COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) (http://copy-club.ru/index.php)
-   Обсуждаем бизнес (http://copy-club.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Издательство (http://copy-club.ru/showthread.php?t=965)

1010 14.11.2006 00:55

Издательство
 
В настоящее время я озабочен развитием издательского направления.

Не так давно в одной из тем прочитал сообщение Романа Сорокина, который писал: "Я же тут на днях в Москве зарегистрировался как издающая организация (поздравляйте). "
Роман, может Вы ответите, что значит "зарегистрироваться, как издающая организация"? И почему именно в Москве?
Как мне представлялось, достаточно того, что в уставе этот вид деятельности заявлен, осталось только издать соответствующее внутреннее распоряжение, заключить договора с авторами и в бой...

Кстати, подскажите, где можно раздобыть образец серьезного подробного договора издательства с автором. Те, что попадаются, какие-то обобщенные.
Спасибо!

Другой Дизайн 14.11.2006 11:48

На издательскую деятельность нужна лицензия. Помимо этого, на каждую книженцию еще надо ISBN получать, что не получится сделать без лицензии.

Другое дело если вы хотите издавать периодику. В этом случае лицензия не нужна. Хотя и нужна регистрация в комитете по СМИ (ну или как он сейчас называется) :D

Cterra 14.11.2006 13:22

лицензирование издательской деятельности в обязательном порядке ОТМЕНЕНО !
Осталось только в заявительно-добровольном.

Роман Сорокин 14.11.2006 17:53

Лицензия на издательскую деятельность действительно давно отменена.

По поводу регистрации в Москве. Чтобы официально издавать книги, на них (как правильно сказали выше) нужно ставить код ISBN, а также УДК и ББК. Коды покупаются в Москве в "Российской книжной палате" (РКП). {На самом деле все коды Лондон присваивает и выдаёт. Москва в этом случае просто россиянам помогает как посредник} При первой покупке кодов ISBN, тебя регистируют в международной базе издающих организаций и присваивают уникальный идентификатор. Т.е. как бы регистрация всё равно есть. Потом возникает обязанность сдавать в Москву квартальные отчёты и прочее.

Интересующихся этим вопросом подробно, отсылаю к первоисточнику: сайту РКП: www.bookchamber.ru Там можно найти подробную информацию, включая номера телефонов. Рекомендую звонить, т.к. на электронку они не отвечают.

1010 15.11.2006 00:07

Роман, спасибо большое!

Я действительно упустил тот момент, что в Книжной палате присваивается идентификатор для новичков. Номера ISBN я покупал, но не для себя, а для организации, которая уже давно работает. Фактически я их докупал к уже ранее купленным, поэтому факт регистрации от меня ускользнул.

А образца подробного договора нет ли у Вас?

TTT 15.11.2006 00:54

Напишите сюда anatb1@yandex.ru, вам вышлют образец Договора и все необходимые документы. Товарища зовут Анатолий. Он занимается ISSN - т.е. периодическими изданиаями. ISBN - это отдельные книжки, ими занимается Денис Валентинович, его ящик я чего-то не нашел, но Анатолий подскажет. Оба, как понимаете работают в Российской книжной палате.

1010 15.11.2006 15:20

Спасибо, напишу!


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot