Цитата:
Сообщение от as81
Ну мы пока боимся заказчика потерять на такой принципиальности.
|
А не бойтесь - не потеряете. А если и потеряете, то только тех, с которыми потом будете финиш как мучиться и придумывать как бы самим от них избавиться. Это - 80%. Т.е., те, кто вас не уважает, и "заставляет" вас из-за него оставаться и прочее, и прочее, то относиться также будет: ваша позиция "снизу" в данном случае ущербна и убыточна изначально. Позиция должна быть "на равных", т.е. нормальные партнёрские отношения. Иногда у каждого бывают заказы такие, что сумма (на данном этапе развития) такая, что дух захватывает. А для заказчика - самая что ни на есть обычная. Самое сложное в этой ситуации - сохранить спокойствие и относиться к этому так, как будто у вас чуть ли каждый день такие заказы. Поначалу было трудно.
У нас, например, ксерокопия 1,5 руб. А метров 700-800 от нас в подвале - 50 коп. Когда человек, приходящий к нам, говорит, что там по 50 коп, а у вас вот 1,5. То персонал уже автоматически (выучили уже) спрашивают (причём искренне и мягко): "Вам копию делать или Вы в подвал пойдёте?" 90% остаются.
Ксерокс - это отдельная песня. Больше всего "убил" мужик, который пришёл, вывалил просто гору бумаг и абсолютно серьёзно сказал: "Вот, выбирайте, что из этого нужно ксерокопировать".

- такие глаза были у нас всех.