COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Обсуждаем бизнес (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции (http://copy-club.ru/showthread.php?t=7668)

911 11.01.2014 19:57

доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Добрый день, коллеги.
Подвел итоги 2013 года, сравнил с 2012 и 2011.
У меня оперативка плюс широкоформатка.
Доля оплаты труда людей (менеджеры плюс печатники плюс дизайнеры) в конечной стоимости продукции в этом году составили 26,7% плюс налоги.
В прошлом был почти 30, а в позапрошлом 28,9.
В этом за счет оптимизации компании и механизации процессов хочу довести до 22-23.
Много это или мало?
Я понимаю, что чем ниже этот процент - тем выше эффективность производства, выше механизация процессов, ну и т.д.
Но все же... Бесконечно снижать этот процент невозможно. Опять же полезно его считать для более точного определения себестоимости продукции.
Вопросы
Кто-нибудь считает подобный параметр?
Есть статистика по прошлым годам?

AlexZander 11.01.2014 19:58

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Чужая статистика мало что скажет, думаю) Например, моя статистика = 0)
Сильно не нападайте, это я для развития темы...

911 11.01.2014 20:03

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от AlexZander (Сообщение 140653)
Чужая статистика мало что скажет, думаю) Например, моя статистика = 0)
Сильно не нападайте, это я для развития темы...

Если исключить офсет, оставив только цифру, сувенирку и широкий формат- у успешных компаний показатель должен быть, как мне кажется, примерно одинаковый. Вот только захотят ли его озвучить???

AlexZander 11.01.2014 20:09

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
) логично.
Я думаю, важен коэффициент оборачиваемости в %, чем он выше - тем лучше.

911 11.01.2014 20:15

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от AlexZander (Сообщение 140655)
) логично.
Я думаю, важен коэффициент оборачиваемости в %, чем он выше - тем лучше.

Вот и подождем ГУРУ:), может раскроют карты... Хочу знать к чему нужно стремиться, а то каждый раз, когда у компании растет доход, сразу поднимается вопрос об окладах.
У меня оклад в оплате труда составляет где-то 50%, остальное сделка по результатам работы (разные проценты с разных работ) плюс ограничение сверху. Но его в этом году достигали всего один раз - в декабре естественно, так что сдерживающим фактором для работы его не считаю.

KALENDAR.RU 11.01.2014 22:03

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Нормально - 20 процентов. Поясню: классический салон "на базе Прошки", бизнес-план которого здесь сто раз рисовали многие, в том числе и я, подразумевает, что 2 работника (менеджер плюс верстала-послепечатник) могут вырабатывать 400-500 тыр в месяц.
Фонд зарплаты в 80-100 тыр в месяц для них - очень даже ничего.
Конечно, мы не учитываем остальных людей (директор, бухгалтер, курьер и т д), у каждого свое штатное расписание и своя структура. Но если мы говорим о проценте от оборота именно менеджеров и верстал - 20 процентов.
Ну, и еще не учтена зарплата того, кто их заменяет на время отпуска или болезни.

PavelM 11.01.2014 23:00

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 140660)
менеджер плюс верстала-послепечатник

А печатник кто? В прошлой версии озвучивалось три человека в салоне. Жизнь стала тяжелее?
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 140660)
Конечно, мы не учитываем остальных людей

Вот тут и креоется преимущество сети либо недостаток учета. То есть либо мы имеем сокращение затрат на "остальных", либо мы лукавим и считаем, что этих затрат как бы нет :)

KALENDAR.RU 11.01.2014 23:16

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от PavelM (Сообщение 140662)
А печатник кто? В прошлой версии озвучивалось три человека в салоне.

Если под "прошлой версией" Вы имеете ввиду версию десятилетней давности, тогда - да. В последние десять лет у меня нет такой должности в салонах - печатник.



Цитата:

Сообщение от PavelM (Сообщение 140662)
Жизнь стала тяжелее?

Да. Вы же такой ответ хотели услышать.



Цитата:

Сообщение от PavelM (Сообщение 140662)
Вот тут и креоется преимущество сети либо недостаток учета.

ТС спросил процент зарплаты основных работников - менеджеров и верстал.

911 12.01.2014 10:01

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 140660)
Нормально - 20 процентов.

Вот и я думаю, что 20%. У Вас примерно совпадает?
Ну а меньше возможно?
Я не говорю про ситуацию когда "персонал в черном теле".
Вот предположим бизнес (валовый оборот) растет со скоростью +25% в год, растет и прибыль, но не такими темпами, мы пока далеко не исчерпали резервы роста компании.
Оплата труда персонала растет +10-12% в год, сейчас она уже почти на максимуме для нашего региона цифровой полиграфии.
Выполняемые салоном-типографией работы у меня делятся примерно на 15 проектов, по каждому свой коэффициент, естественно т.к я обладаю статистикой, то знаю в каком проекте наибольший оборот, прибыль. Следовательно могу регулировать это, кроме того стараюсь стимулировать направления, которые я считаю наиболее выгодными для себя и наиболее сложными для персонала.
Каждый год, уже три года, на первое января пересматриваю коэфф. сделки в сторону их понижения мотивирую закупкой нового автоматического оборудования и т.д.
ВЕДЬ ЛЮДЯМ НАДО БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ ЗА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ, и они это понимают.
Со стороны работников сей факт естественно вызывает недовольство и неприятие. Но стараюсь делать это мягко и не на все сразу.
Проводите ли Вы подобные "непопулярные меры"?
Ведь очень сложно запустить систему один раз ее только отрегулировав, чтоб дальше она ехала сама.

911 12.01.2014 10:34

Re: доля оплаты труда сотрудников в полиграфической продукции
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 140660)
Конечно, мы не учитываем остальных людей (директор, бухгалтер, курьер и т д), у каждого свое штатное расписание и своя структура.
Ну, и еще не учтена зарплата того, кто их заменяет на время отпуска или болезни.

Ну а полная "честная" нагрузка какая у Вас, если не секрет? Считали?


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot