X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Как грамогно заземлить DC 12
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2008, 22:36   #17
KarSlon
Местный
 

Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
KarSlon пока не определено

По умолчанию

В ужасе за судьбу ребёнка отрубил землю!!!

Однако что-то мне подсказывает, что всё не так просто. Измерил - между корпусом компьютера и батареей - 75 в. То есть ребёнка (или меня!) уже должно так прилично, в общем, бить током.

Или там я в ванной за батарею потрогал - и бабах!

Однако же этого нет.

Дети живы.

Почему?

Ответ прост. Ребёнка/дядю/тётю ударит током, в случае пробоя 220в на корпус, заземлённый на батарею, если случится следующее:

1) Произойдёт пробой на корпус (конечно же, компьютер и Дуся продолжают работать при этом нормально, я ничего не замечаю).

2) Чисто случайно В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ окажется, что ВСЯ ЦЕПЬ ОТОПЛЕНИЯ уже НЕ ЗАЗЕМЛЕНА - например, соседи в моём подъезде ремонтируют стояк, и в одном месте перерезают трубу отопления, а потом неизвестно кто в другом месте эту трубу перерезает ещё - на всякий случай.

3) В это же время ребёнок-Эдисон с мыслями о самоубийстве подбирается к трубе и одной рукой дотрагивается до неё, а другой - до неизвестно как оказавшегося рядом заземлённого провода.

Скажу честно - если это предполагать, то почему тогда ребёнок не может выйти на улицу, перегрызть клещами толстую клемму заземления из парикмахерской на первом этаже, и взять её из интереса в рот, стоя при этом босиком на мокрой земле?

Камрады!

Физический смысл советского запрета заземляться на батарею в том, что с точки зрения писавших стандарт водопроводная труба должна заземляться ОТДЕЛЬНО, и вот этому ОТДЕЛЬНОМУ заземлению действительно никакого доверия нет, потому что хотя бы - может быть ремонт, заземление на его время отключат, а так как вся остальная труба изолирована (с точки зрения авторов) - то появляется реальная опасность.
__________________
Ксерокс DC 2060 "Лорен Дитрих", Ксерокс DC 12 "Дуся", Рико 7000 "Da Flyin' Hippo", Лакировка / ламинирование CD / DVD
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием