X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Ивга Лис - эта тема для Вас!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 23:53   #125
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 

Регистрация: 28.06.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Ивга Лис на пути к лучшему
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ

По умолчанию Re: Ивга Лис - эта тема для Вас!!!

Часть третья, в которой Бельчата идут в лесную школу и занимают свои места.

Школа располагалась на самой опушке леса. Дорога туда занимала не много времени, но бельчата старались выйти пораньше, чтобы было время похвастаться новыми видами прыжков, открытиями, поискать что-то вкусненькое и просто поговорить.

В школе было много бельчат. Они собрались вокруг большого дерева и насторожено осматривались вокруг. Учитель был старой белкой с уже изрядно поседевшей шерсткой. Первый урок учитель начал так:

- Рассаживайтесь. Вы пришли в школу, и я рад приветствовать вас. Вы пока еще просто бельчата, но скоро станете полноценными членами лесного общества. Родители вам дали знания о том, как искать себе пищу, как делать запасы, как обустраивать свое жилье. А я научу вас самому главному – вы должны будете занять свое место.

Все бельчата внимательно слушали, затаив дыхание, а Кисточка вдруг заговорила:

- А разве это главное? Мы ведь можем меняться местами и покидать родное гнездо, если захотим. Зачем занимать свое место? И что это значит?

Учитель нахмурился, ему не понравилось, что прервали такую замечательную его речь, и еще больше не понравилось, что в школе появился такой непослушный бельчонок. Он походил, помолчал и продолжил:

- Занять свое место очень важно! Все в природе подчинено порядку. Особому закону жизни. Белки не могут летать, зайцы не могут лазить по деревьям, а улитки не вырастают выше сосен! И главное в этом законе то, что каждый должен занимать свое место! Если ты ловкий и сильный, ты будешь более уважаем, твоя территория, на которой ты станешь обитать будет расти, потому что более слабые отступят. Отступят, потому что тоже займут свое место. Слабый и больной не должен претендовать на что-то большое. Если ты чем-то отличаешься, то всегда будешь привлекать внимание к себе. И если ты занял свое место, то на нем и удержишься, а если нет, то будет очень худо! Так что не забывайте про это в другой раз, когда решите задавать вопросы!

Кисточке сразу не понравилось в школе, хотя она прилежно училась, слушая старого учителя.

На занятиях бельчата со всего леса знакомились друг с другом. И очень быстро заняли свои места. Те, кто был сильным и ловким или те, кто жил в самых уютных и самых больших уголочках леса всегда сидели ближе к учителю. Хвостик и Кисточка оказались на самых дальних рядах, потому что кисточка не понравилась учителю и не смогла противостоять его авторитету, а Хвостик был младшим в их семье и самым маленьким бельчонком в школе. Лучик сидел в середине, все больше с сочувствием оглядываясь на своих брата и сестру. И потому он все время пытался спрятаться за другими, чтобы можно было сидеть и не слушать! Когда ты прижимаешься к другим белкам, кажется, что и тебя нет. «Ты в гуще событий, ты в толпе, ты такой же как и все, - думал Лучик, совершенно забыв, что надо слушать учителя, - Это хорошо, что я такой, как все! Не надо доказывать, что ты занимаешь свое место, не надо сидеть на задних рядах, чтобы над тобой посмеивались другие белки. Я такой, как и все! И делать ничего не надо!»

Хвостик сначала очень огорчался, а когда у всех появились друзья, и только он мог дружить только с сестрой, то и вовсе стал хмурым-хмурым.

Кисточка даже с заднего ряда отвечала на все вопросы учителя, потому что внимательнее всех слушала его объяснения. Она не соглашалась порой с его мыслями, но уважала его седую шкурку. Она всегда и всем подсказывала, если вдруг учитель заставал их врасплох своими расспросами. Она всегда и всем готова была помочь. Но в школе ее не любили, потому что, как говорила соседка маме-белке: «Она соответствовала своему месту. В ней нет хитрости и гордости! Она на тебя похожа. Доверчивая! Нет ничего хуже». А кисточка думала, что все эти места это глупости! «Бывают моменты, когда места не играют роли. Когда бельчата после уроков бегали наперегонки по веткам, а потом лакомились самыми лучшими орешками, смеялись и играли. Они забывали про какие-то там места!»

В школе бельчата знакомились с обитателями леса и законами природы. Лес был так велик, что вмещал в себя огромное количество больших и мелких животных, птиц, насекомых и даже странных людей. Запомнить повадки каждого и от кого какая польза, а главное. Какая опасность от каждого их них для белок было не так просто! Бельчата учились со всем усердием и прилежанием.

Кисточка получала невероятное удовольствие от исследований мира, в котором живет. Причем чем опаснее и непредсказуемей был ее опыт, тем больше радости приносил ей его результат. Открыть что-то самой. А не услышать от мудрых белок было куда интереснее! Будь у нее возможность, она бы залезла к щуке в пасть, что бы пересчитать ее зубки и сравнить их форму с зубами других обитателей леса. Еще Кисточка любила помогать. Всем, кому могла помочь, она помогала. Ей нравилось быть мягче, уступчивее, добрее, то есть умнее других, хотя многие это считали глупостью! Вот такими были ее маленькие радости.
__________________
Нет ничего хуже, чем эффективно делать то, чего вообще делать не стоит.
(с) Питер Дракер
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием