COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Послепечатная обработка (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Поклейка плоттерной резки, нужна помощь (http://copy-club.ru/showthread.php?t=7884)

Viktorb 30.09.2014 20:44

Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
Плоттерную резку небольшого размера я обычно клею так, сразу на столе отдираю монтажку с наклейкой от подложки , прикладываю и разравниваю-притираю.

Куски побольше, допустим 120 на 40 на заднее стекло авто,я клею так -прикладываю все вместе с подложкой на место и закрепляю монтажным скотчем, смотрю чтобы было ровно, потом отклеиваю прямо на месте половину от подложки, подложку отрезаю и выкидываю, и начинаю приклеивать и притирать от центра к краю, также и вторую часть. Если клеить большую резку первым способом, то приложить сразу ровно очень сложно, у меня постоянно перекосы, ровно получается только на воду,т.к. можно двигать.

Но недавно солкнулся с проблемой, нужно было клеить большие куски (200 на 50) резки оракал 641 серебро глянец на фасад магазина (композит). Я наложил монтажку с резке и хорошо притер ее. Потащил все это дело на место поклейки, залез на лестницу и начал клеить вторым способом, т.е. на монтажный скотч, проверяем чтобы ровно, кусками отрываем подложку и притираем ракелем.

Но ни тут то было. Монтажка совсем не отклеивала резку, хотя была новая, оракал совсем не хотел отходить от подложки, что я только не делал, как я только монтажку не придавливал к оракалу, она все равно его не забирала с собой, нужно было при отклеивании монтажки каждую буковку подцеплять канцелярским ножом, что на месте установки делать невозможно.

Других вариантов не было, и я сделал первым способом, т.е. кое как на столе с помощником отодрал монтажку с буквами от подложки, поддевая каждую ножиком, потом приложил и наклеил так как место тяжелая и установка с лестницы немного накосячил. Т.е. перекос получился пару см.

Распылитель воды я с собой не брал.

Подскажите кто знает, почему так получилось? Почему наклейка не отходила от подложки? Я склоняюсь ко мнению что виновата пленка оракал серебро, так как раньше я с ней не работал, а с бевыми и цветными все было нормально?

Или может нужно наклеить монтажку и подождать пока прилипнет посильней какое-то время?

Буду благодарен за любые советы попоклейки плоттерки

ILIAS 30.09.2014 22:43

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
Цитата:

Сообщение от Viktorb (Сообщение 142470)
нужно было при отклеивании монтажки каждую буковку подцеплять канцелярским ножом, что на месте установки делать невозможно.

Я бы предложил заниматься этим не на месте монтажа, а в теплом помещении, на удобном столе. А потом отклеенную от подложки пленку положить на подложку от монтажки, сильно не прикатывая.

Viktorb 01.10.2014 22:58

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
спасибо большое. сам сегодня утром до этого додумался, до этого как-то в голову не приходило

только на подложку не от монтажки а от самой пленки, так проще

Viktorb 01.10.2014 23:00

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
а кто что скажет о поклейке плоттерки на воду, кто-нибудь делает так:

Ukraine 02.10.2014 11:33

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
Если в офисе у себя, снятые вывески лепить, то я так делаю. Крупные объекты только, естественно.

Viktorb 02.10.2014 14:26

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
Цитата:

Сообщение от Ukraine (Сообщение 142481)
Если в офисе у себя, снятые вывески лепить, то я так делаю. Крупные объекты только, естественно.

вода мыльная? нужно ждать перед отдиранием монтажки?

Ukraine 27.11.2014 18:07

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
Конечно мыльная. Наиболее подходящий вариант - разбавить средство для мойки посуды. И дёшево и мылит оч хорошо))
А вот насчёт монтажки не понял. Если с мылом, то без монтажки, Если с монтажкой, то без мыла.
Не совсем понимаю в чём именно у вас проблема. Посмотрите на Ютубе видео работы с ручным ш/ф ламинатором, найдите или сделайте приспособу (вал резиновый широкий) или снимите с офсета ( в смысле, выработанный вал с офсетной машины у типографии выкупите) и этим валом катайте.

usama 01.12.2014 19:44

Re: Поклейка плоттерной резки, нужна помощь
 
По вопросу ТС-а. Иногда, очень редко, но иногда бывает плёнка жирная, что-ли. Ораклом не пользовался до недавнего времени, но с авери такое бывало. Первый и единственный способ избавиться от этого эффекта - снять монтажку, протереть плёнку обезжиривателем и накатать монтажку снова.


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot