение от 0zz (Сообщение 126540)
пока заказываем ремкомплект и новый девелопер

Блок стоит меньше 200$. Сколько стоит ремкомплект с девелопером? Неужели в "глушь Узбекистана" они приедут быстрее чем блок?

oldi 06.09.2012 19:06

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
не буду начинать новую тему, с позволения ТС - поинтересуюсь тут...
roma48, вы не знаете для очистки девелопера от тонера, путем прогона плашек - как можно ограничить подачу тонера из тубы, чтоб произвести более полную очистку, без подмеса родного тонера?

grunn 06.09.2012 20:01

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Поздравляю!
На жёлтые точки забей - так и должно быть.

grunn 06.09.2012 20:04

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Цитата:

Сообщение от oldi (Сообщение 126571)
как можно ограничить подачу тонера из тубы, чтоб произвести более полную очистку, без подмеса родного тонера?

Подозреваю, что скотчем ;) Шторку руками отодвинуть и заклеить. Но он довольно скоро начнёт ругаться на недостаточность девелопера.

oldi 06.09.2012 23:57

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
просто я думал, раз есть такая операция - произвести подкачку тонера, может и есть что то с ограничением подкачки. ну и концентрацией поиграть снизив дп - до минимума... это только теория, а не вариант к действию - не поймите неправильно.
поэтому и спрашиваю - может есть вариант как нибудь из Service...?
а на счет девелопера, если отключить автокалибровку и не перезагружать принтак - то с чего девелопер то выносить начнет... статика то будет тонерная, недостаточная для выноса девела, или я что то не понимаю...

Mihoho 07.09.2012 18:47

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
в сервисном режиме с452 например может печатать плашки без установленой тубы.
На c252p надо поробовать через виртуальную панель...

0zz 07.09.2012 20:20

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
Цитата:

Сообщение от ILIAS (Сообщение 126570)
Блок стоит меньше 200$. Сколько стоит ремкомплект с девелопером? Неужели в "глушь Узбекистана" они приедут быстрее чем блок?

Вы имеете ввиду имидж-юнит? Здесь он стоит около 700 долларов.. Ремкоплект по указанной выше ссылке - около 100 долларов.

ILIAS 07.09.2012 21:41

Re: в KM Bizhub C252p засыпали тонер от ксерокса...
 
0zz, речь шла про черный блок. Он стоит 200. Цветной да, может и 700


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot