COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Реклама и Маркетинг (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как рекламировать календари в Сезон (http://copy-club.ru/showthread.php?t=4227)

KALENDAR.RU 16.12.2009 16:50

Как рекламировать календари в Сезон
 
Тут, собственно, можно обсудить то, что мы начали обсуждать здесь: http://copy-club.ru/obsujdaem-biznes...html#post77645

Boroda 16.12.2009 17:01

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Собственно выскажу свои вопросы:

1. Есть ли разница где находится исполнитель (будущий КК) в регионе или в центре? Ведь сейчас с развитием интернета (одной из рекламных площадок в том числе) и средств доставки не особо важно где ты находишься? А время доставки конечной продукции (если конечно это не 29 декабря) большого значения не имеет (рассматриваю в контексте своей страны -- по Украине в течение нескольких 1-2 дней).

2. Какой из рекламных носителей наиболее производителен в плане отклика: интернет, СМИ (радио, телевидение, пресса), сарафанное радио, прямая рассылка, внешняя реклама (бигборды, в транспорте, расклейка объявлений)?

3. Как поступать, если не рассчитали свои силы и перестарались с рекламой и заказов столько, что своими силами и к следующему году не напечатать/собрать? Ведь такое возможно при грамотно спланированной реклманой компании и не правильном ее прогнозировании.

4. Ну и последний вопрос, на который могут ответить только настоящие КК: какую часть себестоимости в случае удачного проекта (судить можно ессно по его окончании) составляет реклама? Или какую часть от расходных материалов (тонеров, спиралей, блоков и пр. не учитывая аммортизацию оборудования и человеческий фактор и аренды)?

Да. Вопросы задаются в контексте Печатного Салона, а не ККП (крутого календарного проекта).

KALENDAR.RU 16.12.2009 18:25

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
1. Разница все-таки есть, многие клиенты хотят приехать в офис и сами пощупать блоки. посмотреть, что вы из себя представляете и т. д.

2. Для Москвы - интернет, для регионов - не знаю, но, думаю, что интернет не лидирует. Тут надо понять, сколько в Вашем городе средних и крупных предприятий, тогда будет ясно, как до них достучаться. Если попытаться захватить еще и физиков - надо думать, как это лучше сделать. Например, сделать календарик с Вашей фоткой и написать на нем, что Вы можете сделать для клиента такой же. Карманный календарик и подумать, как его распространять

3. Ну, для начала набрать столько, сколько планировали ( в конце можно и цены повысить), потом смотреть, можно ли отдать что-то коллегам на сборку

4. У меня это около двух процентов, но у Вас, думаю, будет не меньше пяти, особенно - вначале.

Lilea 16.12.2009 18:29

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
рекламировать в Сезон?
а не поздновато?
а до Сезона? а круглый год? или почти круглый (вон как ПА это делает с ником соответствующим:))
в Сезон уже все должны быть в курсе, куда бежать:)

Boroda 16.12.2009 18:37

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
ИМХО сезон начинается с рекламы.

Moisey 16.12.2009 18:46

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77651)
Собственно выскажу свои вопросы:

1. Есть ли разница где находится исполнитель (будущий КК) в регионе или в центре? Ведь сейчас с развитием интернета (одной из рекламных площадок в том числе) и средств доставки не особо важно где ты находишься? А время доставки конечной продукции (если конечно это не 29 декабря) большого значения не имеет (рассматриваю в контексте своей страны -- по Украине в течение нескольких 1-2 дней).

2. Какой из рекламных носителей наиболее производителен в плане отклика: интернет, СМИ (радио, телевидение, пресса), сарафанное радио, прямая рассылка, внешняя реклама (бигборды, в транспорте, расклейка объявлений)?

3. Как поступать, если не рассчитали свои силы и перестарались с рекламой и заказов столько, что своими силами и к следующему году не напечатать/собрать? Ведь такое возможно при грамотно спланированной реклманой компании и не правильном ее прогнозировании.

4. Ну и последний вопрос, на который могут ответить только настоящие КК: какую часть себестоимости в случае удачного проекта (судить можно ессно по его окончании) составляет реклама? Или какую часть от расходных материалов (тонеров, спиралей, блоков и пр. не учитывая аммортизацию оборудования и человеческий фактор и аренды)?

