COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Лазерная техника (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Цветопередача на KM 7450 II (http://copy-club.ru/showthread.php?t=5461)

pore5h 23.03.2011 13:32

Цветопередача на KM 7450 II
 
Привет.

При печати на KM 7450 II столкнулся с проблемой цветопередачи составного черного и серого цвета.
При печати, неважно через PS или через PCL, с "родным" ли профилем, с мониторным ли, не удается получить нейтральный оттенок.
Составной черный получается цвета ночного моря, серый любой плотности имеет отчетливый перекос в циан.
Чтобы получить адекватный оттенок приходится растрировать изборажение и накладывать корректирующие кривые в фотошопе, причем каждый раз новые, что очень неудобно.

Может быть кто-нибудь сможет посоветовать мне какой-то профиль или утилиту, какой-то путь для улучшения цветопередачи?

Спасибо.

ILIAS 23.03.2011 17:04

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
Цветопередача любого лазерного принтера "плавает". Это в первую очередь отражается на нейтральности композитного серого. Поэтому если взять какой-то абстрактный профиль, то ничего путного не выйдет.
На "маленьком" лазерном принтере без РИПа и без возможности ежедневной калибровки со спектрофотометром на хороший грейбаланс рассчитывать не приходится.

pore5h 23.03.2011 18:06

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
Но у меня цветопередача не "плавает", а весьма себе стабильно сдвинута в бирюзу :(

ILIAS 23.03.2011 18:46

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
Цитата:

Сообщение от pore5h (Сообщение 100196)
у меня цветопередача не "плавает",

Цитата:

Сообщение от pore5h (Сообщение 100187)
накладывать корректирующие кривые в фотошопе, причем каждый раз новые

если новые - знчит "плавает" :)

pore5h 23.03.2011 20:57

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
:)

Принтер стабильно и отчетливо зеленит нейтральные оттенки.
Ни разу не краснил, например.
То есть цветопередача плавает, но нулевая точка, от которой происходят ее отклонения, - явно сдвинута куда-то в сторону циана.

А кривые каждый раз новые - потому что макеты каждый раз новые. Для светлого изображения кривая одна, а для темного - другая.
Не исключено, что если как следует попотеть, то можно найти универсальную кривую, годящуюся для коррекции любого изображения "под принтер" в фотошопе.

Мне однако удивительно, что нет никого более простого пути скорректировать цвета на принтере, чем эти пляски с бубном и растеризацией.
Удивительная бедность настроек печати и кривая автокалибровка угнетают психику :(

Раньше работал с Xerox 7750 там можно было довольно легко получить нейтральный серый, от которого уже происходили "плаванья", не без этого.

ILIAS 23.03.2011 22:54

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
с 7750 дело не имел, насколько помню там весьма продвинутая система Phaser ColorMatch или как-то там еще. Но она по идее требует прибора. Или там другие методы есть?
7450 стоит денег гораздо меньше. Возможно через сервис меню, прогу-эмулятор там есть настройка градаций с денсиком как в принтерных версиях Бизхаба, не знаю.
Ну на 7450 можно поиграться с входными и выходными профилями.

SonOfSun 30.03.2011 00:28

Re: Цветопередача на KM 7450 II
 
Цитата:

Сообщение от ILIAS (Сообщение 100214)
с 7750 дело не имел, насколько помню там весьма продвинутая система Phaser ColorMatch или как-то там еще. Но она по идее требует прибора. Или там другие методы есть?
7450 стоит денег гораздо меньше. Возможно через сервис меню, прогу-эмулятор там есть настройка градаций с денсиком как в принтерных версиях Бизхаба, не знаю.
Ну на 7450 можно поиграться с входными и выходными профилями.

целых ДВА прибора обычно они интегрированы слева и справа от носа


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot