Юрий Ж.
Цитата:
VNik писал(а):
Не соглашусь в плане того, что сольвентники конкуренты в интерьерной печати, т. к. качества у них просто быть не может
Изучи состав чернил и увидишь, что примеси имеющиеся в сольвентых чернилах по размеру на порядок больше, т. е. мелких деталей не получить.
Сольвентники не стоят на каждом углу, т. к. для их установки нужны специальные помещения с мощной вентиляцией и рабы для работы на них (запахи мягко сказать еще те).
Vnik, чувствуется у Вас очень старые сведения. Уже давно появились лайт-сольвентные принтера с интерьерным качеством печати (МUTOH, MIMAKI, ROLAND и т.д.). Лайт-сольвент не так сильно воняет - мощная вытяжка не нужна. В крупных городах они действительно стоят на каждом углу. Заработать на таком принтере не так-то просто. Необходимо не только печатать, но и самому изготавливать рекламные конструкции.
ALEXsei_ прав. Лучше начинать с БИЗХАБА. ИМХО далее необходимо максимально расширять перечень услуг (в том числе околополиграфических), искать свою нишу. И развивать ту технологию, которая приносит максимальную прибыль.
|
ALEXsei_
Цитата:
не соглашайся .. а я сталкиваюсь . Можно долго рассуждать о качестве , о запахах ... реалии рынка совсем другие .
|
aleks-th
Цитата:
Ну не знаю... не знаю .. В москве сольвентников полно .. Цены ниже некуда ..
Цена печати в рознице 3-8 баксов за квадратный метр , такое впечатление что у каждого второго сольвентник стоит .. ))
|
Коллеги я и не призываю купить только один широкоформатник Epson или HP. Но в отличии от сольвентных или лайт-сольвентных тот же Epson можно установить в то помещение, где сам сидишь и не здохнуть при этом.
По окупаемости, в той же Москве, знаю ребят у которых Epson 9600 на родных чернилах окупает себя за 6-8 месяцев полностью!

С чего начать? - мне отсюда не видно, знаю одно, что этот бизнес не без потерь и проколов. Удачи!