Да. Вопросы задаются в контексте Печатного Салона, а не ККП (крутого календарного проекта).

Собственно выскажу свои мысли на эти вопросы:

1) Если я бы был заказчиком и находился к примеру в г. Мариуполе навряд-ли бы я заказал "Кота в мешке" в Киеве, что-бы мне не обещали супер качество, оперативность, разумную стоимость, доставку. Исключение я бы только сделал - если бы "Исполнителя" знал давно и лично. Полиграфия - это услуги, если бы это был товар, тут намного проще - выбрал на картинке заказал и его превезли. Какой товар выбрал тот и превезли.


2)
Интернет +1 сейчас гут.

СМИ (радио, телевидение, пресса) -1
СМИ кто читает газеты сейчас навряд ли те кто заказывает полиграфию, радио, телек - ну очень дорого, хотя радио раз пробовали крутили ролик долго влупили много - толку ноль.

сарафанное радио +1
Прямая рассылка - можно пробовать, хотя когда нам преносят прессу под роспись, 50% летит сразу в топку не распечатываясь и курьера просим не таскать эту дребедень, так, как он нас отвлекает прося расписаться.

Внешняя реклама (бигборды, в транспорте, расклейка объявлений)
В транспорте наши клиенты почти не ездят, объявления сейчас не где клеить нельзя, а где можно, там они нафиг не нужны.

3) Главное не растерятся и всё грамотно организовать и всё и всех задействовать: 2 смены, выходные, постараться исключить брак, как на уровне печати, так и на уровне дизайна, если есть возможность упростить дизайн. На простую монотонную работу нанять временный персонал. Отказаться от гиморойных малобюджетных работ.

4) Стану настоящим КК обязательно поделюсь инфой.

Moisey 16.12.2009 18:53

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77658)

Для Москвы - интернет, .

Где лучше всего рекламировать календари в интернете? В общих чертах.
Если это конечно не коммерческая тайна.....

Lilea 16.12.2009 18:59

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77663)
Где лучше всего рекламировать календари в интернете? В общих чертах.
Если это конечно не коммерческая тайна.....

"в поисковиках."
т.е. "везде" - в тех местах - где потом будет легко поисковым роботам найти.
например на форумах:)
так чтобы человек введя в гугл-яндекс слово календарь попал не на сайт календарь.ру, а на мой сайт:) к примеру.
увидев его в ТОП-5 или ТОП-10, например.

но тут я молчу-молчу.
опять в сторону ПА киваю.
тут он собаку съел в этом вопросе.
СЕО оптимизация и все такое.

Boroda 16.12.2009 19:00

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Ага. Забыл, а вы мне своим объяснением напомнили.

Проблему п.1 наверное решает расширение п.2.

п.2 Участие в специализированных выставках. Не обязательно полиграфических. Там собирается много народу и совсем не из вашего региона (если вы из глубинки).

Так что продолжение вопроса: какой эффект от участия в выставках (которые делятся на региональные -- мелкие и центральны -- крупные)?

По поводу рекламы в СМИ -- уточним: не в желтой прессе (хотя тут тоже вопрос: вы полностью исключаете таких заказчиков как физики, которые в большом количестве потребляют именно такую прессу?), а в специализированных изданиях. Такую прессу то вы читаете? Хотя затраты на нее (рекламу в специализированной прессе могут быть неоправданно высоки).

KALENDAR.RU 16.12.2009 19:14

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Lilea (Сообщение 77660)
рекламировать в Сезон? а не поздновато?

Ну, разумеется, начинать рекламу нужно не позже августа



Цитата:

Сообщение от Lilea (Сообщение 77660)
а до Сезона? а круглый год? или почти круглый (вон как ПА это делает с ником соответствующим)

Круглый год? Неэффективно, пробовал. Мой ник - не реклама, а пиар, скорее...



Цитата:

Сообщение от Lilea (Сообщение 77660)
в Сезон уже все должны быть в курсе, куда бежать

В Сезон реклама должна продолжаться - многие решают вопрос в самом конце и должны в этот момент увидеть вашу рекламу

KALENDAR.RU 16.12.2009 19:15

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77663)
Где лучше всего рекламировать календари в интернете? В общих чертах. Если это конечно не коммерческая тайна.....

Какие тут тайны???!!! Прежде всего - поисковое продвижение, потом - реклама на форумах.

Moisey 16.12.2009 19:22

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77666)
Ага. Забыл, а вы мне своим объяснением напомнили.

Проблему п.1 наверное решает расширение п.2.

п.2 Участие в специализированных выставках. Не обязательно полиграфических. Там собирается много народу и совсем не из вашего региона (если вы из глубинки).

Так что продолжение вопроса: какой эффект от участия в выставках (которые делятся на региональные -- мелкие и центральны -- крупные)?

По поводу рекламы в СМИ -- уточним: не в желтой прессе (хотя тут тоже вопрос: вы полностью исключаете таких заказчиков как физики, которые в большом количестве потребляют именно такую прессу?), а в специализированных изданиях. Такую прессу то вы читаете? Хотя затраты на нее (рекламу в специализированной прессе могут быть неоправданно высоки).

п.1 Можно уточнить как участвовать в выставках, как полноценный участник со стойкой человеками и т.д. или ходить и завязовать знакомства предлагать свои услуги.

Если участвовать полноценно и не на ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ выставке выхлоп будет и ещё какой. И поучавствуешь и заказов наберёшь прям там. Причём - тема выставки побарабану какая.

Опять же из опыта участвовали раз на ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ выставке "Печатный двор" у себя в городе толку почти нет, продали несколько вееров Pantone и все, а почему - мне кажется там одни полиграфисты конкуренты были, а смысл им друг другу показывать свои возможности. (о рекламе в специализированной прессе - думаю тоже - набор прайсов от типографий у кого дешевле, распрастроняется исключительно среди конкурентов, ну так посмотреть только у кого какие цены).

Про физиков - лучшая реклама для физиков проходной этаж и окна салона по типу "Аквариум".

Moisey 16.12.2009 19:24

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77669)
Какие тут тайны???!!! Прежде всего - поисковое продвижение, потом - реклама на форумах.

Реклама на форумах на правах рекламодателя?
Или как-то иначе?

Boroda 16.12.2009 19:38

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77670)
п.1 Можно уточнить как участвовать в выставках, как полноценный участник со стойкой человеками и т.д. или ходить и завязовать знакомства предлагать свои услуги.

И то и другое.

Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77670)
о рекламе в специализированной прессе - думаю тоже - набор прайсов от типографий у кого дешевле, распрастроняется исключительно среди конкурентов, ну так посмотреть только у кого какие цены

Пока не стал КК участвовать в полиграфических выставках и рекламироваться в полиграфической прессе ИМХО смысла нет. В пециализированной, но только не полиграфической.

Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77670)
Про физиков - лучшая реклама для физиков проходной этаж и окна салона по типу "Аквариум".

Бабушкам и деревенским жителям процесс происходящий в аквариуме ни о чем не скажет. А вот рекламка в газетке: На этом календарике может быть рожа вашего внука и она вам будет мазолить глаза целый год. ИМХО будет более действенной. И офис в центре не нужен.

ИМХО КК вообще офис не нужен. Во всяком случае в центре.

Boroda 16.12.2009 19:42

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77671)
Реклама на форумах на правах рекламодателя?
Или как-то иначе?

ИМХО по всякому.

KALENDAR.RU 16.12.2009 19:45

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77666)
п.2 Участие в специализированных выставках. Не обязательно полиграфических.

Мне больше нравится не участие в выставке, а организация там промоушена без непосредственного участия. Это выходит в разы дешевле и эффективней. Например, банальное раздавание рекламок с помощью девочек

KALENDAR.RU 16.12.2009 19:47

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Moisey (Сообщение 77671)
Реклама на форумах на правах рекламодателя? Или как-то иначе?

И это - тоже. Только надо внимательно потестировать эффективность рекламы, соответствие цен эффекту. А то некоторые владельцы форумов задирают цены безбожно. Но на форумах (некоторых) есть и бесплатная реклама, например, на ПТ - раздел "Услуги". Ну, и пиар на форумах, конечно, только - грамотный и ненавязчивый

Boroda 16.12.2009 19:48

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77680)
Мне больше нравится не участие в выставке, а организация там промоушена без непосредственного участия. Это выходит в разы дешевле и эффективней. Например, банальное раздавание рекламок с помощью девочек

А как вообще это выглядит и оплачивается (я имею в виду платежи организатору выставки)? Я могу просто заслать на любую выставку своих девчонок и пусть они встречают посетителей на входе, ходят в коротких юбочках вида календарной сетки и т.д.

KALENDAR.RU 16.12.2009 19:48

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77676)
Пока не стал КК участвовать в полиграфических выставках и рекламироваться в полиграфической прессе ИМХО смысла нет.

выставках КК начал участвовать совместно с ПТ, с прессой сейчас вопрос решается

Moisey 16.12.2009 19:55

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77683)
А как вообще это выглядит и оплачивается (я имею в виду платежи организатору выставки)? Я могу просто заслать на любую выставку своих девчонок и пусть они встречают посетителей на входе, ходят в коротких юбочках вида календарной сетки и т.д.

Организаторы могут согнать на выходе. Лучше арендовать место у входа и активно заниматься рекламой.

KALENDAR.RU 16.12.2009 20:06

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 77683)
А как вообще это выглядит и оплачивается (я имею в виду платежи организатору выставки)? Я могу просто заслать на любую выставку своих девчонок и пусть они встречают посетителей на входе, ходят в коротких юбочках вида календарной сетки и т.д.

По-разному. На некоторых выставках за это нужно заплатить, но - немного.
Если не нужно, можно смело ходить и раздавать листовки по стендам и посетителям.
"Короткие юбочки" - пошло и избито, надо что-то оригинальное скреативить или не заморачиваться вообще одеждой

brosko 17.12.2009 00:05

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77689)
"Короткие юбочки" - пошло и избито, надо что-то оригинальное скреативить или не заморачиваться вообще одеждой

совсем голых пускать по кругу? :)

Boroda 17.12.2009 00:09

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77689)
"Короткие юбочки" - пошло и избито, надо что-то оригинальное скреативить или не заморачиваться вообще одеждой

Это я утрировал, но.. если юбочка будет как календарная сетка, то должно быть интересно. Но это уже нюансы...

KALENDAR.RU 17.12.2009 00:17

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Да, это на самом деле несущественно. Можно наплевать на внешность и прикид и выбрать молодежь побоеевее и поответственней (лучше все-таки проконтролировать процесс) и добиться того, чтобы люди получили листовки (любую раздатку), а там - прочтут, если сделано хорошо.

KALENDAR.RU 17.12.2009 00:19

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Надо еще оценить количество потенциальных клиентов в городе, я говорю о средних и крупных фирмах, если их не так уж и много, то легче действовать адресно

Boroda 17.12.2009 00:21

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от brosko (Сообщение 77705)
совсем голых пускать по кругу? :)

Ну... бодиарт в виде календаря красиво, но дорого. :)

Вопрос следующий: имеет ли смысл раздавать календари и пр. всем входящим (тиражи должны быть тысячными) или только избранным?

KALENDAR.RU 17.12.2009 00:24

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Хороший вопрос. Ну, квартальные - точно не стоит, а карманные - может быть, смотря что за выставка, где проходит и кто на нее ходит. А то я один раз СЛУЧАЙНО оплатил не ту выставку и выставлялся на территории рынка :) Там тоже, на втором этаже проходила полиграфическая выставка. Можете себе представить, кто были посетители :)

Boroda 17.12.2009 00:28

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77712)
Хороший вопрос. Ну, квартальные - точно не стоит, а карманные - может быть

А почему?
Если скажем выставка в сентябре-октябре то можно сделать очень даже интересные квартальнички -- до конца года как раз три месяца и остается. Тут дело за дизайном.
А на карманных много информации и не разместишь. Тоже нужно думать для чего их раздавать.

KALENDAR.RU 17.12.2009 00:35

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Если раздавать посетителям, то понадобится несколько тысяч квартальников - дороговато, ИМХО

Boroda 17.12.2009 00:49

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
А как вам вариант "псевдо" квартальника? На одном листе будет сетка на три месяца... одним словом чтобы это выглядело как квартальник, но квартальником это являться не будет. Это так... мысли в слух.

Спасибо за все. Для себя я большей частью все понял. Будем работать. Если интересно -- буду отчитываться о проделанной работе.

KALENDAR.RU 17.12.2009 01:18

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Я не понял, это типа квартальника на одной пружине "три в одном"?

Boroda 17.12.2009 01:39

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
А это уже на сколько полета дизайнерской мысли хватит. Пружинки можно и нарисовать. :)

ЦифраМиг 17.12.2009 09:01

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Офф.Откуда у вас время то еще появляется на обсуждение?В январе будем размышлять и анализировать, а пока....куй, т.е. собирай календари пока горячо :)

Arkano 17.12.2009 10:09

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
А я себе 100 штук блоков квартальных еще в августе купил и люди даже по 70рэ (практически ниже оптовых цен) не хотят брать. Продал наверно штук 5 всего... :-/
Провалился я на этих квартальниках. Хотя, по организациям не ходил не предлагал, но они какие-то у нас все жадные... :-/ А эти хоть выкидывай теперь... :(
Гораздо больше заказывают индивидуальные календари А3 с оформлением по готовым шаблонам, которых в инете предостаточно.

Boroda 17.12.2009 11:53

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Аналогично.
Только у меня штук 500 блоков осталось. Ну и ничего -- раздарим.

KALENDAR.RU 17.12.2009 12:06

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от ЦифраМиг (Сообщение 77721)
В январе будем размышлять и анализировать, а пока....куй, т.е. собирай календари пока горячо

Это мы проходили и не раз, кончается вот чем: в январе происходит отходняк, в феврале - текучка, а потом все забывается и судорожно начинаем вспоминать перед следующим сезоном, когда уже поздновато...

Green_cat 19.12.2009 20:40

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от Arkano (Сообщение 77723)
А я себе 100 штук блоков квартальных еще в августе купил и люди даже по 70рэ (практически ниже оптовых цен) не хотят брать. Продал наверно штук 5 всего... :-/
Провалился я на этих квартальниках. Хотя, по организациям не ходил не предлагал, но они какие-то у нас все жадные... :-/ А эти хоть выкидывай теперь... :(
Гораздо больше заказывают индивидуальные календари А3 с оформлением по готовым шаблонам, которых в инете предостаточно.

А они какие у тебя? А то глядишь может я у тебя их заберу - вдруг заказы будут!
Только я пешеход, мне их привезти надо будет :)

Arkano 19.12.2009 23:35

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Green_cat, ответил в личку.

Digital 25.10.2011 05:34

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Цитата:

Сообщение от KALENDAR.RU (Сообщение 77717)
Я не понял, это типа квартальника на одной пружине "три в одном"?

А может еще проще поступить и выгоднее - на оставшиеся 2 - 3 мес на этот год нераспроданные в прошлом году блоки нацепить. Типа закажите у нас продолжение календаря.

Digital 08.11.2011 02:01

Re: Как рекламировать календари в Сезон
 
Вот. Вот сегодня отдал презент для маленькой фабрики, занимающейся изготовлением упаковки для ювелирки (коробочки всякие, стенды для витрин). Я им обычно раза 3-4 в год печатаю этикетки - нарезанные ломондовские, но тиражи от 50 тыс за раз (на день работы и еще день на контроль качества - не стоит отдавать брак, лучше его в свой мешок для мусора сунуть).
Так презент представил из себя квартальник (ПА, надо внедрять в массы), почти обычный, но... блоки с двумя цветами фольги и постер такой же, но еще и с печатью. В общем, отдавал на охране на входе... Директор перезвонил, просил повторить раз 300. Посчитав бюджет, прикинул, что не потянут. Примерный расклад по с/с такой 12 а3 с фольгой (4 р фольга, 3 р бумага, 3 р принтерные расходы) 12*10 = 120 р. Постер 5 р принтер, 2 р бумага, 2 р люверс. Прошивка еще рублей 15. 3 * 34 петли 5/16. В итоге по материалам 145 р. Попросил 500. Заказали 100 шт.


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot