X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Ну вот и ко мне С6500 приехал
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 16:35   #4
ILIAS
Модератор
 
Аватар для ILIAS
 

Регистрация: 06.04.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,418
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 423 раз(а) в 317 сообщениях
Рейтинг мнений: 48
Вес репутации: 26
ILIAS на пути к лучшему

По умолчанию

Вообще впечатления двойственные. Машинка оказалась существенно более заморочной, чем С450 с РИПом. Если многих раздражало и раздражает необходимость выставления толщины бумаги и формата на Бизхабах С250-450, то тут надо выставить:
1) тип бумаги (выбрать из 7 - Plain, Cated Ofset Glossy, Coated Ofset Matte, Coated Laser Glossy, Coated Laser Matte, High Quality, Color Specific)
2) вес (8 градаций от 64-74 до 257-300 g/m)
3) Paper Color: White или Non White (сам пока не понял зачем? на что влияет?)
4) формат
Но! В самой машине ведется каталог бумаг, где все эти параметры можно записать, 60 видов бумаг можно запомнить. Потом они легко доступны к выбору прямо в драйвере. После того как этот каталог сформирован работать становится существенно проще, чем на С450, выбирать легче и быстрее.

Для каждого заведенного типа бумаги можно и нужно настроить геометрию лица и оборота. Можно растянуть, подвинуть как угодно.
Вот этим и предлагается заняться счастливому обладателю С6500 в первые дни. Как говорил полицейский в одной хорошей французской комедии: "надо найти: придурка, киллера, охранника и крановщика - работы дохрена!"

Но с первых моментов могу отметить безусловно существенно более высокое качество печати по сравнению С450 с Рипом. Фотки - печатаются - хоть открывай прием фото. На толстой фактуре - без вопросов. Мелкие элементы, текст - тоже. Отдельно порадовал "серый". Это действительно серый! Можно без боязни печатать серый мелкий текст, тонесенькие серые плашечки. Все это примерно можно было сделать и на С450, но с бубнами, пуетм предварительного растрирования и перевода в композит. Здесь безо всякого композита - без проблем. Отдельное спасибо AnDy за определение правильной галки в РИПе - Source GCR, а не Output GCR.

Вообще, как большой любитель Управления цветом я еще не докопался по-серьезному, заметил только опредленную заморочность и нелогичность в РИПе - есть возможность запоминания 4х видов калибровок: Uncoated Normal Uncoated Glossy Coated Normal Coated Glossy, а я уже писал, что типов бумаг в драйвере - 7. Как их сопоставлять нигде не написано, можно только догадываться. Выходные же профиля ассоциируются не только с этими калибровками, а еще и с Media, которые выглядят там также как и калибровки. Есть также галка Use Madia Difined Profile. Брр... пока не понял до конца как с этим всем бороться так чтобы понятно было непродвинутым операторам.
Но вообщем-то к цвету претензий нет. RGB фото очень хорошо печатаются, CMYK плашки тоже. Короче повода разбираться глубоко во всей этой кухне пока нет. Все в цвет попадает и так. Чуть-чуть не устраивает градиент в самых-самых верхних "светах". Но тут как уже замечал AnDy необходимо тщательно выполнить настройку градаций в сервисной моде.
__________________
Bizhub C6500, Bizhub C352+Fiery, Minolta di 3510, RICOH 470W, RICOH Priport 5500, Epson 9700
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием