X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Цель создания бизнеса. - Страница 23 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Общение > Обсуждаем бизнес

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2010, 13:41   #221
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Да, но если я покупаю БИЗНЕС, то я плачу деньги именно за данную организацию бизнеса, которая дает данную прибыль. Собственно я покупаю бизнес из-за прибыли, так ведь?
Да, оборот указывают для того, чтобы покупатель мог оценить масштаб бизнеса, это - справочная цифра.
И организация бизнеса, кстати, зависит не от хозяина, а от директора!
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:04   #222
ens
Местный
 

Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ens
Отправить сообщение для ens с помощью ICQ

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

а вообще еще есть много других показателей.

к примеру, иногда встречаются в СМИ такие фразы как - "компания продана за 3 (три) EBITDA"

EBITDA - прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.

OIBDA - операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов = Операционная прибыль + износ основных средств + амортизация нематериальных активов

EBIT -прибыль до вычета процентов по заёмным средствам и уплаты налогов.

EV - Стоимость компании (Enterprise value (EV), Total enterprise value (TEV) или Firm value (FV)) — аналитический показатель, представляющий собою оценку стоимости компании с учётом всех источников её финансирования: долговых обязательств, привилегированных акций, доли меньшинства и обыкновенных акций компании.

Стоимость предприятия =
Стоимость всех обыкновенных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости)
+ стоимость долговых обязательств (рассчитанная по рыночной стоимости)
+ стоимость доли меньшинства (рассчитанная по рыночной стоимости)
+ стоимость всех привилегированных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости)
— денежные средства и их эквиваленты
Наличные средства вычитаются потому, что при выплате их в виде дивидендов уменьшается чистая стоимость компании для её возможного покупателя.
__________________
1. "всяко-разно для коневодства" - KM c6500, с500, с350, с250 и др.+лотки п.бумаги, финиш.опции, тонер, ремни переноса, барабаны
2. "кому "счастье оперативщика?" - Duplo DC645, Morgana и др.визиткорезы, неполный список в профиле, будет обновлен и дополнен
3. "где найти директора типографии?" + нужен "зам" с правом наследования должности директора. аренда.лизинг.cashback до 100% (в ЛС)
4. "в хорошие руки" задешево: 5 ножей для гильотин, 77 головок для нумерации, перфорации и т.д. куча-мала

Последний раз редактировалось ens; 11.04.2010 в 14:08.
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:06   #223
ens
Местный
 

Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ens
Отправить сообщение для ens с помощью ICQ

Радость Re: Цель создания бизнеса.

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение

И организация бизнеса, кстати, зависит не от хозяина, а от директора!
верно, а директор зависит (должен зависеть) от хозяина
__________________
1. "всяко-разно для коневодства" - KM c6500, с500, с350, с250 и др.+лотки п.бумаги, финиш.опции, тонер, ремни переноса, барабаны
2. "кому "счастье оперативщика?" - Duplo DC645, Morgana и др.визиткорезы, неполный список в профиле, будет обновлен и дополнен
3. "где найти директора типографии?" + нужен "зам" с правом наследования должности директора. аренда.лизинг.cashback до 100% (в ЛС)
4. "в хорошие руки" задешево: 5 ножей для гильотин, 77 головок для нумерации, перфорации и т.д. куча-мала
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:12   #224
KALENDAR.RU
Местный
 

Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 562 раз(а) в 408 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
KALENDAR.RU пока не определено

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Нет, директор не должен зависеть от хозяина! Хозяин дает ему основной вектор развития, говорит о показателях, которые его устроят, все остальное делает директор
__________________
DC-12 (3 штуки), С450, С6500, Canon 3200, Heidelberg SM-52, ромайоры, Доминанты, ротация РО-62, маленькая флексо, вся послепечатка.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:30   #225
Илья_уфа
Новичок
 

Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Илья_уфа на пути к лучшему

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Илья, я категорически не согласен с оценкой ОБОРОТА, а не ПРИБЫЛИ при оценке стоимости бизнеса. Представьте себе. что у меня оборот в лимон баксов, но бизнес плохо организован (демпинг, устаревшие технологии, раздутая структура), короче, прибыль - НОЛЬ.
Вы покупаете у меня бизнес и... не получаете ни копейки!
ОК
Согласен.
Тк. в основном все на УСН или ЕНВД, то можно спокойно посмотреть прибыль учредителя.
Тогда формула упрощается.
"Я должен получать выше банковского процента за минусом износа оборудования и инфляции"

Для меня критерий - минимум 2% в месяц от вложенных инвестиций.
Это порог для вхождения в любой бизнес
Илья_уфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:44   #226
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

ens, и прибыль и оборот зависят от хозяина от его умения вести свое дело. Но зачем приобретать предприятие с оборотм в 1 млн./мес, где прибыль хозяина 30тыр. Гораздо более выгодно будет приобретение предприятия с оборотом в 500тыр и прибылью хозяина 60тыр. Хотя бы подумайте какое предприятие Вам лично интереснее показалось бы... Да и при огромных оборотах могут быть убытки! Не... именно прибыль должна определять цену.

Все это отсебятина, я инженер, а не экономист...
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:29   #227
ens
Местный
 

Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
ens
Отправить сообщение для ens с помощью ICQ

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
ens, и прибыль и оборот зависят от хозяина от его умения вести свое дело. Но зачем приобретать предприятие с оборотм в 1 млн./мес, где прибыль хозяина 30тыр. Гораздо более выгодно будет приобретение предприятия с оборотом в 500тыр и прибылью хозяина 60тыр. Хотя бы подумайте какое предприятие Вам лично интереснее показалось бы... Да и при огромных оборотах могут быть убытки! Не... именно прибыль должна определять цену.

Все это отсебятина, я инженер, а не экономист...
оборот миллион и прибыль 30 тыс. тоже может быть неплохим вариантом.
__________________
1. "всяко-разно для коневодства" - KM c6500, с500, с350, с250 и др.+лотки п.бумаги, финиш.опции, тонер, ремни переноса, барабаны
2. "кому "счастье оперативщика?" - Duplo DC645, Morgana и др.визиткорезы, неполный список в профиле, будет обновлен и дополнен
3. "где найти директора типографии?" + нужен "зам" с правом наследования должности директора. аренда.лизинг.cashback до 100% (в ЛС)
4. "в хорошие руки" задешево: 5 ножей для гильотин, 77 головок для нумерации, перфорации и т.д. куча-мала
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:46   #228
Arkano
Местный
 
Аватар для Arkano
 
Breakout Champion!
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,491
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 143 раз(а) в 110 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Arkano на пути к лучшему
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Цитата:
оборот миллион и прибыль 30 тыс. тоже может быть неплохим вариантом.
Но оборот в 500тыр и прибыль 60 наверно все-таки приятнее?! 30 чистыми можно иметь и с оборота в 50-60тыр, а когда такая же прибыль при миллионном обороте, то это уже не хорошо.
__________________
Oki C810n, HP 510 (610мм), пучок принтеров Epson А4, брошюровщик Bulros S300, ламинатор FGK PD PFG336, термопресы Adkins кружечный Studio Mug и планшетный 40х40, каттер List Mini A3, фуфлыжный сабельный резак и кучка мелочевки, 30м² (+второй этаж ).
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mAnAger (11.04.2010)
Старый 14.04.2010, 07:48   #229
steep
Пользователь
 

Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
steep

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ладно... какая разница что преподавали.
Изложите свое видение ЦЕЛИ создания бизнеса.
Мое мнение, что мир сложен и многообразен и любой реальный объект нужно оценивать со множества позиций.
С позиции бухгалтера - сдать вовремя баланс, минимизировать прибыль и штрафов не получить, а то денег не будет.
С позиции отдела кадров, чтобы выбрать толковый персонал под задачи и ценой поменьше и чтоб доволен был.
С точки зрения менеджеров – «ловись рыбка большая и маленькая»
И т.д.
Частично позиция преподавателя была мною сформулирована очень давно фразой «вложить деньги не долго, долго выложить». А «выложить» деньги можно только получая прибыль в течении длительного времени, либо продав бизнес причем не по остаточной стоимости.
Лично мое видение целей постоянно эволюционировало. Сначала просто хотелось «жрать». Потом хотелось «сожрать» других, захватить территорию. Потом захотелось стабильности и появилась страховка от жару-пожару, новые направления и умное слово диверсификация было мне известно уже лет 8 назад, что очень пригодилось в 2008 году. Этап социальной ответственности и «заигрывания» с персоналом был пройден быстро (хватило 2-х лет, чтобы убедиться, что хоть затанцуйся и икрой закорми, народ останется ленивым и без пинков не полетит).
Видение бизнеса как объекта инвестиции с дальнейшей его продажей тоже пришло не сразу. И на данном этапе не реализовывается. Мне и клиентам все равно, какого размера у меня вывеска, а покупателю приятно будет отдать деньги за предприятие с большой вывеской и «шумной» рекламной кампанией, хотя все это только снизит рентабельность в моем случае.
Если реально готовить предприятие к продаже, то я бы озаботился полной его формализацией. Так как много информации находится в моей голове. К какой подстанции мы подключены? Сколько разрешенная мощность? Сервер, ПО, его обслуживание, Интернет, сайт, почта. Даже тип масла которое надо лить в офсет пока только в голове двух человек и английской документации. Поэтому на каждую железку, каждое рабочее место нужны инструкции, на каждую операцию – нормативы, на каждый вид продукции – технологическая карта.

Теперь о продаже-покупке бизнеса. Бизнесов, которые можно купить не так много. В нашем регионе МТС купила местную сотовую компанию. Но они устранили конкурент и забрали его базу и оборудование.
А сеть продуктовых магазинов никто не купил, хотя мужик очень старался, вкладывал бабки в помещения оборудование и товар.
СЕйчас желающих продать полиграфический бизнес и уехать на «канары» очень много. Но не берут.
Вот вам пример.
14.08.2008 http://www.group-si.ru/index.php?nam...&op=view&id=74
ПРОДАЕТСЯ ГОТОВЫЙ БИЗНЕС (типография)
Оборудование: Все оборудование приобреталось новым, закупочная стоимость 18 000 000 рублей.
Стоимость компании - 26 000 000 руб. с помещением 220 кв.м. в собственность, или 11 500 000 руб. с помещением в аренду ($300 за кв.м. в год), срок окупаемости - 2 года.
13.04.2010 http://www.second-print.ru/offset/269/23943.html
Листовая печатная машина Heidelberg Printmaster GTO 52-4 Plus 3 970 000 руб.
Там же проявочный процессор и копировалка по 60000 рублей.
Ценник упал в 2 раза!!!

P.S. Спустя много лет я могу сказать, что я просто занимаюсь своим делом (своим во всех смыслах) и мне это приносит не только моральное удовлетворение.
P.P.S. Тут статейка на обсуждаемую тему. Пока даже не прочитал. http://md-bplan.ru/articles/html/article10433.html
P.P.P.S. Мелькнула мысль, что для нас бизнес есть источник существования, самореализации и пр., а не объект продажи. А создание бизнеса с целью его дальнейшей продажи, это отдельный бизнес. Дружно идем смотреть фильм «Красотка».
__________________
И я подсел на порошок — особенно хорошо идет magenta.
steep вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkano (14.04.2010), Big_Gandy (05.07.2010), Boroda (14.04.2010), KFOR (31.07.2010), kubanezzz (14.04.2010), mAnAger (31.07.2010), PavelM (14.04.2010), Александр В. (14.04.2010)
Старый 31.07.2010, 04:26   #230
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 

Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Луганск
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 70 раз(а) в 42 сообщениях
Рейтинг мнений: 3
Вес репутации: 0
mAnAger пока не определено
Отправить сообщение для mAnAger с помощью ICQ

По умолчанию Re: Цель создания бизнеса.

steep, пропустил раньше пост. Спасибо, хорошо изложили мысль!

Хочу в тему спросить. Хочется обрисовать цели, которые бы были близки и собственнику типографии и его сотрудникам.
Если опуститься на землю и подумать, что цель цифровой типографии: запустить Индиго и обеспечить ее нагрузкой, в целом Сотрудников мало тронет. Какие есть мысли?
__________________
Интернет нужно использовать как связь между жизнями, а не жить в нем! (с)перто
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧБ МФУ печать, емкость бизнеса и демпинг Som Лазерная техника 98 23.07.2010 22:43


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot