X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Калибровка 5501 средствами сканера
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 13:17   #122
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 59
Вес репутации: 23
Andy на пути к лучшему

По умолчанию Re: Калибровка 5501 средствами сканера

Цитата:
Сообщение от Виталий С. Посмотреть сообщение
По кривым ничего не определиш.. они и должны быть разными, так как свойства бумаги разные..
читай внимательно: мы подсовываем одну и ту же бумагу, но отправляем на печать с разными параметрами. А потом измеряем оба листа как будето печатали все на одном и том же. Это корректный тест. Как оценивать картинки? А тут цифры будут.
По пунктам.
1. Открываем калибратор. Выбираем глянцевую бумагу, отправляем на печать стрип, положив в лоток матовую. Стрип вылез, калибратор закрываем. Имеем один тестовый лист.
2. Открываем калибратор, отправляем печать на матовой, полоджив в лоток матовую бумагу.
3. Измеряем первый лист, сохраняем результаты в файл (не применяя калибровку).
4. Снова запускаем процесс измерений и измеряем второй лист. Результаты сохраняем.
5. После, в экзеле, стыкуем оба результата.
6. Радуемся/печалимся.
7. Продолжаем жить дальше со снизошедшим знанием.

Колор-копи - бумага с идеальной гладкой структурой. Каландрированная, без покрытия. Я предлагаю как раз твой вариант работы, только ты все никак не уловишь суть. Смотри - на колор копи машина перенесет все, что она в принципе может перенести в своем текущем состоянии и при текущих параметрах окружающей среды. То есть идеальный вариант снимка техсостояния машины без погрешностей поверхности бумаги. После мы измеряем этот лист, и сохраняем результаты для всех типов бумаг (галка apply to all). Таким образом, мы имеем общую картину состояния машины на текущий момент, отдавая на откуп различные коррекции по типам бумаг алгоритму, заложенному производителем оборудования, который априори умнее нас всех вместе взятых. В конечном итоге. мы получаем более-менее усредненный вариант для всех типов бумаг - не идеальный, но максимально корректный. Да, в идеале лучше промерять для каждого типа бумаги отдельно, но в конечном итоге, по опыту, этот вариант зачастую получается хуже, чем предложенный мной. У Броско, который рьяно калибруется на меловке, серый желтит. Но он продолжает есть кактус из чувства противоречия, что так делать правильно (в офсете) и колор копи не сунет ни в жизнь. У меня оттиск не желтит, не синит, не зеленит, явных провалов в градиенте нет - калибровку делаю исключительно на колор копи. Пробег машины 600, износ расходки 96%.
И теперь насчет желтит оттиск на меловке. Здесь, по-моему, основная собака-то и порылась. Когда калибруешься денситометром 32дтп на меловке, в светах проблем нет. Как только пытаешься калиброваться любым из трех спектрофотометров - появляется желтизна. То ли это совпадение, то ли более корректное вычитание бумаги реализовано при работе с более простым прибором. При этом, и денс, и спектрофотометр на колор копи дают идентичные результаты. Вот тут я ничего утверждать не берусь, возможно просто стечение обстоятельств, но все опыты стабильно давали такие результаты.
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3

Последний раз редактировалось Andy; 02.12.2011 в 13:19.
Andy вне форума   Ответить с цитированием