COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Широкоформатная струйная техника (плоттеры) (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Плоттеры Epson Styles PRO 7800/9800/7880/9880 (http://copy-club.ru/showthread.php?t=45)

Fargo 14.11.2005 22:49

Плоттеры Epson Styles PRO 7800/9800/7880/9880
 
Надумали купить струйный принтер формата А1
Привлек наше внимание Epson Styles PRO 7600 и здесь начали возникать вопросы:
1. Какова качество печати
2. Печатает ли на любой бумаге
3. Какова себестоимость печати

Буду очень признателен за Ваши отзывы.

BSmega 14.11.2005 23:26

1. Качество отличное (хотя ширина 75 см мало куда идет)
2. Печатает, но желательны с фотопокрытием (матовые и глянцевые)
3. Себестоимость на предлагаемых чернилах: 90 центов на 1 кв.м. с полным заполнением. Это расход только по чернилам, по бумаге уже считайте сами.

URI 14.11.2005 23:49

Ширина 61 см. Снят с производства. Вместо него 7800 (для фото) и 7400 для попроще и побыстрее 2хCMYK. Вот в него ставишь 2 комплекта доливных картриджей по 220мл с АО чипами и чернила Ink Mate Ультрахром от BSPrint и себестоимость резко падает. А если водные - то еще раза в три. И никакого ге.. с СНПЧ, работает как с родными картриджами. У меня такие картриджи на EPSON 3000, отпечатал тысяч 20 сублимационными чернилами, после промывки тысяч 10 водными.

gennadij 14.11.2005 23:50

Ширина 61 см.
Маловато будет, но у меня просто денег на больший не хватило.
Печатает с фотокачеством.
Если хватит ширины, машина отличная, я доволен.
Чернила у меня выходит около 70 ц на А1 (это у нас в хохляндии) + бумага Кодак мат 140 - 0,7 - 1 дол. (например) итого 2 дол. от силы.

BSmega 15.11.2005 12:30

ошибся в расчетах, чернил уходит примерно 22 ЦЕНТА, + 10% на прочистки. итого 33 цента на 1 кв.м.

Pavel Pechatnikov 15.11.2005 18:24

А я вот тоже хочу небольшой плоттерик для интерьерной печати (НЕ наружка) с фотокачеством. Как в свое время говорил Визиточник-Маньяк - а телефон-то все звонит! Но вот только пообщавшись с потенциальными клиентами понимаю, что не нужен им А1, им нужен... просто метр. Ни пол, ни полтора, а просто метр и в длину пару для стендов и на стены.

Посоветуйте, плиз, что-нибудь хорошее и не очень дорогое с метровым форматом. А то на А1 хватает, а сам А1 - маловато будет :(

URI 15.11.2005 18:59

EPSON 9800 если супер фото с двумя видами серого и прочими фотоцветами, или 9400 2xCMYK c возможностью установки доливных картриджей.

Pavel Pechatnikov 15.11.2005 19:31

А 2*CMYK - это внешне - лажа или нормуль?
ПыСы А скока они стоят?

URI 15.11.2005 19:55

На этом формате CMYK вполне достойно. 9800 для профи ч/б фотографий (для это аж 2 серых) + фотоцвета. И когда эти цвета будут доступны, и насколько реально они совпадут с оригиналом хз. А CMYK ультрахром уже есть в BS для 800/1800.
Стоить должен около $7000. Ноги обязательно. На EPSON.ru пока описание только на 9600. На буржуйских можно посмотреть.

Fargo 15.11.2005 21:01

Надумывал купить раньше плотер аж до 3.2 м. но денег маловато для него, да конкуренция большая (Пока выгодно наружку печатать у других). 1 Метр тоже хорошо но только к нам такими заказами очень мало идут да и денег на такой плоттер, мне придется зарабатывать полгода.
В основном потребности струйного принтера для распечатки готовых разработок для интерьер и экстерьера. Точнее, одно из наших направлений интерьерный и экстерьерный дизайн. Формат А3 оказался для заказчиков маловат требуют по больше. для него как раз до нового года денег наскребем.

Устали печатать в других салонах. Точнее от ихнего гонора, что Вы таки сикие "Первые в городе" но приходите на поклонную к нам.

SergeykoR 15.11.2005 21:11

7600(7800, 7400) c 61 см в аккурат покрывает печать для внутреннего использования, а околометровый 9600(9800) с 4-мя пиколитрами уже надо-бы позиционировать для наружки (хотя для наружки подходит с натягом), а если и для помещений - то печатет слишком медленно, дорого и в итоге качественно, даже на 360dpi (что никак не нужно) для изображений, которые надо разглядывать с минимум 1-го метра..............

Pavel Pechatnikov 15.11.2005 22:28

Цитата:

Сообщение от SergeykoR
дорого и в итоге качественно,

В смысле? Доливные картриджи как URI говорит и чернила совместимые - выходит вроде копейки. А насчет качества непонял - он что, 360 точечный что ли? Или так плохо печатает?

URI 15.11.2005 22:37

2880x1440. Имелось ввиду что для большого размера и 360 достаточно. А печатает 7400/9400 процентов на 30% быстрее чем 7800/9800.

gennadij 16.11.2005 00:09

Цитата:

Сообщение от Pavel
А насчет качества непонял - он что, 360 точечный что ли? Или так плохо печатает?

Был плакатик, когда чел еще по телефону начал мне объяснять, что такое фотопечать и что такое 2880, что ему максимальное качество нужно, что он фотоплакат хочет получить. Убедить я его не смог, но решил поступить по своему, т.к. плакат был прикольный, решил если не заберет оставлю себе в качестве рекламного.
Отпечатал я ему с установкой 720. Восторгу было полные штаны.
Я ему честно признался, что там не 2880, а всего 720. Он как "истинный художник" отошел на пару метров, наклонил голову набок и изрек, "не надо перепечатывать, забераю такой". :lol:

SergeykoR 16.11.2005 18:17

Дорого в сравнении с "жесткими сольвентниками", там литр "вони" можно за 25$ найти, InkMate пока 55-100$ = 75$ за литр..............

почти все на 7600 печатаю в 720 точек иногда 360, но только врубишь (наверное "сдуру") 1440dpi, - печать катастрофически замедляется.......
Хотя эти epson'овские 360 перебивают по качеству любые 400dpi у сольвентников, этому сильно помогают 3 добавочных светлых картриджа и малый размер точки...........

TTT 17.11.2005 14:48

... а также то, что у сольвентника капля растекается.

Анатолий К 04.12.2005 01:05

Цитата:

Сообщение от BSmega
ошибся в расчетах, чернил уходит примерно 22 ЦЕНТА, + 10% на прочистки. итого 33 цента на 1 кв.м.

Парни, он льет при фотокачестве 12-18 мл на кв.м. На родных картриджах это где-то 100-150 рублей. Мы печтатем на 720 точек больше не требуется.
Есть желение взят более быстрый и на совместимых чернилах - для чернухи.
Как аппарат - он очень качественный, но думаю. что на левых чернилах будет засоряться ПГ чаще.

Rinat 04.12.2005 01:44

Анатолий К
С чего вы взяли, что совместимые чернила обязательно должны засорять ПГ. Всё зависит от кривизны рук того кто обслуживает аппарат. На первый взгляд заправка выглядит очень простой, но подводных камней много, поэтому качество приходит с опытом. Конечно встречаются чернила откровенно паршивого качества, но если марка чернил известна и проверенна на деле, то проблем не будет.
А печтать на оригинале :evil: , это прямая дорога к тому что бы остаться без штанов.

TTT 04.12.2005 17:06

Ну, без штанов вряд ли, т.к. за все платит заказчик, а вот потерять часть рынка из-за высокой цены можно. Мы вот на НР 130 (61 см) на всем родном и ничего, в месяц ок. 30 А1 печатаем. Народ доволен. Будет подходить к концу ресурс голов, попробую совместимые чернила, но не СНПЧ... (опыта нет и рисковать аппаратом и качеством не очень хочется). Плюс аппарата в том, что профили сам выстраивает, оптический датчик - встроенный.

Анатолий К 04.12.2005 17:22

Цитата:

Сообщение от RIN
Анатолий К
Конечно встречаются чернила откровенно паршивого качества, но если марка чернил известна и проверенна на деле, то проблем не будет.
А печтать на оригинале :evil: , это прямая дорога к тому что бы остаться без штанов.

RIN да печатать чернуху на родных чернилах - оказаться на нулях.
Но мы печатаем фотографам на выставки. Здесь левак не пройдет.
Можно узнать что вы предлагаете сейчас на 7600 из совместимых. Кто производитель, какая статистика.

Rinat 05.12.2005 00:22

Ну что занчит левак, поймите же, если оригинал дроже, это еще не значит что они на голову выше других. Конечно если тупо залить чернила в принтер и запустить печать не позаботившись о правильных настройках в результате можно получить не то что ожидалось. А ведь это не так уж сложно настроить цветопередачу: построить профили(такая услуга сейчас доступна), установить их, применить.
Например, я на Epson R200 с чернилами Ink-mate добился лучших результатов чем на оригинальных чернилах.
Для 7600 мы сейчас предлагаем пигментные чернила от Ink-mate(EIM UltraChrome) аналог Epson Ultra Chrome, по 55$ за 1 литр каждого цвета.
После нового года планируем поставлять СНПЧ, перезаправляемые картриджи.

Анатолий К 05.12.2005 01:01

Цитата:

Сообщение от RIN
настроить цветопередачу: построить профили(такая услуга сейчас доступна), установить их, применить.
.

RIN все это у нас есть. И спектрофотометр и профиля сами строим, и линеризацию и с РИПа печатаем если надо. Тут порядок. Я о другом.
Одно дело переводить на совместимые чернила Р200 и другое девайс за 200 штук. У меня на родных-то по две-три чистки каждый день идет. А на инк-матте я предполагаю вообще с эти делом порязнуть.

BSmega 05.12.2005 01:53

а если мы вам покажем результаты с этими чернилами? конечно не на 9600 отпечатаны, но 2100 в рабочем режиме работает и не "жужит" :))

Анатлий К 05.12.2005 20:05

Цитата:

Сообщение от BSmega
а если мы вам покажем результаты с этими чернилами? конечно не на 9600 отпечатаны, но 2100 в рабочем режиме работает и не "жужит" :))

2100 это тоже что и 9600
Как долго он у вас на инк-мате печатает?

BSmega 05.12.2005 20:31

неу нас. у клиента. примерно с апреля месяца.

TTT 05.12.2005 21:41

Цитата:

Сообщение от Анатолий К
Цитата:

Сообщение от RIN
Анатолий К
Конечно встречаются чернила откровенно паршивого качества, но если марка чернил известна и проверенна на деле, то проблем не будет.
А печтать на оригинале :evil: , это прямая дорога к тому что бы остаться без штанов.

RIN да печатать чернуху на родных чернилах - оказаться на нулях.
Но мы печатаем фотографам на выставки. Здесь левак не пройдет.
Можно узнать что вы предлагаете сейчас на 7600 из совместимых. Кто производитель, какая статистика.

Ну многие фотографы (у нас) сами на СНПЧ работают (А4). Если только для выставок и только для фотографов, они потянут и родные чернила. Если для ком. печати, тем более если нет проблем с выстраиванием профилей (у нас они, увы, есть), то лучше совместимые, на доливных картриджах. Для фотопечати лайты все-таки иногда бывают нужны. Здесь (если нет совместимых лайтов) можно оставить их родными, а четыре основных - совместимыми. Это тоже вариант. А лучший (если есть возможность) взять у фотографов контрольные файлы, распечатать у тех, кто на совместимой и показать потенциальным заказчикам. Ну, можно тот же самый и на родных для чистоты эксперименты. Путь долгий, но 100 %. Почемут-о кажется, что 90% заказчиков согласятся на "совместимый" отпечаток, особенно если не будут класть их рядом и если будет разница в цене...
Все вышесказанное - ИМХО.

Анатолий К 06.12.2005 00:23

Цитата:

Сообщение от TTT
Если для ком. печати, тем более если нет проблем с выстраиванием профилей (у нас они, увы, есть), то лучше совместимые, на доливных картриджах.

Может не по теме, но в чем у вас проблемы с построением профилей

TTT 06.12.2005 00:49

Для нас это тема №1. Хотел в личку, т.к. действительно, не по теме, но нет профиля.
Проблема: купили Роланд 645 в ВМТ, их представителя приезжали инсталировать, настроили только под баннер, и то не в идеале. Оказалось: нет профилей под Лайсон (СНПЧ и чернила - у них же) на 645. Дошли до дир. центрального офиса ВМТ. Результат: плоттер стоит 2 недели (ну, или почти стоит). Кого только не просили помочь. Пока глухо...

SergeykoR 06.12.2005 20:26

BSmega, какие отзывы клиент дает по ink-mate ultrachrome, мешали ли с родными, а то у меня Lyson'овские подходят к концу, а Ink-mate уже пришел и ждет, скоро буду лить................

BSmega 06.12.2005 20:39

В принципе все довольны. Есть некоторые маленькие заметки:
черный чуть светлее чем оригинал. На взгляд не видно, только оборудованием определяется. Уровень глянца чуть ниже оригинала, но это видно только при сравнивании в неярком помещении. На свету практически незаметно.
с родными при замене все таки рекомендуем, сначала промыть. Статиски без промывания нет, все клиенты промывали.

07.12.2005 00:13

BSmega, скажите а как Ink-Mate ведет себя на НР 130?

Анатолий К 07.12.2005 00:44

Цитата:

Сообщение от TTT
Хотел в личку, т.к. действительно, не по теме, но нет профлиля.
Проблема: купили Роланд 645 в ВМТ Оказалось: нет профилей под Лайсон (СНПЧ и чернила - у них же) на 645.

Профиля нет - все банально: год назад когда нашел ваш форум при регистрации ввел по ошибке возраст до 14 лет, не прошел регистрации... Писал модератору - никто не ответил. Думаю, ладно, главное есть форум, можно читать, писать.
По профилю теперь струйному: если вы печатате не с РИПа, можно обойтись RGB-output профайлом (печать с Фотошопа), если у вас РИП, то сложнее: по-хорошему надо выполнить линеаризацию, следом построить профайл. CMYK естественно. Для этого нужен софт и спектрофотометр. Софт: профилировщик и собственно РИП, в котором зашита функция линеаризации. Плюс умение всем этим воспользоваться. Плюс навык, чтоб не было кривых профайлов.
Да, и естественно перед этим откалибровать и запрофилировать сам монитор.
И не забыть про внешние условия просмотра: Digital Dark Room. Стены и пол серые, нормализованный свет. Хотя для наружки это не так актуально как для интерьерной печати. Никто не потащит банер сравнивать к экрану монитора.
Конечно это тема больше подходит для другого форума.

BSmega 07.12.2005 01:56

Цитата:

Сообщение от Anonymous
BSmega, скажите а как Ink-Mate ведет себя на НР 130?

Ведет нормально, черный и цвет водянка (стандарт у НР для графики). Пока не жаловались. Берут в основном сервисник, а от них инфы не дождешся, но берут :) и не мало.

art2006 07.12.2005 23:23

Цитата:

Сообщение от BSmega
Цитата:

Сообщение от Anonymous
BSmega, скажите а как Ink-Mate ведет себя на НР 130?

Ведет нормально, черный и цвет водянка (стандарт у НР для графики). Пока не жаловались. Берут в основном сервисник, а от них инфы не дождешся, но берут :) и не мало.

А если черный использовать пигмент от Ink-Mate - проблем небудет?

BSmega 07.12.2005 23:58

можно проблем не будет, но проблемка будет в самом отпечатке. черный то пигмент, у него метамеризм другой.

Rinat 08.12.2005 01:05

Цитата:

Сообщение от art2006
А если черный использовать пигмент от Ink-Mate - проблем небудет?

А почему бы не использовать черный из своей предназначенно для него серии чернил?

art2006 08.12.2005 08:22

Цитата:

Сообщение от RIN
Цитата:

Сообщение от art2006
А если черный использовать пигмент от Ink-Mate - проблем небудет?

А почему бы не использовать черный из своей предназначенно для него серии чернил?

А потому, что в наличии его нет и Амир уверяет, что использование пигмента никак не скажется на головке принтера и на качестве. Вот и пришлось взять черный пигмент.

chibo 08.12.2005 19:47

зверь хороший, есть возможность переделать его под жесткий сольвент (проверено на собственном опыте)

Stolnik 15.12.2005 00:29

Цитата:

Сообщение от TTT
Для нас это тема №1. Хотел в личку, т.к. действительно, не по теме, но нет профиля.
Проблема: купили Роланд 645 в ВМТ, их представителя приезжали инсталировать, настроили только под баннер, и то не в идеале. Оказалось: нет профилей под Лайсон (СНПЧ и чернила - у них же) на 645. Дошли до дир. центрального офиса ВМТ. Результат: плоттер стоит 2 недели (ну, или почти стоит). Кого только не просили помочь. Пока глухо...

на самом деле - проблема плевая
(495) ......

по епсону 7600-9600-2100 - от левых чернил голова сдохнуть не может, даже если захочет.
я на 9600-том на 5 типах чернил выгнал в общей сложности километров 20-ать квадратных :roll:,
потом - ещё 30-ть на сольвентах 4-х типов (часто смешанных) :shock:
есть некоторые ньюансы, однако, игра стоит свеч.
я, например, на ломонде 180 гнал 720 точек по 11 у.е. за все
360 на епсоне - не очень, заливку не дашь априори
без рипа на таких машинах делать нефиг - много в брак уходит, гемора немеряно.
печатал практически на всех рипах (нормальных)
собственное цветопрофилироющее оборудование (носитель, экраны)

я так скажу - волков бояться - в лес не ходить и девок не портить :-)

Анатолий К 26.12.2005 01:33

[quote="Stolnik"]
Цитата:

Сообщение от TTT
Для нас это тема №1. Хотел в личку, т.к. действительно, не по теме, но нет профиля.о
п епсону 7600-9600-2100 - от левых чернил голова сдохнуть не может, даже если захочет.
я на 9600-том на 5 типах чернил выгнал в общей сложности километров 20-ать квадратных :roll:

Круто. Скажи на каких чернилах печатал. Где меньше засоряются головки. У меня на 9600 на родных-то после того как студентам на ватмане попечаю-сразу надо чистку делать с панели. Три-четыре сопла забиваются пылью.
Хочу поставить для чернухи эпсон формата А1 либо 7600 либо из новых 4-х цветный. Ищу отзывы коллег по совместимым пигментным чернилам. Спектрофотометр, профилировщик и Рип есть. Опыт профилирования тоже. Кстати у тебя СНПЧ на эпсоне стоит или ты картриджи заправляешь и обнуляешь?


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot