ТОНЕРНОЕ ГОЛОДАНИЕ, ПОДСОСЫ ТОНЕРА, МИНОЛТА И РИКО
Удивительно, что в процессе работы мне так и не удалось полностью исключить остановки аппарата для подсоса тонера, при этом, как говорят, Бизхабы для подсосов не останавливаются вообще, или останавливаются очень редко.
С чего бы это?
Решение на это раз окзалось удивительно простым - берём и расширяем допустимый диапазон колебания концентрации тонера в юните с (Vref - Vt) = 0,4 В до 0,8 В. Ура! Ну и уровень toner end ставим в 0,9 В.
Остановок для подсоса нет вообще! Телега останавливается раз в 200 а4 для процесс контрола, и усё!
Простым языком это объясняется так. Аппарат изо всех сил стремится поддержать в процессе печати нужную концентрацию тонера в юните. "Поддержать нужную концентрацию" означает "удержать концентрацию в нужном диапазоне".
Для этого у аппарата есть механизмы отслеживания coverage страницы и текущей концентрации в юните, и есть какие-то алгоритмы обработки этих величин (я об этом тут писАл). Но оказывается, что концентрация тонера в юните всё равно может вываливаться за нужный интервал - и вот тут аппарат останавливается для подкачки.
На деле оказывается, что аппарат, вывлившись за интервал, может потом достаточно быстро в него вернуться обратно, и это "возвращение" произойдёт штатными средствами подачи тонера каждую страницу - без остановки для подкачки.
Причин "вываливания" я вижу две - тонер, застревающий внутри трубок, или слежавшийся в картридже, и несовершенство алгоритма подачи.
Едем дальше. Если штатная дельта концентрации 0,4 вольта, а мы её увеличили до 1 вольта, то при работе вблизи 1 вольта аппарат не останавливается для подкачки, и не даёт ошибку гаммы (так как ошибка гаммы выдаётся только после процесс контрола, по крайней мере в Рико), НО ТОНЕРА В ЮНИТЕ МАЛО.
Это и есть тонерное голодание...
|