К сожалению какой либо статистики, по тому какая бумага лучше или хуже, не ставили целью собрать, да и таких клиентов , что одну и туже бумагу годами использовали маловато будет. Кроме того у многих сортов нестабильное качество - берешь партию , тестишь, все нормально, через пару месяцев берешь другую - кошмар , замины каждые 5-10 листов. Поэтому, когда какие то спорные вопросы берем DataCopy - она никогда не подводила.
Некоторой проверкой качества бумаги могут быть следующие факторы:
1. Если на пачке, на торце есть стрелка, то она указывает на верх бумаги, тот на который должен ложится текст. Он более качественно обработан и значит меньше пылит и меньше посторонних вкраплений. Если стрелки нет, как на DataCopy, то это двусторонняя бумага или совсем левак не соответсвующим даже минимальным требованиям ГОСТа.
2. Проведите по корешку открытой пачки рукой. Порезались? Значит бумага порезана не очень качественно и эти острые края листа будут резать валы в принтере или копире. Если после того как вы провели по корешку в руке остался ворох бумажной пыли, то знайте, что когда вы кладете новую пачку в лоток, она вся попадает в аппарат, приблежая профилактику раньше срока.
3. Посмотрите на лист внимательно - есть желтые и черные точки? это твердые вкрапления которые так же не полируют фотовал, а как раз наоборот , чем их больше тем раньше приедет инженер со счетом на фотовал
Надеюсь мой опыт поможет вам определить качественную бумагу.