X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Кому нужен свой цифровой салон? - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Результаты опроса: Интересны ли такие предложения?
Совсем неинтересно. Все можно сделать и самому 7 53.85%
Неинтересно, слишком дорого 1 7.69%
В принципе интересен вариант 2 5 38.46%
В принципе интересен вариант 1 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 04:15   #1
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию Кому нужен свой цифровой салон?

Есть идея предлагать людям готовые салоны под ключ, для работы, в качестве франшизы.

Комплектация:
- ДС-12 (РИП Файери Х12, б/у, не более 100 000 копий)
- ДС-470 (ч/б машина с себестоимостью 20 коп/А3 и скоростью 65 коп/мин, б/у, не более 1 млн копий).
- резак (Идеал 3905)
- рулонный ламинатор (Экзелам)
- степлер (Рапид-105)
- брошюровщик на металл и пластик
- компьютер
- кассовый аппарат
- мебель
- вывеска, штендер.
- любое оборудование на выбор Участника проекта на 1000 долларов.
- может еще чего? Жду предложений...

Франшиза
- сеть салонов организуется под маркой COPY.RU, которая куплена мной на прошлой неделе.
- организуется поддержка и реклама, как минимум в инете.
- возможность размещения в "материнской компании" цифровой печати - по 7 руб/базовый оттиск, офсета - по минимальным ценам.
- снабжение бумагой по оптовым ценам. Создание запаса бумаги бесплатно.
- решение "юридических" и бухгалтерских проблем.
- возможно организовать магазин канцтоваров и мелочей (типа катриджей и СД-дисков)
- может еще чего? Жду предложений...

Выплаты
Схема 1:
- Обязательный ФСМА на копиры.
- Обязательный и срочный ремонт сломавшихся станков.
- Обязательная амортизационная выплата в размере 21 000 рублей в течение 18 месяцев. Независимо от количества оттисков. После выплат оборудование НЕ переходит в собственность Участника проекта.
- 50% чистой прибыли за вычетом всех расходов, включая аренду, зарплату (кроме зарплаты Участника). Оставшиеся деньги - и есть доход Участника.

Схема 2 сейчас продумывается. Примерно:
- 50-60 000 рублей фиксированных выплат в месяц. После 18 месяцев выплат салон становится собственностью руководителя. В случае, если участник остается в проекте (проект поддерживает Участников), дальше платится фиксировано примерно 20-30 000 в месяц.
- Аренда за счет Участника.
- ФСМА.
- Обязательный ремонт остальных станков.
- Бухгалтерия в этом случае делается самостоятельно.
- Оформляется договор аренды оборудования.
- Кассовый аппарат не предоставляется, юридические проблемы решаются также Участником, запас бумаги за счет Участника.

Контроль
- В случае схемы 1 - постоянный финансовый с проверками. Вся работа через кассу строго.
- В случае схемы 2 - сохраннности и работоспособности оборудования.

Дополнительные инвестиции (в случае схемы 1) после выхода на окупаемость в зависимости от прибыли. Деньги есть.

Надо понимать, что стоимость такого салона по рыночным ценам, даже в случае подержанного оборудования - примерно 500 000 рублей.

Порядок работы:
- Участник ищет место. Место должно быть хорошим - это обязательное условие.
- Участник пишет бизнес-план в произвольной форме. Бизнес-план, как для банка, мне не нужен - нужно знать, представляет ли Участник вообще, как зарабатываются деньги в таких салонах - каков уровень цен, какие зарплаты, какие прочие расходы и т.д.
- Заключаем договор и работаем. Оборудования у меня примерно на 5 точек. Часть оборудование уже в Москве, часть приедет в феврале.

И последнее - сейчас есть пара мест (оборудованных салонов), которые можно подключить по такой схеме. Но места не очень проходные, хотя одно - в бизнес-центре, другое - около Ленкома.

Что скажете? Интересно? Что добавить? Какие будут вопросы?
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 19:13   #2
Визиточник-маньяк
Местный
 

Регистрация: 01.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Визиточник-маньяк

По умолчанию

Думаю проблемой будет найти ХОРОШЕЕ место, а это примерно 800-1200$ за метр в год, а нужно 20 метров для приема клиентов и манагеров и 30 для производства, это по минимуму, и еще отдельный вход и это примерно 120000 руб аренда + инет + тел.
2 менеджера+ 2 верстальщика+ 2 послепечатника+ начальник, такой расклад?
__________________
Igen 5, HP Indigo press 8500, ламинатор, биговчик, степлет штайгер...
Визиточник-маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 20:02   #3
Pavel Pechatnikov
Модератор
 

Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Мск
Сообщений: 3,629
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях
Рейтинг мнений: 34
Вес репутации: 0
Pavel Pechatnikov пока не определено
Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Pavel Pechatnikov с помощью Skype™

