Про сервис:
Единственная текущая забота о принтере - разумеется, кроме своевременного добавления чернильных брикетов по мере их расхода, это контроль состояния зелёного лотка для отработанных чернил, а также оранжевого набора для обслуживания (Maintenance Kit), в который входит ролик для очистки и смазки поверхности печатного барабана. В обоих случаях принтер заведомо предупредит о приближающемся заполнении лотка для отработанных чернил сообщением Waste Tray Full (Лоток для отработанных чернил заполнен) или о приближающемся конце срока службы набора для обслуживания.
Как видно на снимке, в нашу лабораторию тестировавшийся образец принтера попал уже попользованным, что позволило ещё до начала экспериментов сделать чудный снимок обоих лотков в промежуточном рабочем состоянии. С зелёным лотком, вмещающем отработанные, но не попавшие на бумагу чернила (например, после процесса инициализации и калибровки), поступаем по-свойски: просто вытряхиваем содержащиеся в нем воскообразные отходы в мусоросборник. Оранжевый лоток в случае износа ролика потребует полной замены комплекта.
Из собственной практики эксплуатации твердочернильных принтеров могу припомнить такие интересные случаи, когда, по мере расплавления чернильных брикетов, действия прижимной пружины было недостаточно для срабатывания датчика заполнения слотов, и принтер сигнализировал о необходимости установки дополнительных брикетов. В экстренных случаях, когда запас чернильных брикетов уже закончен, но во что бы то ни стало необходимо допечатать задание, вполне выручала обычная стирательная резинка, которая, будучи вставленной под пружину, позволяла закончить печать уже имеющимися в расплавленном виде чернилами. Инструкция, понятное дело, вряд ли одобряет такое самоуправство. Лучше всего иметь хороший запас чернильных брикетов, потому как их расход происходит неравномерно и в любой момент может понадобиться добавление. Типичная скорость расхода брикетов каждого цвета выясняется лишь через несколько месяцев после начала эксплуатации принтера.
И ещё несколько слов о чернилах. Сразу стоит отметить, что чернильные бруски для новой серии не совместимы с Genuine Xerox Solid Ink 8400, то есть, с чернилами для предшественников серий Phaser 8550/8550. У некоторых "деятелей" порой возникает жгучее желание, например, заправить слот под черные чернила отработанным материалом из зеленого лотка, предварительно расплавив их в подходящей форме. Воля ваша, но помните, что такое фокусы, равно как и использование не оригинальных чернил лишает вас общей гарантии Xerox и аннулирует соглашение по техническому обслуживанию.
__________________
Астраханская цифровая типография, т. (8512) 54-63-95
Xerox DC240 (2 шт.), KM421, КМ 501, Epson 7450, НР 4050dtn, Duplo DBM-100, Aurora HD-39D, RIGO 520, Сyklos GPM315 и т.д.
<Стена - это та же ступенька, надо просто до неё дорасти>
|