COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Обсуждаем бизнес (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Цель создания бизнеса. (http://copy-club.ru/showthread.php?t=4365)

KALENDAR.RU 07.02.2010 13:19

Цель создания бизнеса.
 
Собственно, началось обсуждение тут: http://copy-club.ru/obsujdaem-biznes...ochnye-13.html

Постарайтесь понять вопрос правильно и не отвечать типа "для того, чтобы заработать на хлеб" или "для того, чтобы мог опаздывать на работу и никто не пинал за это... а теперь я совсем не опаздываю, потому, что понял, что иначе не заработаю" :)

Помните, что большинство из нас одновременно находится в двух ипостасях - владелец бизнеса и директор.

Так вот, вопрос адресован именно к ипостаси владельца бизнеса.

Свой ответ и ответ, который нам дал препод я напишу позже, чтобы дать вам возможность непредвзято высказаться :)

Boroda 07.02.2010 14:39

Re: Цель создания бизнеса.
 
Очень интересный вопрос.Тем более, что ответа я на него пока не нашел.
Причина создания -- да, более чем ясна. А вот цель? Куда мы идем? И что будем делать по ее достижении? И достигнем ли вообще?

Спасибо. Будет над чем подумать...

aleks-th 07.02.2010 15:35

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цели могут быть разные, причем очень разные.

Сейчас у меня основной бизнес IT-аутсорсинг там цель простая - стать лучшей аутсорсинговой компанией сначала в Москве затем в России.

С полиграфией цел была более скромной - обеспечить себя , и своих друзей и знакомых качественными рекламными материалами. И это в общем-то получилось сейчас наблюдаю как товарищи на пьянках друг -другу хвастаются той рекламой которую я им изготавливал :)

KALENDAR.RU 07.02.2010 15:50

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цитата:

Сообщение от aleks-th (Сообщение 81970)
Сейчас у меня основной бизнес IT-аутсорсинг там цель простая - стать лучшей аутсорсинговой компанией сначала в Москве затем в России.

Это не может быть целью для создания бизнеса.

Александр В. 07.02.2010 16:01

Re: Цель создания бизнеса.
 
Спасибо за интересную тему Павел Адольфович.

Изначально я создавал бизнес из желания получить самостоятельность, независимость и свободу от страха увольнения, задержки з/п, ПМСов начальства, ограничений в заработке и пр. Тогда казалось, что бизнес от всего этого избавит и начнется сплошная белая полоса счастья. Т.е. бизнес был целью, голубой мечтой, ради которой в топку было брошено время, силы, нервы…

Теперь я смотрю на бизнес иначе. В моем понимании бизнес должен быть не целью, а средством для достижения других жизненных целей. Для себя цели эти я определил так:
1. Обеспечение приемлемого для меня уровня жизни.
2. Создание устойчивого и надежного пассивного дохода посредством покупки сторонних активов.

Для этого бизнес должен обладать следующими свойствами:
1. Быть устойчивым.
2. Приносить хорошую прибыль.
3. Быть самостоятельным и занимать минимум личного времени.

aleks-th 07.02.2010 16:02

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 81971)
Это не может быть целью для создания бизнеса.

Я могу очень не точно выражатся :)

Arkano 07.02.2010 16:06

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цитата:

Постарайтесь понять вопрос правильно и не отвечать типа "для того, чтобы заработать на хлеб"
Ну все-таки первоочередное именно хлеб куда не прыгай или наемником или владельцем... :) Кому наемником быть в напряг (а именно из таких) и создают "бизнес". У каждого понятие бизнеса свое, кто-то его меряет киллодолларами, кто-то наемной силой, кто-то временем и прочее, вопрос не в этом. Когда дело начато и идут появляются заработки первое что хочется - достигнуть некоторой стабильности, что бы быть уверенным, что в следующем месяце я заработаю примерно ацать-ятьдесят тысяч рублей. Через время кому-то этого может оказаться достаточно и дальше развитие встает. На хлеб хватает и ладно, что лишнего напрягаться. Некоторые ставят цель выше и хочется бОльшей стабильности и бОльших заработков, именно это, на мой взгляд, двигатель "бизнеса". Пока человек имеет цель и что-то предпринимает для ее достижения он будет подниматься выше что бы вокруг не происходило (конкуренты, кризис, проверки и прочее).

Таким образом считаю, что все-таки цель - зарабатывать достойно сохраняя независимость. У каждого своя планка, у некоторых она сдвигается по мере развития. Кто-то при этом получает удовольствие от самого развития, а кому-то это в тягость. Кого-то может толкать чувство соперничества, что мол сосед вон зарабатывает лучше, надо его переплюнуть (у меня как раз соседи такие :) правда они как раз уровнем выше, но по-моему работают именно на иммидж, совсем не имея при этом друзей, ну мы не их тут обсуждаем).

В общем все мы уникальные и у каждого цель своя. Лично мне пока нужен именно достойный заработок и при этом мне интересно заниматься полиграфией, создавать порой что-то "фирменное" :) А вот от печати фотографий я устал... :)

KALENDAR.RU 07.02.2010 16:12

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цитата:

Сообщение от Александр В. (Сообщение 81973)
Изначально я создавал бизнес из желания получить самостоятельность, независимость и свободу от страха увольнения, задержки з/п, ПМСов начальства, ограничений в заработке и пр.

Это Вы сейчас рассуждаете, как директор, а не как владелец.
Остановитееесь! И подумайте, какая цель у Вас как у владельца СЕЙЧАС.

KALENDAR.RU 07.02.2010 16:13

Re: Цель создания бизнеса.
 
Цитата:

Сообщение от Arkano (Сообщение 81975)
В общем все мы уникальные и у каждого цель своя.

Я сейчас застрелюсь. Ба-бах!
Завтра (не раньше) дам подсказку :)

aleks-th 07.02.2010 16:25

Re: Цель создания бизнеса.
 
Если выразится совсем по простому цель любого бизнеса - получить прибыль .
Но часто только этой цели недостаточно для того чтобы человек чувствовал себя комфортно :)


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot