Цитата:
Сообщение от ILIAS
экзотический клон довольно распространенных принтеров OKI 9650, аналог еще одного клона Xante.
|
прочитал, понял, что как-то коряво выразился. Суббота, вечер

На самом деле так:
Есть уважаемая японская фирма OKI - разработчик и производитель принтеров. Разных. Лазерные принтеры преимущественно для офисного применения, но обладают рядом уникальных качеств, одним из которых является возможность печати на очень толстой бумаге. Благодаря этому они сильно полюбились начинающим российским поиграфистам. Но в основном для печати малых тиражей визиток, приглашений и "дипломов".
Никогда у OKI не было лазерных принтеров продакш класса, в котрых заложена возможность печати больших объемов с минимальной себестоимостью. С мелованной бумагой эти принтеры не "дружат".
Xante и Intec это "клоны", с весьма небольшими переделками и заявленной возможностью печати на еще более толстой бумаге. Насколько отличатются они от OKI по этому признаку - вопрос сложный. Есть мнение, что отличаются, но не радикально. по производительности и себестоимости отпечатка не отличаются точно.