COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Настольная струйная техника (принтеры, МФУ) (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Фотокристаллы выцветают (http://copy-club.ru/showthread.php?t=6812)

SpTal 28.10.2012 21:28

Фотокристаллы выцветают
 
Доброго времени суток. Поделитесь опытом.

Решил попробовать изготовление фотокристаллов. Не сделав еще ни одного, сразу столкнулся с проблемой, о которой в инете ничего не могу найти - никаких обсуждений. Странно.

Изображение для фотокристалла печатаем на обычном струйнике? Но ведь всем известно, что обычные водные чернила выцветают на солнце за неделю, на стене в тени в течение года. Значит картинка в фотокристалле тоже выцветет. Проверил, поставил один фотокристалл на окно. Прошло 4 дня. Цвета уже не те.

Пигментный принтер сразу не вариант - он на прозрачной пленке печатает отвратительно! И что делать? Наверняка многие из форумчан работают с фотокристаллами не один год, и что - никто из покупателей не приносил выцветший кристалл обратно?

NTFS 30.10.2012 22:43

Re: Фотокристаллы выцветают
 
Ну оригинальные водные чернила выцветают намного медленнее. И плёнки есть, на которых пигмент отлично ложится, они правда дороговаты.

Kopernik 01.11.2012 14:15

Re: Фотокристаллы выцветают
 
Не замечал выцветания. Фотки да, а фотокристаллы вроде держатся, эксперименты на солнце не проводил. Для себя объяснил это тем, что картинка залита УФ клеем и зажата стеклом с двух сторон


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot