Доброго времени суток!
Есть размышления по теме себестоимость на 9800.
Приобрели Эпсон 9800 , отличный агрегат, вылили уже третий комлект (по 220 мл.) картриджей и задумались , ОДНАКО ДОРОГО, хотим экономить - как и на чем????
Считали себестоимоть печати исходя из:
Капля печати - примерно 5 пикалитров.
Количество капель на дюм :
при 720 дпи - 720х720 = 518400 капель на дюйм
при 1440 дпи - 1440х1440 = 2703600 капель на дюйм
при 2880 дпи - 2880х2880 = 8294400 капель на дюйм
Из этого следует :
0,000000000005 (5 пикалитров) х 518400 (кол-во капель при 720 дпи) = 0,000002592 литра или 0,002592 мл.
для 1440 - 0,013518 мл.
для 2880 - 0,041472 мл.
Стоимость картриджа Эрсон примерно = 1600 рублей.
8 х 1600 = 12800 (если не менять черный матовый на фото, а если менять то добавляйте 1 цвет)
8 х 220 мл = 1760 мл
При включении, прочистках примерно выливается 10 - 15 % от общего объема
Остаток чернил в картридже примерно 5-10 % после использования (после блокирования чипа)
Итого 20 % - В НИКУДА.
1760 - 20% = 1408 мл. следовательно стоимость 1 мл = 12800/1408 = 9,09 руб.
Сколько же будет стоить 1 м2 = 1550 кв. дюймам
При 720 дпи: 1550*0,002592*9,09 = 36,519984 рублей за кв. метр (ЭТО ТОЛЬКО ПО ЧЕРНИЛАМ)
при 1440 дпи: 1550*0,013518*9,09 = 190,461861
при 2880 дпи - ОЧЕНЬ ДОРОГО
Добавте стоимость бумаги и УЖАСНИТЕСЬ
На совместимых примерно в 6 раз дешевле.
Поделитесь мнением о совместимх чернилах для этого монстрика (Эпсон 9800), кто на каких печатает?? О моем рассчете, буду очень признателен!!
__________________
Epson 9800, epson R 270 -2 раза, epson 1290, HP DJ 500 - 2 раза, HP 430, develop ineo +451, oki 5200, ricoh VT 2200
|