X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - "Черный квадрат" ру.нета
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 13:49   #25
Ylot
Новичок
 

Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ylot на пути к лучшему

По умолчанию Re: "Черный квадрат" ру.нета

Цитата:
Сообщение от palmir Посмотреть сообщение
Все новое это забытое старое.
Мне было интересно, интересно, относительно "Черного квадрата" Малевича, кто что в нем видит, или думает когда в него смотрит? Может и авторы идеи выше пошли этой дорогой.
ЛИКБЕЗ

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.

Стр.29. « Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение.

"Я преобразовался в нуль формы и выловил себя из омута дряни Академического искусства".

Стр.29.«Я уничтожил кольцо – горизонта, и вышел из круга ВЕЩЕЙ, с кольца горизонта,
в котором заключены художник и формы натуры.
Это проклятое кольцо, …, уводит художника от цели к гибели.
И только трусливое соз…(мышка заела) и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал своё искусство дикарь и академия».

Стр.29-30. «Воспроизводить облюбованные предметы и уголки природы, всё равно что восторгаться вору на свои закованные ноги. "Только тупые и бессильные художники прикрывают своё искусство искренностью. В искусстве нужна истина, но не искренность. Вещи исчезли как дым для новой культуры искусства, и искусство идет к самоцели – творчества и господства над формами натуры».

Стр.32. «… художники сбросили халаты прошлого и вышли наружу современной жизни и
находили (во времена Малевича) новые красоты.
И говорю (говорит К.С. Малевич … и я):
«Что никакие застенки академий не устоят против приходящего времени.
Двигаются и рождаются формы, и Мы делаем новые и новые открытия.
И то, что нами открыто, того не закрыть.
И нелепо наше время вгонять в старые формы минувшего времени».

Стр.32-33. «Дупло прошлого не может вместить … бег нашей жизни.
Как в нашей технической жизни:
Мы не можем пользоваться теми кораблями, на которых ездили (ходили)
сарацины – так и в искусстве мы должны искать формы, отвечающих
современной жизни.

Техническая сторона нашего времени уходит всё дальше вперёд, а искусство стараютсяподвинуть всё дальше назад» -(в России и далеко не все,- на ощупь, без знаний заслуги Малевича).
ВО ЗДОРОВО! ПОЧТИ ПО ПРЕЗИДЕНТСКИ, ПО-МЕДВЕДЬЕВСКИ.
Ylot вне форума   Ответить с цитированием