По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

Цитата:
Сообщение от Ch
Надо понимать, что стоимость такого салона по рыночным ценам, даже в случае подержанного оборудования - примерно 500 000 рублей.
даже побольше с учетом телекоммуникаций и внешнего оформления (и близлежащего) - 600к где-то. Иногда больше.
__________________
Куплю голову для Епсон 9700
Pavel Pechatnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 21:01   #4
TTT
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 3,642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
TTT пока не определено
Отправить сообщение для TTT с помощью ICQ

По умолчанию

Думаю, более перспективно открывать свои филиалы/сеть.
Ну не любит (пока?) у нас народ честно (роялти по франшизе?!) работать. Вот создать 2-3, раскрутить, потом можно и рискнуть 30 к. долларов, отдав их (готовый бизнес) в чужие руки. Или же наиболее продвинутых руководителей точек брать в долю - и далее с вариантами.
__________________
ДС 12, ДС 250, OKI 9500 (цвет - Uninet), НР 130,Epson 7800, Epson R220, Roland 645, НР 35100, Infiniti 33VC,Xerox ДС 470, Xerox WC 128, Duplo 430, Exelam 655, Exelam Q 160, Zebra 310i, CraftRobo, Mimaki 130, граверы: SD1212, Меркурий 25)
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 21:18   #5
sopar
Местный
 

Регистрация: 21.03.2006
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
sopar пока не определено

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTT
Думаю, более перспективно открывать свои филиалы/сеть.
Ну не любит (пока?) у нас народ честно (роялти по франшизе?!) работать. Вот создать 2-3, раскрутить, потом можно и рискнуть 30 к. долларов, отдав их (готовый бизнес) в чужие руки. Или же наиболее продвинутых руководителей точек брать в долю - и далее с вариантами.
Во-во любой более-менее толковый руководитель просит долю, иначе чуть-ли не до саботажа! Увы, мы сами не готовы к этому!
__________________
Хороший товар в рекламе не нуждается...
Не гонись за деньгами, иди им на встречу!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 21:29   #6
[AB]Zmei
Местный
 

Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
[AB]Zmei
Отправить сообщение для [AB]Zmei с помощью ICQ

По умолчанию

Эх, было бы это в Е-бурге, может и впрягся бы.
И еще опыта зарабатывания денег "в салоне" нет. У меня только корпоративные заказчики.
__________________
OKI 5400, Bizhub 211, брошюровщик Bindsteram M12+, Ideal 3905.
[AB]Zmei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 22:17   #7
Aurus
Местный
 
Аватар для Aurus
 

Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Аугсбург, Бавария, ФРГ
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Aurus

По умолчанию

Я не верю, что в этом случае оборудование уцелеет. Просто психологически не верю, и все. Наверное, шеф участка должен быть в доле, такой расклад симпатичней, имхо.
У меня приятелю недавно наемный работник запорол движок на бусике. Оно же чужое, фигли беречь. Да еще и социально-марксистское подсознание может мешать беречь хозяйское...

Впрочем, все это теория, так как давно не был в России и судить не могу :*(.
__________________
Новости Русского Аугсбурга
Epson 7800 Pro | OKI 9800 MFP | RISO GR3770 | Sorter TM500 | Planax Autotherm IIIs | резак EBA 430M | ламинатор Ultima 35EZ | буклетмейкер Plockmatic 60 | листоподборка Duplo 6 Mini | SWEDEX Bind 700 Pro | Cutter Secabo 120 III | OPUS Metalbind MB 300 | OPUS Goldpress 4+ | Lassco CR-20 | фальц FKS | Pixma i5200 | HP 5l | Резак ROWE_58 1,5 м | пакетный ламинатор А3 |
Der Kopf (?)...
Aurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 22:23   #8
Александр В.
Местный
 
Space Invaders Champion!
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 1,999
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 163 раз(а) в 86 сообщениях
Рейтинг мнений: 40
Вес репутации: 21
Александр В. на пути к лучшему

По умолчанию

Я тоже пробовал такой вариант в своем городе организовать. Сталкнулись с той же проблемой - отсутствие людей.

Здесь делема - балбесу ничего не надо, а грамотный и амбициозный человек стремиться иметь СВОЕ предприятие, ради этого он готов сутками вкалывать. Я сам такой и на Ваше предложение никогда бы не согласился.

Кто-то возможно решился бы на Схему 2, благодаря перспективе получить оборудование в собственность, однако, я например начинал с 30 000р. и думаю, большинству молодых и амбициозных, он будет не по карману. 50-60 000 фиксированных выплат в месяц+ аренда+зарплата, начиная на НОВОМ месте, как мне кажется выплачивать ОЧЕНЬ проблематично. Франчайзи в этом случае надо иметь нехилый стартовый капитал, а если он имеет такой капитал, то зачем ему Вы? Примеров такого поведения полно - практически все участники форума - как раз такие люди.
В Схеме 1, вы по сути предлагаете должность директора филиала. Я, со сходными условиями ищу деректора на готовую точку уже полгода, и пока не нашел.

Такие предложения, как я думаю надо выкладывать на форумах, где общаются люди не от полиграфии, а от бизнеса

Все высказанное - мое личное мнение, основанное на опыте ведения дел в провинции. В столице все конечно может быть иначе.
__________________
KM Bizhub PRO C6500 + DUPLO DC-645 = полиграфическое счастье оперативщика!

