COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Послепечатная обработка (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Изготовление корочек для документов (http://copy-club.ru/showthread.php?t=1449)

ViAnSh 27.02.2007 16:12

Изготовление корочек для документов
 
Каким образом можно изготавливать корочки для документов?

Александр В. 27.02.2007 22:03

Re: Изготовление корочек для документов
 
Цитата:

Сообщение от ViAnSh
Каким образом можно изготавливать корочки для документов?

Руками :)

Ничего там хитрого нет! Хотя нет, есть одна хитрость - эта хитрость - обычный бытовой утюг :)
Вот Вам краткий алгоритм действий:

1. Вырезаете из картона корочки нужного размера.

2. Берете переплетный материал и вырезаете кусок такого размера, чтобы он был примерно на 2 см по обеим сторонам больше, чем развернутая ксива.

3. Промазываете корочки клеем клеем с одной стороны (например ПВА) только без фанатизма!

4. Кладете на переплетный материал так, чтобы между корочками осталось растояние примерно в 1 см. и до края переплетного материала с каждой стороны осталось также по 1 см.

5. Чтобы клей быстро высох, прикладываете к корочкам горячий утюг и держите несколько секунд, пока влага не испарится и клей не высохнет.

6. Далее, берете кусочек переплетного материала шириной примерно 2 см и длинной чуть меньше чем высота вашей корочки и приклеиваете на развороте, так, чтобы закрыть ею дырку, между картонными корочками. Утюг рулит! :)

7. По углам переплетного материала надо сделать вырезы, чтобы при загибе торчащих остатков внутрь корочки, боковые стороны не мешали друг другу. Как лучше вырезать, думаю разберетесь. Естественно перед приклеиванием загибаемых остатков их надо промазать клеем. И снова утюг нам поможет быстро закрепить место склейки.

8. Все корочка готова! Осталось только приклеить белые листочки на внутренние стороны обложки.

Удачи!

Ch 27.02.2007 23:05

Поправки:

- мазать надо материал.
- разглаживать быстрее ручками - ничего сложного нет.

brosko 28.02.2007 02:14

забыл написать какими ручками, шариковыми, чернильными, гелевыми. Играет ли роль цвет пластика ручек или цвет стержня :)

Ch 28.02.2007 02:55

Теми двумя ручками, которые с пятью пальчиками и имеются у каждого. Требуется только их расположение выше пояса.

ALEXsei_ 28.02.2007 03:31

Цитата:

Сообщение от Ch
Теми двумя ручками, которые с пятью пальчиками и имеются у каждого. Требуется только их расположение выше пояса.

:lol: нет .. расположение должно быть не выше а между :-)

all_12 28.02.2007 06:50

А какой используется "переплетный материал"?

TTT 28.02.2007 23:00

Для обложки - бумвинил. Между - не знаю, т.к. мы готовые покупаем у переплетчиков.

Александр В. 01.03.2007 22:24

Внутри - картон. Последний раз делал Gray-Gray 1.7 мм от Берега. На обложку - у них же из католога "Переплетный материал", сейчас не помню название. Посмотри в их каталогах, а если нет закажи - пришлют. Если нужно очень срочно, скинь в личку, поищу в каталоках, посмотрю.

Ch, а каким клеем клеите, что без утюга приклеивается? Мы клеим ПВА, так если его вовремя утюгом не прикатать, то корочка иногда скручивается. :roll:

PS (Для прикола)
Обложки наловчился делать в армии - там была моя первая типография (полуподпольная). Оборудование: матричный принтер, утюг, резец, линейка и фанерка :) Штамповал и впаривал дембельские блокноты, на обложку пускал камуфлированную ткань (ее на ПВА уж точно без утюга не приклеить). Такой вот первый бизнес :)

Ch 02.03.2007 00:01

ПВА. И под небольшой грузик до высыхания.

Опытные тетки-брошюровщицы делают так: делают корку - и под зад. Пока делается следующих несколько, все надежно рпипрессовывается "естетственным путем".

;)


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot