X Регистрация |
Здравствуйте! Для размещения своих сообщений на форуме предлагаем зарегистрироваться. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#1 |
Местный
|
![]()
Это сообщение для тех, кто раздумывает, потратить 400 долл. на биговку, или продолжать биговать ложкой по линейке.
Те, кто уже обзавелся биговкой, дальше могут не читать. Итак, купите примерно такой фоторезак: http://7777771.ru/cat/goods.aspx?gd_id=47661 Я купил не совсем такой, но похожий, "Maped", за 150 руб. Этот резак не роликовый, просто скальпель на полозьях. В комплекте был запасной нож, который я затупил, укоротил на 1 мм и отполировал. Получилось приспособление для биговки. Биги получаются вполне профессиональные, главное -- выдерживается однородность глубины канавки, что очень трудно достичь при помощи ложки. Для увеличения глубины канавки под бигуемый лист подкладываю 2-3 листа офсетной бумаги. Позиционируется очень точно, как положу лист по меткам, так и отбигует. Можно сделать параллельные биги с очень маленьким расстоянием между ними -- 3-4 мм. Производительность -- как приспособитесь, я "творил чудеса" уже на второй сотне обложек. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Местный
|
![]()
Интересная идея.
Так же можно взять любой роликовый резак и затупить ролик.
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Местный
|
![]()
Полагаю, не все роликовые резаки подойдут для такой переделки, а только те, где отрезаемая часть бумаги после отрезания остается в зафиксированном состоянии и ролик движется в канавке. Да и тупить ролик нелегко -- лучше на токарном станке.
А "скальпельный" резак в случае неудачи и выбросить не жалко -- он же дешевый. Да и переделать биговку обратно в резак несложно -- подобрать сменное лезвие от какого-нибудь канцелярского ножа, подогнать размеры, просверлить отверстие -- и готово. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Местный
|
![]()
Ладно, поживем-увидим.
![]() Тут получается странная ситуевина: если биговка нужна раз в год, тогда и ложкой можно (на самом деле есть много слесарного инструмента, дающего более качественные результаты). Если потребность в данной операции периодическая, то лучше все таки профессиональный настоящий девайс. Он своих денег таки стОит. Варианты со всякими самоделками - это на любителя. Я вот тоже сначала хотел к своей сабле системы KW-Trio всяческие затлы, прижимы и т.п. Но объемы печати выросли и практика показала, что проще дойти до знакомой типографии, где тираж порежут быстрее и качественнее.
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905. |
![]() |
![]() |