Принтер печати фольгой virshke.ru
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 22:46   #9
Ch
Местный
 

Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Ch

По умолчанию

Хорошо, вижу, не совсем поняли.

1. Директор точки, КОНЕЧНО В ДОЛЕ!!! Это 50% от прибыли и есть его доля.

2. Дать "свободный" от выплат месяц - абсолютно без проблем. А так - 50 000 рублей/мес при стоимости оборудования 600 000 - это 50% процентов за полтора года или 30% годовых. Вполне лизинговая ставка, а за эти деньги еще и помощь в организации будет.

3. Что касается хорошего места, то я понимаю. Но, думаю, метров в 35-40 уложиться можно, по 1000 долл/год = 80 000 в месяц.

По персоналу - достаточно, думаю, на данную машину и 4 человек - 2 менеджера/верстальщика/оператора, 1 выделенный постпечатник/курьер + начальник на подхвате в любую операцию (учитывая, что бухгалтерии нет). Вообще на такой маленькой точке узкая специализация невозможна.

Но в принципе расклад по людям-то как раз непринципиален.

Что, в таком виде - лучше?
__________________
Хочет кто ДС700? САЙТ ОБНОВЛЕН!!! Ссылка в профиле.
ДС6060 из Германии. ДС250, ДС252, ДС 4110-4112, ДС7000-8000...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 00:49   #10
as81
Местный
 

Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
as81

По умолчанию

Что радует, так это то, что бизнес-мышление идёт вперёд.

Идея конечно интересная, но есть что покритиковать. Идея франчайзинга применительно к копировально-полиграфическим услугам применима мало на самом деле. Франшиза - это в первую очередь продажа права на использование брэнда. Чтобы брэнд продавать он должен тупо что-то стоить. Что ваш copy.ru стоит? Сколько было вложено в то, чтобы в мозгах людей это с чем-то ассоциировалось? Не думаю, что много на данный момент.
В этом свете очень здраво выглядит высказанная мысль об открытии поначалу сети своих точек под этой маркой по городу. Точек пять минимум. Обкатается схема, общий стиль точек, рекламы, одежды персонала, оформления интерьера. Может это и нет уж важно звучит по сравнению с перечнем оборудования, но на самом деле в идее франчайзинга - это главное, а не то, что там по точкам стоять будет.

Поехали дальше. Лично я, как бизнесмен сразу смотрю в этой идее, как на ней нажиться, говоря грубо, как вас поиметь. Схема(ы) есть. Первый вопрос, а нахрена вообще это человеку может быть надо? Очень просто, у человека есть желание иметь салон печати, у него есть помещение, какое-то оборудование, какие-то бабки. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ для понтов дусю поставить!(ну и дальше, читай по списку). У меня например бабок сейчас на дусю или хаб просто нет, я лучше на эти деньги ещё точки открывать буду(что я и делаю). народ у нас шёл по схеме московской - ставил эти машинки тысяч по 10-20$ и влетал по полной. Я иду по пути удешевления производства, за счёт этого выигрываю. Но суть в том, что желание печатать много цветного лазера есть! На свои рисковать очень стрёмно, а вот на ваши... Вы ставите мне дусю+ идеал месяца на 3-4, я её юзаю на правах аренды грубо говоря, затем смотрю на заказы: есть заказы - отлично, заберите свою дусю, я уже примерно знаю, на что рассчитывать по ней, беру свою в долг или как и радуюсь жизни. Зааметьте, за эти 3-4 месяца народ привыкает, что в этой точке можно печатать качественный лазер. Нет заказов на услуги по дусе - я не много теряю, заберите эту хрень обратно, мне её не надо. Что я теряю? Ну тысчу- полторы от силы, переживём.
А что вы сделаете, если "участнег" отказывается от франшизы? Да ничего, заберёте набор оборудования и свой штендер. Чувак гордо заменит вывеску COPY.RU на COPI.RU или BEST-COPY.RU и народу будет глубоко плевать на изменения, ибо это не брэнд типа Мак-Дональдс, который сам по себе продаёт жратву.

В общем идею легко использовать для минимизации собственных рисков при открытии печатного салона.
В общем пока вам абсолютно нечем привязать к себе покупателя франшизы. Потеря брэнда не страшна, сама точка в собственности участника, оборудование в принципе, если всё неплохо, то за год покупается и так.

Мне лично ближе идея раскрутка собственной сети наподоби "евросети". Чуваки клали на всякий франчайзинг, грамотно выстроили схему руководства и подготовки персонала и радуются жизни. Я так понимаю кадровые проблемы и толкают вас к таким экзотическим идеям? Не думаю, что это выход.
__________________
KM Bizhub C252P, HP DesignJet 500, Kyocera Mita 1635, Epson AL 1900, Oki 3200, Epson 1290, Epson RX620, Epson CX6600, Epson R320, R220, Epson C86, Samsung 4100 ну и по мелочёвке ещё...
as81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot