COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Обсуждаем бизнес (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как идет Сезон? (http://copy-club.ru/showthread.php?t=6936)

KALENDAR.RU 02.12.2012 00:20

Как идет Сезон?
 
Это у меня стандартный вопрос в конце года :)

Коллеги, поделитесь впечатлениями о том, что происходит в этом году, информация какая-то противоречивая... как этот Сезон по сравнению с предыдущим?

MaxMaster 02.12.2012 01:17

Re: Как идет Сезон?
 
У меня сезон еще не начался...

mk-echo 02.12.2012 01:40

Re: Как идет Сезон?
 
ПА, вы волнуетесь ?! *задумался*

никак не идет :)
только-только стартанули, неделю как, и всем все одновременно подавай.
объемы меньше, чем прошлый год.

120gramm 02.12.2012 01:58

Re: Как идет Сезон?
 
Пока нет повода жаловаться, напишу что неделю как начали.

сч 02.12.2012 02:12

Re: Как идет Сезон?
 
сезонности нет. бывает только летний провал и концегодовой завал.

сч 02.12.2012 02:18

Re: Как идет Сезон?
 
KALENDAR.RU, а где собственные впечатления/статистика/аналитика?))

Digital 02.12.2012 08:26

Re: Как идет Сезон?
 
Сезон, мать его... Завал чернухи за 3 копейки типа блокнотов с печатью на каждом листочке в 1 цвет - гемора больше, чем денег, календарей квартальных мало (ПА, можно посчитать по моим заказам на блоки), больше перекидных сра3 индивидуального дизайна, правда тиражи по 50-200 шт. На следующей неделе буду пакеты печатать, аж 500 штук бумажных :) на сра3. Ну и флаеры да листовки всякие на скидки и подарки от магазов.

KALENDAR.RU 02.12.2012 10:46

Re: Как идет Сезон?
 
Цитата:

Сообщение от сч (Сообщение 129634)
KALENDAR.RU, а где собственные впечатления/статистика/аналитика?))

Для того, чтобы набрать статистику и сделать аналитику, я и создал эту тему. Посмотрите, что мне ответили вы, вам не стыдно после этого спрашивать у меня развернутого ответа?

KALENDAR.RU 02.12.2012 10:54

Re: Как идет Сезон?
 
Цитата:

Сообщение от mk-echo (Сообщение 129630)
ПА, вы волнуетесь ?! *задумался*

Вас это беспокоит? Нет, я не волнуюсь. я интересуюсь...

Ну, если в двух словах, по моим данным - Сезон провален, основная причина - придержали бюджетные деньги, эти деньги не разошлись по тем, по кому они обычно расходятся, те не заплатили их своим поставщикам и т. д., а все они вместе стали меньше заказывать полиграфии, так как денег у них меньше.

Особенно пострадали календари, тут сработал еще и такой момент - надоели они, похоже. Нет, действительно. в качестве подарка какая-нибудь флэшка с нанесением сейчас намного лучше - ее точно не выбросят, а из подаренных десяти календарей человек выберет лучший (да и то может еще и домой его унесет), а остальные выбросит.

Ну, у меня до начала ноября объем календарей отставал от прошлогоднего аналогичного периода, в середине ноября догнал, теперь - перегоняет.
А вот с блоками - хуже, пока не догнали прошлый год, но думаю - догоним.

По цифре хорошо обогнали прошлый год, по офсету - примерно так же...
НО! Предчувствуя такую ситуацию я раза в 2 увеличил рекламу, то есть, если бы не было падения спроса - все было бы очень шоколадно.
А так, многие типографии просто махнули рукой на календари и перестали на них затачиваться, эти заказы я и подобрал.

admin 02.12.2012 12:35

Re: Как идет Сезон?
 
Неоднозначно все. Впервые за последние несколько лет ощутили какое-то движение, началось оно с апреля. Тенденция такая: мелких заказов стало меньше, крупных побольше. Может бы сами способствовали такой тенденции своей заградительной стоп-ценовой политикой. То есть как бы растягивали линейку цен от значительных до минимальных. Сейчас впервые появился to-do-list, который всю половину декабря закрывает, а сейчас только начало декабря.
По календарям: я завез 2500 блоков от ПА осенью, апроксимировав прошлый календарный сезон, у меня большие сомнения, что они разойдутся. Запросов мало, тиражи от 25 штук спрашивают, частенько с индивидуальной календарной сеткой. Народ еще то ли на раскачался, то ли его что то тормозит.
В целом я смотрю на декабрь с оптимизмом. Но календарная тема - беспокоит.


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot