COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Реклама и Маркетинг (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Выбор СЕО для сайта (http://copy-club.ru/showthread.php?t=3994)

KALENDAR.RU 23.07.2009 11:54

Выбор СЕО для сайта
 
Один из серьезнейших вопросов, которые приходится решать, при создании сайта - выбор того, кто его будет продвигать в поисковых системах. Здесь мы оставим за скобками вопросы целесообразности этого продвижения, в каких случаях и по каким запросам надо это делать, это - отдельный разговор.
Здесь я предлагаю обсудить, КАК найти хорошего оптимизатора. Попробую рассказать, как это делаю я.

Конечно, методы поиска зависят еще и оттого, насколько важно для вашего бизнеса, чтобы сайт был хорошо и надежно раскручен в поисковиках. Для моего бизнеса это архиважно, поэтому я не жалею времени на процесс выбора оптимизатора и выбираю его тщательней, чем в свое время выбирал жену

Рынок СЕО довольно молодой, на нем не сформированы окончательно ни ценообразования, ни условия работы, что накладывает дополнительные трудности в поисках хорошего специалиста. Кроме того, то, что Заказчик обычно нифига не понимает в СЕО (в отличие от многих областей, о которых обычный человек имеет хоть приблизительное представление) создает дополнительные трудности в поиске - СЕо-специалисты любят важничать еще больше, чем "сайтостроители"

Здесь я бы условно разделил СЕО-специалистов на три группы:

1. Шарлатаны, обещающие моментальное попадание сайта в ТОП поисковика ("взлет ракетой") и студенты (школьники)

2. Фрилансеры, умеющие работать

3. СЕО-фирмы

Попробую рассказать об их отличительных признаках и результатах сотрудничества с ними.

1. В первую группу я умышленно объединил и шарлатанов и студентов, поскольку вред, наносимый ими сайту примерно одинаков: отсутствие результатов, бан сайта и т. д.
Основная отличительная черта данной группы - низкая цена на продвижение сайта и короткий срок вывода сайта в ТОП.

2. Фрилансеры. Здесь более-менее все ясно, преимущества и недостатки работы с фрилансерами ПОЧТИ такие же, как и, скажем, в дизайне. Одно "но" - если фрилансер задерживает дизайн или исчез куда-то, убыток значительно меньше, как правило, чем если фрилансер накосячил что-то с продвижением сайта, сайт рухнул, а он - смылся. Придется потратить ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время на поиск другого специалиста, на то, чтобы он снова вывел сайт в ТОП и т. д., а реклама будет стоять...
Тут надо добавить, что к фрилансерам я отношу и тех, кто позиционирует себя, как СЕО-фирму, но не имеет офиса, осуществляет связь только по мобильнику и т. д.

3. СЕО-фирмы. Их не так уж и много, цены выше, чем у фрилов, но, в среднем, работа с ними стабильнее.

Далее я расскажу, как я произвожу поиск СЕО

KALENDAR.RU 23.07.2009 11:54

Начиная поиск СЕО я исхожу из знания того, что у них существует специализация по областям деятельности. Это не является обязательным условием для очень хорошего спеца, но - тем не менее...
Исходя из этого, я набираю в Яндексе поисковые запросы, продвижение по которым меня интересует и смотрю, кто находится в ТОПе. Затем пытаюсь узнать, кто продвигает этих счастливчиков. Это не так уж и сложно: иногда на сайтах ставится ссылка на оптимизатора, если - нет, можно поискать другими способами.
Например, почитать раздел "Конкурентная разведка", там много интересного написано...

Итак, мы нашли несколько оптимизаторов. Что дальше? Дальше неплохо бы посмотреть, насколько стабильны их результаты и понаблюдать за ними. К сожалению, на это требуется подождать немало времени, пока на Яндексе будут происходить очередные изменения механизмов ранжирования.
Утешает то, что эту работу можно проводить параллельно с созданием сайта.
Одновременно с этим можно провести с этими фирмами предварительные переговоры, если сайт готов - попросить их сделать коммерческое предложение, возможно, часть из них отсеется, если вас не устроит расценки или методика назначения цены.

Кстати о том, как назначается цена: раньше большинство оптимизаторов назначали ежемесячную абонентскую плату независимо от результата. Сегодня большинство определяет стоимость вывода каждого словосочетания в месяц и деньги платятся за те дни (или недели) когда сайт был в ТОПе по этому словосочетанию.

Еще один способ получить информацию об исследуемом оптимизаторе - найти его и почитать его посты на их профильном форуме. Как правило, все более-мене серьезные оптимизаторы участвуют в форуме www.searchengines.ru

KALENDAR.RU 23.07.2009 11:55

Тема, где это обсуждалось - здесь: http://www.forumsostav.ru/342/25752/

Юрий Ж. 24.07.2009 02:07

Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 72433)
Кстати о том, как назначается цена: раньше большинство оптимизаторов назначали ежемесячную абонентскую плату независимо от результата. Сегодня большинство определяет стоимость вывода каждого словосочетания в месяц и деньги платятся за те дни (или недели) когда сайт был в ТОПе по этому словосочетанию.

Интересно, а какой порядок сумм необходим, например, для вывода в ТОП, 3-5 словосочитаний на неделю? Насколько это по карману мелкому цифровику?
Извиняюсь, если вопрос задал не совсем корректный.

KALENDAR.RU 24.07.2009 11:21

Юрий Ж., Вывести в ТОП на неделю - нельзя. Сам процесс вывода занимает примерно 2 месяца, это время тратится на оптимизацию сайта под СЕГОДНЯШНИЙ алгоритм Яндекса, на покупку ссылок и статей. Нужно время, чтобы Яндекс их скушал. Кроме того, рост должен быть плавным иначе он вызывает подозрение Яндекса. Затем идет процесс поддержки сайта в ТОПе. Тут нужны ежемесячные траты на покупку тех же ссылок и на некоторую корректировку сайта. На самом деле все значительно сложнее, я пишу ПОКА в двух словах.
Поэтому выводить на неделю - нельзя, да и зачем Вам такой короткий срок - я не понял?

Порядок цифр, если мы говорим о высокочастотных и высококонкурентных запросах - от штуки баксов до двух.

Еще раз хочу заметить, что здесь надо говорить более конкретно, тогда, возможно, я смогу чем-то помочь

abram87 22.04.2010 01:38

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Интересно, а какой порядок сумм необходим, например, для вывода в ТОП, 3-5 словосочитаний на неделю?
Если вы просто хотите оценить возможности/эффективность, то можно воспользоваться контекстной рекламой, правда есть некоторые оговорки - траф от обычной выдачи как никрути лучше.
А стоимость вывода в топ зависит от конкуренции на эти словосочетания. Что-то можно вывести за 1000 рублей в месяц а на что-то и 100000 будет мало. И еще одно выгоднее (значительно!) заказывать сразу несколько десятков словосочетаний.

KALENDAR.RU 22.04.2010 01:58

Re: Выбор СЕО для сайта
 
abram87,Каким образом можно узнать стоимость продвижения в поисковиках ориентируясь на стоимость Директа?

ALEXsei_ 22.04.2010 22:12

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87061)
abram87,Каким образом можно узнать стоимость продвижения в поисковиках ориентируясь на стоимость Директа?

никак

KALENDAR.RU 22.04.2010 22:29

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Вот и я про то...

ILIAS 22.04.2010 23:19

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Не, ну я мысль понял. Стоимость Директа по сочетанию зависит от частотности? Стало быть можно и стоимость вывода в обычной выдаче привязать к стоимости Директа с некоторым поправочным коэффицентом за более высокое доверие к обычной выдаче против явно проплаченной рекламы Директа. Ну скажем например в 1,5 дороже Директа.

KALENDAR.RU 22.04.2010 23:23

Re: Выбор СЕО для сайта
 
ILIAS,Разумеется - за клик! Но там устанавливаются по определенному алгоритму (он довольно непрост) ставки, заплатив которую ты попадаешь на первую страницу.

Просто стоимость этих ставок не имеет прямого отношения к стоимости попадания в ТОП обычным путем (не через Директ) и зависит от многих факторов (возраст сайта, качество его оптимизации, внешних ссылок и т. д.)

aleks-th 23.04.2010 00:35

Re: Выбор СЕО для сайта
 
в последнее время явно проплаченый директ вызывает больше доверия, чем бестолковые шаблонные статьи абсолютно одинаковые на первых двух страницах выдачи )

KALENDAR.RU 23.04.2010 00:49

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Вот Вы этот вывод на основании чего сделали? У Вас есть данные?
У меня - есть, но, увы, противоположные :)

aleks-th 23.04.2010 01:01

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Да вот с 1997 года ежедневно активно пользуюсь яндексом , а последнее время заметил что кликаю либо на директ либо тока со 2-3 страницы чтонить полезное могу найти .. Первая станица обычно забита заказными статьями ) Часто абсолютно одинаковыми потыреными друг у друга )

aleks-th 23.04.2010 01:03

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Эт я на самом деле прикалываюсь ) Наверное большинство народу дальше первой страницы не уходят , а у меня запросы к яндексу слишком спецыфичные )

Boroda 23.04.2010 11:30

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Можно я тут с дурацким вопросом:
Какой смысл от того, что многие для продвижения (я так понимаю а зачем еще) сайта создают свои каналы в твиттере, фэйсбуке, жж, одноклассниках и т.д.?

ILIAS 23.04.2010 11:41

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87166)
Просто стоимость этих ставок не имеет прямого отношения к стоимости попадания в ТОП обычным путем (не через Директ) и зависит от многих факторов (возраст сайта, качество его оптимизации, внешних ссылок и т. д.)

Ну это понятно, но это уже проблемы раскрутчика. Для клиента важен результат. Результат-то формально один и тот же - по конкретному поисковому запросу появляется конкретная ссылка.
А еще Директ, насколько я понимаю, запоминает что запрашивали с данного компа и будет не спрашивая подсовывать ссылки на других сайтах на которых установлена связь с Директом... или как это на правильном языке называется?

KALENDAR.RU 23.04.2010 11:56

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Boroda,Пиар...

aleks-th 23.04.2010 11:57

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от ILIAS (Сообщение 87199)
Ну это понятно, но это уже проблемы раскрутчика. Для клиента важен результат. Результат-то формально один и тот же - по конкретному поисковому запросу появляется конкретная ссылка.
А еще Директ, насколько я понимаю, запоминает что запрашивали с данного компа и будет не спрашивая подсовывать ссылки на других сайтах на которых установлена связь с Директом... или как это на правильном языке называется?

ну в общем да так оно и будет , но практика показывает что включаеш контентную сеть что отключаеш , конечных звонков одинаково , а по деньгам в 2 раза разница :)

ILIAS 23.04.2010 12:13

Re: Выбор СЕО для сайта
 
А так это вот так называется "контентная сеть", когда Директ потом подсовывает человеку набравшему запрос в Яндексе на всех сайтах?
В 2 раза? Мда. Ну это если он будет долго раздумывать, откладывать решение, то может и сработает. А если он решил "щас в Яндексе наберу, обзвоню и сразу приму решение куда податься". С другой стороны, если рассчитывать на него как на постоянного клиента и твоя реклама будет ему маячить какое-то время. Или он из серии " в постоянном поиске".

KALENDAR.RU 23.04.2010 12:19

Re: Выбор СЕО для сайта
 
ILIAS,Искателю не всегда надо решить задачу прямо сейчас, сей же секунд, иногда у него есть достаточно времени для поиска и, натыкаясь везде на Вашу объяву, он может рано или поздно кликнуть на нее...

ILIAS 23.04.2010 13:26

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Но тут есть разница между "цифрой" и офсетом. Цифра она нужна здесь и сейчас, офсетную типографию человек может выбирать долго.
С другой стороны я все время натыкаюсь в Директе на рекламу наших конкурентов, уже не первый год.

KALENDAR.RU 23.04.2010 13:31

Re: Выбор СЕО для сайта
 
ILIAS,Так что Вас смущает? Человеку понадобились визитки, он набрал "визитки" в Яндексе и увидел Вашу объяву в Директе.

Или Вы про сайты-партнеры Директа говорите?

ILIAS 23.04.2010 13:39

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Да, про автовыдачу на сайтах-партнерах. Насколько я понял это стоит в 2 раза дороже, чем просто выдача в Яндекс Директе.

Boroda 23.04.2010 13:40

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87203)
Boroda,Пиар...

М... а ТОР в Яндексе это не Пиар?

KALENDAR.RU 23.04.2010 14:42

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Нет, ТОП - реклама, Вы там конкретное предложение указываете типа "печать визиток".

А Пеар, если Вы договоритесь с Энди и Ильясом, чтобы они здесь, на форуме, написали, какая у Вас крутая типография, как Вы носитесь со своими клиентами, какие довольные они от Вас уходят и т. д. :)
В результате, потенциальные клиенты, зашедшие на КК, прочтут эту фигню и будут Вас позиционировать как типографию экстра-класса. При случае - обратятся к Вам :)

aleks-th 23.04.2010 19:23

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от ILIAS (Сообщение 87222)
Да, про автовыдачу на сайтах-партнерах. Насколько я понял это стоит в 2 раза дороже, чем просто выдача в Яндекс Директе.

ну в 2 раза дороже это по моей статистике , по разным запросам по разному ...

НО в течении года наблюдаю что яндексе примерно в 2 раза начинают больше кликать и деньгов отедать, если включить контентную сеть.
В гугле контекстная сеть отьедает примерно в 4-5 раза больше денег чем просто поиск .. НО поиск гугля премерно в 3 раза приносит меньше посещений чем яндекс ..

В общем тут настроить можно по разному .. У меня такие цыфры получаются )

По поводу того что ежли мелькать будет то рано или позно закажут , вот фик его знает ... Полгода пробовал так и полгода по другому абсольютно никакой разницы по телефорнным звонкам я не увидел )

KALENDAR.RU 23.04.2010 21:45

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Формально - стоимость клика одинакова для Яндекса и для партнерки - ведь ты сам ее устанавливаешь (стоимость). Другое дело, что большая часть партнерок - лажа, с левыми скликами и прочими прелестями, поэтому я блокирую показы в партнерке в принципе

ALEXsei_ 24.04.2010 16:45

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от ILIAS (Сообщение 87165)
Не, ну я мысль понял. Стоимость Директа по сочетанию зависит от частотности? Стало быть можно и стоимость вывода в обычной выдаче привязать к стоимости Директа с некоторым поправочным коэффицентом за более высокое доверие к обычной выдаче против явно проплаченной рекламы Директа. Ну скажем например в 1,5 дороже Директа.

ИМХО директ - это аукцион ставок и от больше ничего не зависит. не у всех цена ставится на автомате, кто то ручками, не все следят за директом ... и т д от этого складывается впечатление об интеллектуальности сервиса.

ALEXsei_ 24.04.2010 16:49

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от aleks-th (Сообщение 87175)
в последнее время явно проплаченый директ вызывает больше доверия, чем бестолковые шаблонные статьи абсолютно одинаковые на первых двух страницах выдачи )

одинаковые статьи на первых двух страницах бестолковщина ... статьи должны быть уникальные и с содержанием. пришлось убивать дубли с блогов ( вместо сайтов сателлиты завел блоги сателлиты) , чтобы не пессимизировать сайт.

KALENDAR.RU 25.04.2010 13:44

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от ALEXsei_ (Сообщение 87307)
ИМХО директ - это аукцион ставок и от больше ничего не зависит.,

Это - заблуждение, механизм гарантированного попадания в ТОП Директа довольно непрост, один человек может попасть в ТОП с меньшей ставкой, чем другой.

ALEXsei_ 25.04.2010 17:58

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87333)
Это - заблуждение, механизм гарантированного попадания в ТОП Директа довольно непрост, один человек может попасть в ТОП с меньшей ставкой, чем другой.

извиняюсь за дремучесть, а что такое "ТОП Директа" ?

я не утверждаю что он никак не заверчен, я всего лишь заблуждаюсь, что там нет никакого интеллекта. понятно, что нужно делить както региональность, популярность и т д.

