X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
из пакетного в рулонный - Страница 3 - COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)
COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT)

Вернуться   COPY-CLUB. Форум о цифровой печати (Бывший форум BSPRINT) > Технические форумы > Послепечатная обработка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 04:43   #21
FreeSky
Новичок
 

Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
FreeSky

По умолчанию

Тема конечно старая, но уж сильно хочется поделиться с кем-нибудь...

Давно витала мысль сделать рулонник.

Купил сегодня самый дешевый пакетник А3 формата Comix F9051 - специально в качестве донора. 2 вала, нагреваемые снаружи термоэлементами, диаметр валов 23мм, 2 положения температуры, холодный режим. Верхний и нижние валы не связаны шестереночной передачей, внутри все пластмассовое - короче дешевка, для эксперимента.

За час с перекурами нарисовал в кореле разверку станины для ламинатора. Забежал в ближайшую мебельную фирму (благо их дизайнеру как-то раз визитки делал), еще в течении часа мне выпилили из ламинированного ДСП все детали станины. В качестве промежуточных валов а также конструктивных элементов жесткости использовал "мебельные" хромированные трубы диаметром 25мм, со стандартными креплениями. Большим откровением для меня было то, что рулоны ламинанта прекрасно садятся и проворачиваются на эту трубу...

Дома, пыхтя и сопя, за 3 часа собрал всю эту конструкцию до кучи. Заправил 2 рулона 32-микронного ламинанта и офигел от того насколько просто и эффективно все получилось. Рулонник, в принципе и задумывался с целью ламинировать именно и только 32 микрона. Остальные задачи как правило малотиражные и их проще сделать в пакетнике.

Жалею вот только об одном, что купил в качестве донора самый дешевый ламинатор, хотя, никто же не знал, что передалка окажется такой простой и дешевой. Весь бюджет составил 110$ - из них 70$ - это ламинатор. Если бы глаза так не горели и не пятница после обеда, то можно было бы вообще доверить всю сборку станины этой мебельной фирме. А самому потом только ламинирующий узел туда прикрутить.

Сразу скажу что прецезионной точностью сия конструкция не блещет. Но сотню листов отламинировала без замятий и брака.

Если бы знал, что все так хорошо получится, то покупал бы конечно для потрохов LM-320 - у него и вала 4 шт и регулятор температуры нормальный и скорость больше чем в 2 раза!!! Да еще и кулер есть

Если кому интересно выложу завтра фотки.

Если кто считает это блажью, дурью и мелочностью - говорю - что идею вынашивал очень давно, а тут как раз навернулся старый пакетник. Так я купил новый пакетник А4 и впридачу этого донора А3 еще, чтобы попробовать наконец воплотить эту идею. А непосредственно сама реализация и использовованные материалы подобрались сами-собой по ходу изготовления.
__________________
Mutoh Falcon Rj4100, OKI C3200, Epson(ы) R270-290, Rolland Stika STX-7
FreeSky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:53   #22
alexus
Местный
 

Регистрация: 26.10.2007
Адрес: юг
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
alexus

По умолчанию

Ждем фото, интересно посмотреть как это всё выглядит.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 15:37   #23
FreeSky
Новичок
 

Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
FreeSky

По умолчанию

Фотки:
http://info.vizkart.by/laminator/01.jpg
http://info.vizkart.by/laminator/02.jpg
http://info.vizkart.by/laminator/03.jpg
http://info.vizkart.by/laminator/04.jpg
http://info.vizkart.by/laminator/05.jpg
http://info.vizkart.by/laminator/06.jpg
__________________
Mutoh Falcon Rj4100, OKI C3200, Epson(ы) R270-290, Rolland Stika STX-7
FreeSky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 22:24   #24
inkvis
Местный
 

Регистрация: 13.02.2006
Адрес: г. Сургут
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
inkvis

По умолчанию

Красиво
А как в работе на потоке, пробовали?
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 00:40   #25
FreeSky
Новичок
 

Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
FreeSky

По умолчанию

200 заламинировал и ни одного листа брака - по сравнению с мучением на пакетнике - просто супер.
Двигатель правда немного греется. То ли сам, толи его тены так нагревают. Только вот непонятно почему. Его положение я не менял, он как был прикручен сбоку на штатных саморезах так и остался. Надо не ломать голову над этим а просто кулер к нему прикрепить да и все...
Правда скорость маловата - всего 300мм в минуту. Думаю Поискать пару шестерен с большим передаточным числом чем стоят родные и поставить туда, чтобы поднять скорость. Или померять напряжение на двигателе и если там не 220 уже, в чем я почти уверен, то попробовать его поднять.
Надо было конечно выходной стол немеого подлиней сделать см так на 15-20, чтобы комфортно было на нем листы отрезать.
Запуск и остановка процесса оказались намного проще чем я даже ожидал.
При первом запуске пропустил пленку там где она проходит, сложил вместе оба листа и коснулся ими сложеными верхнего нагревательного элемента, так чтобы они спеклись. Взял плотную бумагу, вставил между листов, отмотал на пол оборота назад обе бобины и толкая бумагу в горячие валы запустил процесс. Останавливается так - ложишь вместо очередного листа плотную бумагу и даешь ей немного зайти внутрь, так чтобы можно было отрезать шедший до этого лист. Включаешь реверс, руками подматываешь назад бобины, лист вылазит назад (и остается в уже готовом положении для повторного пуска, только надо предварительно ламинатор разогреть), выключаешь наргрев и оставляешь его покрутиться в холостую минут пять перед выключением.
В принципе потери пленки на вкл / выкл - не больше 1 листа. Можно вообще до пол-листа ужаться, но это уже выворачиваться придется.
Как осуществляется процесс запуска на настоящих рулонниках я не знаю, но подозреваю, что там есть механизм развода валов. Здесь его нет, и потребность в нем не возникала. Главное чтобы у донора реверс был.
__________________
Mutoh Falcon Rj4100, OKI C3200, Epson(ы) R270-290, Rolland Stika STX-7
FreeSky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 02:08   #26
protz
Местный
 

Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
protz

По умолчанию

классно, спасибо за чертёж.
для А1 придется покупать все равно
а донор валяется. попроовать можно.
только вместо деревяшки, металл лучше будет.
все таки температура.

кстати, на рулоннике А1
меньшие форматы можно ламинировать?
protz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 12:13   #27
Emil
Местный
 

Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Emil
Отправить сообщение для Emil с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от protz
кстати, на рулоннике А1
меньшие форматы можно ламинировать?
можно, но при большом тираже, там где будет пленка идти, остывать будет сильнее, а поставишь рулон посередине, где датчик температуры, края будут переграваться, главное чтобы не зашло за верхний предел, иначе нагревательный провод может прожечь резину вала и вылезти наружу.
__________________
Чем больше знаешь, тем больше понимаешь насколько мало ты знаешь.
Emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 13:04   #28
alexus
Местный
 

Регистрация: 26.10.2007
Адрес: юг
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
alexus

По умолчанию

Посмотрел фото,очень круто. Берешь ламинатор 2,7 метра в минуту, делаешь такую штуковину и рулоный ламинатор готов. Вопрос такой: пленка с двух сторон совмещается идеально или нет?
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 16:36   #29
FreeSky
Новичок
 

Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
FreeSky

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от protz
для А1 придется покупать все равно
а донор валяется. попроовать можно.
только вместо деревяшки, металл лучше будет.
дело в том что пакетников А1 формата я в продаже не видел вообще - масимум А2.
А насчет деревяшки - металла. Может вы и правы. Я лет 5 наверное работаю с пластиком, все время думал, что это идеальный материал для всяческих поделок, а тут вот недавно совсем снова открыл для себя дерево - это поистине просто уникальный материал. Когда надо - оно жесткое, когда надо - мягкое, легко обрабатывается, низкая теплопроводность, легко скрепляется между собой, да к тому же не надо при изготовлении соблюдать такую ювелирную точность как из металла - дерево материал поддатливый.
Можно конечно и из металла сделать - но это уже будет более трудо- и ресурсозатратно. Я перед собой ставил задачу как "на коленках" сделать бюджетный, но в тоже время рабочий и безгеморойный ламинатор. Пока им доволен, за исключением скорости. Думаю вот зайти к знакомому, у него от отца остался в квартире склад военной советсой техники и поискать там у него какой-нибудь небольшой электродвигаель, что побыстрее этот ламинатор сделать, а то 330 мм/мин - это очень медленно.
Если кто решится повторять эту конструкцию, то советую покупать в качестве донора FGK-320 или его более дешевый аналог LM-320 - там конструкция ламинатора более серьезная и надежная да и скорость в 2 раза выше!

Чертеж кстати в маштабе 1:1 при 100dpi, только если использовать другой ламинирующий узел, то его надо немного модифицировать под него.

Цитата:
Сообщение от alexus
Берешь ламинатор 2,7 метра в минуту, делаешь такую штуковину и рулоный ламинатор готов. Вопрос такой: пленка с двух сторон совмещается идеально или нет?
Для 2,7 метра я думаю мебельные трубы уже не подойдут никак - они уже довольно кривые при таких размерах будут. Да и валы сделать проблема будет серьезная. Единственно известная мне технология изготовления таких валов - это грубая обварка сырой резиной, а потом обточка на токарном станке. Только вот чтобы резина точиналась на станке ее нужно сначала жидким азотом заморозить

По поводу сведения краев на моем устройстве - у меня сейчас несведение где-то 0,5мм - моно в принципе свести идеально, но я пока не стал это делать. После больного количества отламинированных листов пропустил чистый лист через валы в том месте, где были края пленки, чтобы посмотреть сколько клея на валах остается, на лист отпечаталось клея ровно на один оборот вала и очень-очень мало во высоте. Я решил с этим не заморачиваться.
Сами бобины просто свободно крутятся на неподвижной мебельной трубе, слегка прижатые с двух сторон стандарнтыми фланцами, которые применяются для закрепления этих труб перпендикулярно на поверхность ДСП. Фланцы зажаты на трубе и неподвижны, выполняют одновременно роль тормозов, слегка сжимая с боков картонную катушку бобины и одновременно роль позиционеров бобины на трубе. Достаточно пару легких постукиваний молотком с требуемой стороны трубы, чтобы сдвинуть ее во внешних креплениях и джоиться идеального сведения. Но я закрыл трубы декоративными заглушками и по ним жалко стучать, да и несведение меня не напрягает. Напрягает маленькая скорость. Хотя по сравнению с теми выпендрежами, которые приходилось делать читобы ламинировать в пакетнике 32 микрона - это уже просто Супер!
__________________
Mutoh Falcon Rj4100, OKI C3200, Epson(ы) R270-290, Rolland Stika STX-7
FreeSky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:39   #30
protz
Местный
 

Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
protz

По умолчанию

для ясности, А1 - рулонник
protz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot