Цитата:
Сообщение от ILIAS
Как показывает практика научить даже хорошего инженера основам Color Management не получает,ся, у них мозги по-другому заточены.
|
Зато инженер отлично проводит любую процедуру, если есть исходные данные, которые и предоставляет программа. Не нужно ему колор менеджмент, нужно чтобы программа дала ОК. И он будет идти по процедуре до того момента, пока программа не даст отмашку, что ОК.
Я вообще вижу все так. Машина разработана таким образом, чтобы кривые цвета держать (физически) на определенном уровне. Причем исходных точек этой кривой наверняка больше, чем патчей в фейрюке. Что делаем мы процедурами Printer Gamma Offset Adj? да всего-навсего выставляем ноль, который машина НЕ ВИДИТ - ну нет у ней прибора, который вычитает бумагу, а лента - она черная, и снять с нее плотность датчиками можно только до определенного момента. Это все мои измышления, на истину не претендую. И вот, машина знает, что при таком-то значении плотности в 50% растре ноль должен быть где-то вот тут. И вот этот "где-то тут" мы с тобой и выставляем на глаз. После проводим опять гамма аджаст и машина строит кривую относительно нашего ноля. Я выставляю ноль на глаз, 100% по прибору, и кривая measured практически идеально ложится по кривой target и машина печатает так, как это заложено производителем. Упрощенный вариант, но действенный. Причем при изменении внешних условий, машина всегда стремится приблизится к своей собственной кривой, строя поправки по одному ей известному сценарию. Но исходные две точки - 0 и 100% мы ей задали на определенный момент, при определенной температуре и влажности и плясать она будет от этого момента настолько хорошо, насколько это заложено разработчиком.
В колор каре глаз исключается. Очень напоминает как мы в 450 делали gradation adjust - печатали патчи и мерили их раз за разом, после чего 450 начинал более-менее нормально печатать какое-то время.