Цепкие ЛАПКИ наших печек
Они для меня - как лакированные печки! (Владимир Сорокин, пьеса "Доверие")
Ну, сначала благодарность товарищу Зеду, который надоумил меня, во-первых, этим заняться, во-вторых, надоумил работать на бумаге 150 г, а не 120.
Проблема проста - печка в Рико не ходит заявленные 100 тысяч. Случаются заторы бумаги, а затор там - это приличная вероятность процарапать вал или термоплёнку, то есть до свиданья 180 - 350 долларов + хлопоты с получением из Москвы (Сталкеру, однако, спасибо, срабатывает чётко) + хлопоты по установке.
В общем, выяснилось после всех битв следующее:
1) Невозможно гарантированно обеспечить надёжную подачу масла.
2) Снижение температуры до минимально продаваемого уровня глосса не приводит к тому, что бумага не залипает.
Поэтому я убрал лапки вообще.
Тут же оказалось - пятая страница наматывается нанижний вал. Заливаем в ванну внизу 20 мл масла. Печатаем - всё нормально. Двадцатая страница наматывается на термоплёнку. Заливаем блок до упора, он начинает распухать.
С этого момента прошло 2к а4 - всё пучком. Главное, конечно, то, что в случае затора - уже рвать тефлон/витон нечему.
Коллеги, что у Дусь по вопросу? Предполагаю, что тонкая бумага будет наматываться всё равно.
Однако... Вспоминаю - у Оки лапки отделения выполнены так, что застрявшая бумага не прижимает их к валам, как в Рико или Дусе, поэтому при существенных заторах, когда бумагу вообще нельзя вытащить, валы всё равно остаются неповреждёнными.
ЕМНИП, та же байда в 1000 Эпсоне. Лапки жёсткие, жёстко приделаны к шасси печки.
А вот в Дусе эта отдельная хлипкая конструкция... Странно...
|