X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Bizhub PRO C6500 приехал! :)
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2008, 19:57   #4
Andy
Супер-модератор
 
Asteroids Champion! Snake Champion!
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 3,555
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 444 раз(а) в 324 сообщениях
Рейтинг мнений: 59
Вес репутации: 23
Andy на пути к лучшему

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS
Проведи
Откалибруйся еще раз хорошенько, перепострой профиль с CMYK Simulation=None. Желательно распечатать несколько одинаковых мишеней, 3 например, супербольшие можно не брать, патчей 700-900, достаточно. Но промерь все 3 и усредни. ИМХО профиль будет лучше.
Кстати обрати внимание, чтобы режим растрирования был одинаковый при калибровке, при печати патчей для профиля ну и при последуещем применении.
И еще такой момент. Но это уже версии, домыслы...
У меня в С450 выбора растра нет и выбора типа бумаги в calibration set тоже нет, вернее выбор один - Normal, в С6500 наверняка есть. Не исключаю, что в calibration set ассоциируется кроме калибровочной кривой, профиля, типа бумаги еще и тип растра.
Короче надо обратить внимания на все эти sets и presets, я слышал краем уха, что там даже на уровне аппарата, а не РИПа какие-то сэты-ассоциации между типом бумаги и растром могут быть прописаны.
Извини, если напрягаю. Интересно мне...
Как калибруется принтер. Выводится лист, на котором мы имеем 4 чистых цвета, и границу, за которую цвет выходить не должен. Подгоняем к этой границе только черный и циан. После этого, мы на глаз из матрицы выбираем при постоянном циане значения Yellow и Magenta, сочетание которых с цианом максимально напоминает серый. Все. Можно провести автокалибровку со стекла, распечатав мишень из сервисменю(кстати, эта же функция точной настройки гаммы есть и в юзер-меню, настройка специалистом). Результаты автонастройки со стекла выглядят очень удручающе. Нормальный результат достигается исключительно вручную. То есть мы на глаз задаем 0 для черного и голубого, и подгоняем по своим цветоощущениям желтый и мадженту. Я субъективные цветоощущения заменяю спектрофотометром.
Насчет растров - все, что я смог вычитать, это дополнительная только возможность на аппаратном уровне выбрать подмножество у растров Dot2 и Line2, варианты линеатуры. Растры Dot1 и Line1 не регулируются.

Как калибруется РИП. Мы имеем 4 типа бумаги: Coated, Coated Glossy, Uncoated, Uncoated Glossy. По каждому типу мы выводим нат соответствующих типах бумаг стрипы, который промеряется денситометром и строится компенсационная кривая. По всем 4 типам бумаг отдельно. Со стекла рип калибруется криво, хотя сначала при помощи кодаковских мишеней из поставки калибруется сканер. Для качественных результатов нужен денситометр. Тип растра не выбирается.

Далее, если есть желание построить профиль, при выгрузке его в рип в раздел выводных устройств (outpout), ты непременно ассоциируешь его с каким-нибудь типом бумаги из 4 описанных выше.
Наиболее приемлемые результаты, на мой взгляд, дает тип растра Line1. Я не офсетчик, и плаваю в терминах, поэтому могу объяснить это ощущениями. Хотя линиатура и у line1, и у Dot1 200lpi.
Кстати, если есть желание поэкспериментирвать, я могу прислать тебе свой профиль, построенный для бумаги coated в твоем любимом режиме Cmyk simulation=none
__________________
Bizhub C6000/2xBizhub С5501/2хBizhub C450p/Ideal 6550/2xIdeal4705/Duplo 645/2xZip-A3
Andy вне форума   Ответить с цитированием