Bizhub'ы C451 C550 C650 - это машины одной серии, практически отличие между ними одно - скорость. НО! как ни странно у С451 есть одно маленькое а для многих и не очень маленькое преимущество - возможность печати "баннеров", С550 С650 этого не умеют.
А вот С5500 предполагается, как машина реально повыше классом, полноценная замена С500. Или можно сказать - С6500 light.
ИМХО в России и С550 недоступны в связи с тем, что еще продаются С500. Формально (по скорости) это тоже замена С500. А С650 есть, т.к. формально выше (по скорости), чем С500, но мы то с вами пониманием, что это не так.
Вообще сейчас в отделе маркетинга КМ присутствует легкий хаос и неразбериха с позиционированием моделей. Связана она в основном с тем, что теперь 2 направления: "принтеры" (PagePro, Magicolor) и "МФУ и копиры" ("бизхабы") будут объединены в одном канале поставки и сервиса. Все модели должны быть в самое ближайшее время как-то расставлены и спозиционированы в одной общей линейке. Двух раздельных линеек больше не будет.
Фактически это будет наконец логическое завершение затянувшегося процесса реструктуризации, свзяного со слияниями: сначала QMS с Minolta, а потом Minolta и Konica.
Впрочем неразбериха в линейках - не только у КМ, я вот когда пытаюсь объяснить позиционирование новых чб моделей RICOH (Nashuatec) с одними и теми же номерами, но с многочисленными вариациями букв (L LN SP F SPF) прихожу в ступор.