COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Управление цветом (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   C6000 и плашечные цвета. (http://copy-club.ru/showthread.php?t=7407)

Andy 26.09.2013 17:58

C6000 и плашечные цвета.
 
Столкнулся с небольшой проблемой.

Печатаем таблицу цветов pantone coated из CWS. Потом те же пантонные цвета задаем в кореле. По идее, если машина получает плашечный цвет, то и печатает она его из своего набора. Но цвета совпадают не все. Простой пример - 408 цвет. Пдф, выписаная из корела с установкой "в исходном формате" , дает тот же результат. Галка в драйвере spot color matching активна. Это загон корела, или все же где-то в связке проблема, кто-нибудь заморачивался по этому поводу?

Mallard 26.09.2013 21:25

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 138776)
кто-нибудь заморачивался по этому поводу?

Не то чтобы заморачивался, но пантонные работы печатал, сравнивал с вееером. Похоже на правду. Не из Корела.

Mallard 26.09.2013 21:26

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
А имя спота правильное?

Andy 26.09.2013 21:45

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Цитата:

Сообщение от Mallard (Сообщение 138781)
А имя спота правильное?

Я х.з - у фейрюка версия спота 2.0, в кореле 6 палитра с такими же названиями не знаю какой версии. А вариант вытащить как-то эту палитру из фейрюка и сгрузить в корел? Как бы многие цвета совпадают, но не все. Столкнулись с проблемой при подборке рал-овских цветов в буклет с красками. Стандартного охвата фогры не хватает, берем из расширенного. Вроде как очень рядом с пантоном, что из фейрюка, а повторить его из корела не можем.

Mallard 26.09.2013 21:54

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 138782)
Как бы многие цвета совпадают

По логике вещей должно имя должно быть PANTONE 408 C, то есть все заглавными. А не из корела?
ЗЫ: Сейчас уже все выключено, завтра посмотрю как и что там в фейрюке. Накрайняк вроде можно свой спот добавить-сделать, ткнуть спектрофотометром в образец и определить этот спот в фейрюке.

Andy 26.09.2013 23:18

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Цитата:

Сообщение от Mallard (Сообщение 138783)
Накрайняк вроде можно свой спот добавить-сделать, ткнуть спектрофотометром в образец и определить этот спот в фейрюке.

Слушай, а это идея, есть там вкладка со спектрофотометром. Один вопрос только - цвет-то я сниму, а в пределах какого цветового охвата он будет туда запихнут и как его оттуда потом тем же корелом использовать? Мы частенько айваном снимаем цвета, программа ieyoneshare его сразу в фогру конвертит, а здесь каков механизм? Так глубоко фейрюк я не ковырял.
Некорела у меня в этом офисе нет. Я на некореловцев обидился за письма с угрозами :)

ILIAS 26.09.2013 23:50

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 138785)
а здесь каков механизм? Так глубоко фейрюк я не ковырял.

Сам не ковырял. На уровне предположений... В Spot-On Fiery ColorWise Pro есть фишка "создать спот". Тыкаешь прибором получаешь новый спот со своим LAB, обзываешь его как хочешь. Чтобы его использовать создаешь именованный спот в программе верстки (Кореле) с точно таким же названием. По идее должно сработать.

Andy 27.09.2013 16:21

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Хех, а со спектрофотометром не вышло ничего: у меня айван, а CWS пишет, мол, not compatible - does not contain efi firmware. Вот тут и разница между айваном и EFi ES1000

Andy 27.09.2013 17:31

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Ильяс, еще вопрос такого плана. У каждого РАЛ-овского цвета есть лабовские значения, ну и рецепт по цмик для непонятного устройства. Как зная лабовские координаты преобразовать в цмик-значения для минолтовского выходного профиля? По идее, споты ограничены только им, в Spot-on выбираешь только выходной профиль. Но там возможна только обратная операция: из значений CMYK получить Lab. Мне бы как-то обратную процедуру познать.

Cheetah 27.09.2013 17:51

Re: C6000 и плашечные цвета.
 
Andy, Подцепи профиль в фотошоп и переведи Лаб в ЦМИК.

Только толку не будет от этого. Надо ручками подбирать. Сделай массив плашек с шагом в 5 процентов вокруг примерно похожего цвета и напечатай.


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot