X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) - Показать сообщение отдельно - Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 14:48   #13
911
Местный
 

Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 15
911 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кто чего смог добиться в полиграфии и за какое время

Могу сказать несколько слов о себе.
Краткие мемуары, если интересно
Город, население 600 тыс, Сибирь, Иркутская область.
В рекламном бизнесе с 92 года, работал 3.5 года на должности "главный конструктор рекламы", это что-то типа начальник производства, на самом деле занимался всем от ведения первичной документации и переговоров с клиентами до контроля сотрудников по изготовление и монтажу рекламы. Основной профиль фирмы - наружная реклама.
Ушел, попал в оптовую компанию по продаже сигарет. Полгода руководил павильоном, руководство компании предложило мне организовать мелкооптовую сеть по продаже сигарет на рынках города, пообещав неограниченный товарный кредит. Т.е. конечно за весь товар я отвечал головой, и затраты по сети и риски по бизнесу нес сам.
Сигаретный бизнес очень жесткий и оборотистый. У нас торговля была в 5% наценки из которых еще оплачивались все издержки, рынок очень динамичный и колебания на позиции в 50 копеек могут иметь решающие значение в продажах.
За год открыл семь точек, оснастил их компьютерами.
В начале 98 года из-за дырки в учете между моей сетью и головной компанией нехороший человек вынес у меня товара больше чем на 200 тыс рублей. Найти его смогли, а вот деньги он к тому времени просто прогулял, в общем я потерял.
Кризис 98 года, долг в доллары, доллары опять в рубли, в общем стал я должен компании сейчас уже не помню 33-35 тыс. куе.
Своих тогда вообще было ноль.
Но притеснять меня не стали, видимо поверили что смогу отработать.
После кризиса ситуация с бакалеей складывалась удачно и я за три месяца отработал весь долг.
В 2002 году оборот компании составлял 6-7,5 млн. в месяц, 11 торговых точек, 35 человек персонал, а вот прибыль была нулевая. Мне настойчиво порекомендовали продать компанию, нужному человеку, чтоб увеличить его капитализацию, что и было сделано, я оставил только одну розничную точку, полностью расчитавшись с донорской фирмой и выплатил им еще дополнительно за "помощь" около 1,5 млн. руб.
Два года болтался, дохода от последней точки спокойно хватало на жизнь.
Продал как бизнес, работает до сих пор, приносит прибыль и радует нового владельца. Купил недвижимость в новостройке.
Ушел работать наемником, полтора года на двух местах работы хватило чтоб понять, что в наемники я никогда не вернусь.
В мае 2005 г. решил заняться полиграфией.
Стартовый капитал 100 тыс. (продал машину), и 150. тыс занял у родственников под %, которые плачу до сих пор, купил 7750
и попал на этот форум под ником Alex777 ... и понял, что нихрена не смыслю в полиграфии.
Открытие было для меня настолько потрясающее, что я не решился менять сферу деятельности.
В 2007 году приняли решение о покупке широкоформатного плоттера. Рынок тогда уже достаточно сильно просел, т.е. к тому моменту, когда мы научились печатать, заработать на нем было очень сложно.
Сейчас он работает в общем пакете услуг, но мы не делаем на него ставки.
2008-начало 2009 г., очень сложный период, мало работы, схлопнувшийся резко рынок, денег наскребаю только на аренду, з.пл тогда двум "выжившим" сотрудникам, которая к тому времени уже минимальна, и кредиты. Сейчас этот период времени вспоминаю с содроганием, испортил кредитные истории в трех банках, но деньги вернул.
Примерно с апреля 2009 г идет рост., плюс в конце 2009 мы нашли направление, которое для нас является локомотивным, печать специализированой этикетки (больше не скажу, не спрашивайте даже)
Сейчас поставляем ее в пять городов, имеем стабильный заказ и неплохую прибыль.
В этом году купили скоростную биговку, упаковку, гильотину(в подписи), плоттер 7700 (еще не привезли), все вместе около милиона, и вот сейчас думаю, может внесу аванс примерно треть за собственный офис.
Итог: Оборудование в подписи, оборот не скажу, извините ,
офис 40 кв, мастерские 60 кв. - все в аренде, персонал, не считая меня пять человек, чистая прибыль после всех выплат в т.ч. моей зарплаты на уровне 5-7% от ОС.
Сейчас однозначно широкий спектр услуг через развитие собственного производства, предлагаем услуги пакетом:
т.е. дизайн+банер+офсет+оперативка+кое-что из наружки, только в этом случае клиент не смотрит на каждую копейку в стоимости, а покупает услугу, например, "отсутствие головной боли по открытию нового офиса", или "комплексное подготовка к проведению ярмарки".

Наверное можно было сделать больше, но сил сейчас нет, впервые за последнии пять лет купил путевку с семьей на море на две неделе, приеду, буду дальше работать.
Полиграфию в том виде, котором у меня есть сложно назвать бизнесом, но я знаю как превратить ее в бизнес, что постепенно делаю. В принципе, это не самые легкие деньги, но в целом я доволен.
__________________
Xerox 700i pro, Xerox 7750 GX, M 118, Canon 1600, ZEONJET-3206 SPT PRO, Epson GX 6000, Epson L800, Epson 7700, Kala 1650, FoldMaster DCM 45, Ideal 65-95EP, Dahle 846, Rizo RZ370, Rapid 106, Kompak 5800, Waremac 3:1, Metalbind


...есть "лишние" детали от корпуса Epson GS 6000: направляющие, ремни, пластик и т.д...

Последний раз редактировалось 911; 19.07.2010 в 08:33.
911 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkano (18.07.2010), Big_Gandy (19.07.2010), Green_cat (18.07.2010), KFOR (18.07.2010), kirillica (18.07.2010), mandragory (19.07.2010), MaxMaster (18.07.2010), VidaBrillante (09.08.2010), Whitewolf80 (19.07.2010), Александр В. (19.07.2010), Илья_уфа (13.08.2010)