KALENDAR.RU 25.04.2010 18:11

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Это я применил неправильный термин, думал так будет понятней тем, кто не в теме, а Вас только запутал...
Правильный термин - "гарантированные показы", то есть - та ставка, заплатив которую Ваше объявление покажут на первой странице выдачи. Кстати, если Вы дадите ставку меньше, то Вас все равно могут показать, только на второй или третьей странице.
Так вот, на первой странице показывают не тех, кто дал больше ставку, а тех, чье произведение ставки на СТР (кликабельность) выше, то есть, Яндекс определяет сумму денег, которую он хочет иметь в день с этого объявления.
Ну, например, 100 баксов. Далее он смотрит, если Вашу объяву кликают 100 раз в день, то он устанавливает для Вас ставку для гарантированных показов в 1 бакс, а если мое объявление кликают 50 раз в день, то для меня он устанавливает ставку в 2 бакса. Таким образхом, если я поставлю 1,5 бакса, а Вы - 1 бакс, то все-таки покажут Вашу объяву, а не мою, несмотря на то, что моя ставка выше.

Далее существуют определенные стратегии попадания в гарантированные показы с меньшими затратами, они прикольны и интересны. как игра в покер, тут можно поднимать ставки конкурентов, провоцировать их, в надежде, что они потом соскочат и освободят для тебя место и т. д.
Правда, на все эти игры уходит много времени :(

ALEXsei_ 25.04.2010 20:34

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87355)
Это я применил неправильный термин, думал так будет понятней тем, кто не в теме, а Вас только запутал...(

спасибо за разъяснение, термин "вход в гарантированные показы" ... теперь понятно, что вы имели под термином ТОР Директа. Но я так понимаю чтобы попасть в топ директа достаточно выбрать "цена 1-го места" :-) или охват аудитории 100% :-)

у нас в провинции пока нет таких заморочек и поэтому такие тонкости не понятны ... достаточно попадать в 100% охват и ты все время на первых строках .. естественно по региону

KALENDAR.RU 25.04.2010 21:16

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Да, конечно, достаточно выбрать "цена 1-го места". Вопрос в том, как попасть на это места за минимальную сумму...

Илья_уфа 26.04.2010 09:43

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 87361)
Да, конечно, достаточно выбрать "цена 1-го места". Вопрос в том, как попасть на это места за минимальную сумму...

Мы отдали все на аутсорсинг. СЕОшнику профессионалу. Слишком сложно это. Алгоритм Яшка меняет как перчатки

Valery 26.04.2010 10:07

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от Илья_уфа (Сообщение 87376)
Мы отдали все на аутсорсинг. СЕОшнику профессионалу. Слишком сложно это. Алгоритм Яшка меняет как перчатки

дайте, угадаю продолжение:
а печатаете теперь все на стороне, чтоб с картриджами-тонерами не заморачиваться

ALEXsei_ 26.04.2010 10:55

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от Valery (Сообщение 87377)
дайте, угадаю продолжение:
а печатаете теперь все на стороне, чтоб с картриджами-тонерами не заморачиваться

да, точно .. сервисное обслуживание всей техники тоже нужно своими силами проводить .. а то развелось всяких ... высшей категории.

Valery 26.04.2010 11:13

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от ALEXsei_ (Сообщение 87380)
да, точно .. сервисное обслуживание всей техники тоже нужно своими силами проводить .. а то развелось всяких ... высшей категории.

а где я про сервисное обслуживание написал?
мало того - я как-раз думаю иначе хотя бы в силу личной финансовой заинтересованности

KALENDAR.RU 26.04.2010 12:36

Re: Выбор СЕО для сайта
 
Цитата:

Сообщение от Илья_уфа (Сообщение 87376)
Мы отдали все на аутсорсинг. СЕОшнику профессионалу. Слишком сложно это. Алгоритм Яшка меняет как перчатки

К сожалению, никогда нельзя быть уверенным в качестве работы оптимизатора, если хочешь иметь стабильный эффект без особых провалов - надо обладать некоторым уровнем знаний и умений, хотя бы для того, чтобы контролировать работу оптимизатора


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot